Главная / Новости / Генерация энергии / Татарстан готов построить независимый НПЗ мощностью 12 млн. тонн

Новости


09:24, 17 Июля 08
Татарстан готов построить независимый НПЗ мощностью 12 млн. тонн

"Я обратился с предложением к правительству РФ принять участие в финансировании данного проекта. У нас есть подготовленное технико-экономическое обоснование для строительства нового завода мощностью переработки 12 млн. тонн. Есть место привязки, экономические расчеты ", - заявил президент Татарстана Минтимер Шаймиев на совещании руководителей нефтяных компаний республики.

По словам главы Татарстана, проект строительства в республике нефтеперерабатывающего комплекса для малых нефтяных компаний предполагает общий объем инвестиций в размере 170 млрд. рублей. Срок окупаемости - шесть с половиной лет.
Татарстан готов финансировать строительство на паритетной основе с федеральным центром.
По словам Шаймиева, даже если федеральный центр идеей строительства третьего по счету НПЗ в Татарстане не заинтересуется, нефтеперерабатывающий комплекс все равно будет построен - силами республики. Изначально предполагалось, что проект строительства третьего татарстанского НПЗ будет финансировать "Татнефть" и малые нефтяные компании республики.

Энергетика нефть, энергетика строительство



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика