10:27, 22 Ноября 13
Банковский комитет согласен «сворачивать вовремя»
Как и ожидалось, кандидатура Джанет Йеллен на пост главы ФРС США получила вчера одобрение профильного Банковского комитета американского Сената.
Впрочем, её победу нельзя назвать сокрушительной: четырнадцать сенаторов проголосовали «за», тогда как 8 членов комитета всё-таки высказались «против». Теперь её должен утвердить сам Сенат и Нижняя палата Конгресса, однако никаких проблем с этим не предвидится. Рынок ожидает от Йеллен продолжения сверхмягкой монетарной политики Бена Бернанке, причём, из её последних выступлений можно сделать ряд выводов – во-первых, что она в большей мере тяготеет к оценке состояния рынка труда, нежели отслеживанию инфляционных процессов в экономике, и во-вторых, о том, что она крайне осторожна в своих формулировках (пресловутая фраза «QE надо сворачивать вовремя (just in time)»).
Основные фондовые бенчмарки в США вчера выросли в рамках технического отскока, причём индекс «голубых фишек» Dow Jones взобрался на невиданные высоты, покорив отметку 16000. Его компоненты продемонстрировали преимущественно положительную динамику. В лидерах роста отметились акции Intel (INTC, +2.73%). Самое заметное падение показали акции Caterpillar (CAT, -0.68%).
Все секторы индекса S&P 500 также завершили торги в плюсе. Больше всех выросли акции финансового сектора (+1.09%). Помимо популярных новостей, вчерашний день был богат и на корпоративные, часть из которых оказала неоспоримое влияние на динамику индексов. Так, Федеральный суд города Сан-Хосе (Штат Калифорния) обязал южнокорейскую корпорацию Samsung Electronics выплатить $290.45 млн компенсации в пользу Apple (AAPL) за нарушение пяти патентов. Суд постановил, что Samsung использовал разработки Apple при производстве 13 моделей смартфонов и планшетных компьютеров. Вместе с тем сумма компенсации оказалась меньше запрошенной. Адвокаты Apple требовали взыскать $379.8 млн за инкриминируемые нарушения авторских прав, относящихся к разработке iPhone и iPad. Таким образом, «дружеское перемирие» после первого раунда судебных тяжб, состоявшихся весной-летом этого года, оказалось иллюзорным. Акции AAPL на этой новости к закрытию регулярной сессии выросли почти на 1.2%.
Влияние на колебание индексов в значительной мере оказывала череда квартальных отчётов американских ритейлеров. Так, акции продавца промтоваров Target (TGT) потеряли почти 3.5% после того как одна из крупнейших в США сетей универмагов сообщила о снижении чистой прибыли в 3-м фискальном квартале на 46% в годовом исчислении и понизила прогноз чистой прибыли до конца текущего года до диапазона от $4.59 до $4.69 на акцию по сравнению с более ранней оценкой в диапазоне $4.70 – $4.90 на акцию.
Сеть магазинов бытовой техники Sears (SHLD) также сообщила о продолжении ухудшения общей операционной картины холдинга и очередном снижении квартальных финансовых показателей на фоне слабых продаж, в результате чего акции компании серьезно просели на премаркете, и непродолжительный слабый (+0.3%) рост после открытия не смог переломить общий негативный сентимент: бумаги закрылись в глубоком минусе (-2.87%).
Также вчера Министерство труда США опубликовало еженедельный отчет по первичным заявкам на пособия по безработице. Количество первичных требований по выплате пособий за неделю, завершившуюся 15 ноября, существенно снизилось до 323 тыс. заявок, таким образом, превзойдя консенсус-прогноз, который ожидал снижения показателя только до 335 тыс. прошений. Цифра неожиданно оказалась самым низким значением за последние 2 месяца. К слову, число первичных требований по выплате пособия по безработице за предыдущую неделю, завершившуюся 8 ноября, было пересмотрено в сторону повышения и составило 344 тыс. заявок, тогда как изначально сообщалось о 339 тыс. петиций.
Неожиданности поджидали игроков буквально на каждом углу. Представители бюджетного комитета Конгресса США заявили вчера – видимо, чтобы немного «разбавить» официоз номинации Йеллен, что США могут перенести увеличение лимита госдолга на июнь 2014 года. Как известно, в рамках межпартийного соглашения по данному вопросу, которое было достигнуто в октябре, Конгресс США принял временное решение и перенёс окончательные согласования до 7 февраля следующего, 2014-го, года. «Сборы от налогов вполне могут обеспечить необходимый стране доход для удовлетворения плановых платежей до конца июня», – заявили представители бюджетного управления Конгресса, чем привели в замешательство Секретаря казначейства Джейкоба Лью, который в ответ вчера заявил, что чрезвычайные меры могут продлиться всего около месяца после первоначально согласованной даты, после чего Минфин США будет вынужден существенно сокращать согласованные бюджетные выплаты. Кроме того, из-за возможного очередного «отключения» правительства, если дело примет такой оборот, вероятна задержка начала сезона подачи ежегодных налоговых деклараций. На фоне подобных треволнений в ближайшие дни приоритетным сценарием видится существенный отскок в перепроданном золоте, которое вчера опустилось без видимых причин до 4-месячного минимума.
Курс евро вырос в первой половине дня против доллара (текущее значение на 9:15 мск – $1.3469), однако затем скорректировался вниз на фоне публикации показателей PMI по еврозоне. По предварительной оценке Markit, композитный индекс менеджеров по снабжению (PMI) еврозоны в ноябре снизился до 51.5 с 51.9 в октябре. Хотя показатель остался выше уровня водораздела 50, что указывает на рост активности по сравнению с предыдущим месяцем, его темпы стали самыми слабыми за три месяца. Впрочем, в Германии в ноябре сводный производственный индекс вырос до 10-месячного максимума – уровня 54.3 с 53.2 в октябре. Консенсус-прогноз ожидал увидеть цифру роста до 52.3.
Основную поддержку курсу евро оказали комментарии Председателя ЕЦБ. Марио Драги, который выступал вчера во Франкфурте, несмотря на множащиеся слухи, наотрез отказался комментировать вероятность введения отрицательных ставок по депозитам. «Эта идея обсуждалась на последнем заседании по монетарной политике, но пока никаких новостей в этом направлении нет», заявил Драги. Кроме того, глава ЕЦБ отметил, что восстановление в еврозоне продолжается, но остаётся «слабым, нестабильным и неуверенным», и до тех пор, пока не будет достигнута ценовая стабильность, никаких экстраординарных мер приниматься также не будет. В результате европейские фондовые индексы завершили торги смешанной динамикой, сводный индекс Stoxx Europe 600 понизился на 0.28%. Предварительные данные от Европейской комиссии показали, что потребители в 17 странах стали более пессимистично оценивать свои перспективы в текущем месяце, зафиксировав при этом первое ухудшение доверия за год, что добавляет опасений по поводу устойчивости экономического роста в странах единой валютной зоны.
Согласно отчету, ноябрьский индекс потребительского доверия снизился до уровня -15.4 против октябрьского значения -14.5. Консенсус-прогноз ожидал улучшения этого важного показателя до -14.0. Стоит добавить, что рост доверия был одной из причин, по которой потребительские расходы немного выросли во 2-м квартале этого года, что способствовало экономическому оздоровлению в регионе.
Прогнозы Nord Capital:
Котировки золота будут активно восстанавливаться: пробитие снизу вверх отметки $1300 за тройскую унцию, по нашим расчётам, произойдёт до конца первой недели декабря;
Рост ВВП в Германии в 3-м квартале в окончательном чтении окажется соответствующим оценке рынка.
Все новости за сегодня (53)
13:45, 14 Апреля 26
«Камский кабель» впервые представил волоконно-оптические кабели на выставке «Связь-2026»
дальше..
|
 |
13:15, 14 Апреля 26
Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора
дальше..
|
 |
13:06, 14 Апреля 26
В «Росатоме» создали тренажер самого мощного в мире атомного ледокола
дальше..
|
 |
13:01, 14 Апреля 26
«Газпром нефть» научила искусственный интеллект проектировать тысячу нефтяных скважин в час
дальше..
|
 |
12:56, 14 Апреля 26
Казахстан и Китай открыли в Алматы совместный Центр водородных технологий
дальше..
|
 |
12:53, 14 Апреля 26
«Россети Тюмень» направят 5,7 млрд рублей на повышение надежности энергосистемы Западной Сибири в 2026 году
дальше..
|
 |
12:51, 14 Апреля 26
«Северсталь» реконструирует агрегат резки холодного проката на ЧерМК
дальше..
|
 |
12:49, 14 Апреля 26
В МЭИ создали устройство для испытаний высоковольтной кабельной арматуры
дальше..
|
 |
11:12, 14 Апреля 26
Казахстан улучшил позиции в мировом рейтинге инвестиций в чистую энергетику Climatescope
дальше..
|
 |
11:06, 14 Апреля 26
В Уссурийске пройдут общественные слушания по проекту сооружения Приморской АЭС
дальше..
|
 |
11:03, 14 Апреля 26
Кольская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный резерв» перед ремонтом
дальше..
|
 |
10:41, 14 Апреля 26
На внутреннем рынке Казахстана растут объемы реализации полипропилена
дальше..
|
 |
10:15, 14 Апреля 26
«Ингушэнерго» вынесло участок ЛЭП из зоны подтопления в пойме реки Сунжи
дальше..
|
 |
09:47, 14 Апреля 26
Запорожская АЭС восстановила внешнее электроснабжение по ЛЭП «Ферросплавная-1»
дальше..
|
 |
09:40, 14 Апреля 26
В чём СИА, брат?
дальше..
|
 |
09:35, 14 Апреля 26
«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
дальше..
|
 |
09:33, 14 Апреля 26
В Казахстане в I квартале зафиксирован профицит производства электроэнергии
дальше..
|
 |
09:25, 14 Апреля 26
РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций
дальше..
|
 |
09:10, 14 Апреля 26
Спасатели Зеленчукской ГЭС-ГАЭС повысили квалификацию
дальше..
|
 |
09:04, 14 Апреля 26
Казахстан форсирует строительство ГПЗ на Карачаганаке
дальше..
|
 |
08:57, 14 Апреля 26
«Чукотэнерго» приступило к выполнению годовой ремонтной программы
дальше..
|
 |
08:54, 14 Апреля 26
Жигулевская ГЭС задействовала в пропуске паводка 19 гидроагрегатов из 20
дальше..
|
 |
08:39, 14 Апреля 26
«ТЭК Санкт-Петербурга» проверит более 170 км теплосетей в рамках температурных испытаний
дальше..
|
 |
08:22, 14 Апреля 26
Новая газовая ТЭЦ Кызылорды подключена к единой энергосистеме Казахстана
дальше..
|
 |
08:05, 14 Апреля 26
«Мосгаз» с начала 2026 года проверил более 5000 сварных швов на газораспределительных сетях Москвы
дальше..
|
 |
07:59, 14 Апреля 26
«Самарские распределительные сети» присоединились к акции «Сад памяти»
дальше..
|
 |
07:49, 14 Апреля 26
«Уралэнергосбыт» разработал рекомендации для УК и ТСЖ по подготовке к следующему отопительному сезону
дальше..
|
 |
07:32, 14 Апреля 26
Зарплата сотрудников Игналинской АЭС вырастет на 10%
дальше..
|
 |
07:23, 14 Апреля 26
КТК возобновил транспортировку нефти после 72-часовой плановой остановки
дальше..
|
 |
07:20, 14 Апреля 26
«Газпром добыча Ноябрьск» завершил первый этап экологической оценки объектов на Ямале
дальше..
|
 |
07:09, 14 Апреля 26
В Кемерове открылась фотовыставка «Будущее не за горами»
дальше..
|
 |
07:03, 14 Апреля 26
Амурская ТЭЦ-1 с начала 2026 года провела 10 профориентационных мероприятий для школьников и студентов
дальше..
|
 |
07:01, 14 Апреля 26
Проект по созданию когнитивного помощника для диспетчеров получил высокую оценку экспертов
дальше..
|
 |
07:00, 14 Апреля 26
Изучена способность почв лесов Приморья аккумулировать углерод
дальше..
|
 |
06:57, 14 Апреля 26
Открыт прием заявок на участие в ежегодной конференции имени В.Н. Ясникова по управлению энергосистемами
дальше..
|
 |
06:54, 14 Апреля 26
«Мособлэнерго» консолидирует электросетевое хозяйство садоводческих товариществ Подмосковья
дальше..
|
 |
06:41, 14 Апреля 26
Амурские электрические сети подготовились к пожароопасному сезону
дальше..
|
 |
06:25, 14 Апреля 26
Богучанская ГЭС утвердила благотворительную программу на 2026 год
дальше..
|
 |
06:23, 14 Апреля 26
«Россети» направят почти 9 млрд рублей на развитие электросетей Тульской области в 2026 году
дальше..
|
 |
06:17, 14 Апреля 26
В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Бережиновский
дальше..
|
 |
05:56, 14 Апреля 26
Нерюнгринская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2
дальше..
|
 |
05:51, 14 Апреля 26
«Россети Юг» прибегнет к превентивным отключениям энергообъектов в зонах подтоплений
дальше..
|
 |
05:47, 14 Апреля 26
«Росатом» возьмет в арктическую экспедицию «Ледокол знаний» победителя Всероссийской олимпиады по физике
дальше..
|
 |
05:42, 14 Апреля 26
Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Новосибирске 61 км теплосетей
дальше..
|
 |
05:26, 14 Апреля 26
«Атомфлот» наградил педагогов Мурманской области за лучшее занятие по экологии для детей
дальше..
|
 |
05:21, 14 Апреля 26
Хабаровская ТЭЦ-3 модернизирует золоулавливающие системы
дальше..
|
 |
05:15, 14 Апреля 26
Представители «Росатома» обсудили технологии обращения с осадком сточных вод на совещании в Санкт Петербурге
дальше..
|
 |
05:11, 14 Апреля 26
В Кировской области подключены к газовым сетям первые домовладения в деревне Замятины
дальше..
|
 |
04:59, 14 Апреля 26
ДГК направит более 1,5 млрд рублей на ремонт энергообъектов в Приамурье
дальше..
|
 |
04:50, 14 Апреля 26
Ученые обнаружили «горячие углеродные точки» в Арктике
дальше..
|
 |
04:43, 14 Апреля 26
В Кировской области газифицированы четыре отделения почтовой связи
дальше..
|
 |
04:37, 14 Апреля 26
«Роснефть» разработала метод оценки гелевых составов для увеличения нефтеотдачи
дальше..
|
 |
04:33, 14 Апреля 26
«Россети Новосибирск» электрифицировали новые станции водоподготовки в Ордынском районе
дальше..
|
 |
|
 |
|
|