Главная / Новости / Финансист / Взгляд на рынок

Новости


09:52, 6 Мая 13
Взгляд на рынок

Российский фондовый рынок закончил апрель в минусе на фоне снижения цен на нефть и вывода средств нерезидентами. Несмотря на это, последняя декада апреля и начало мая оказались позитивными и позволили отыграть часть потерь.

В последнюю пятницу месяца индекс ММВБ существенно вырос (+2.3%) на фоне позитива на мировых площадках вследствие хорошей статистики по рынку труда США. Одним из лидеров роста стал Газпром (+4.4%). В целом же более половины бумаг показали рост более, чем на 1%. Кроме американской статистики на динамику рынка позитивно влияет восстановление цен на нефть. Таким образом, индекс ММВБ преодолел вверх уровень 1400, по-прежнему оставаясь выше долгосрочного уровня поддержки июля/ноября 2012 (1350/1360).  С начала года индекс теперь теряет лишь 4.4%. Однако, индекс ММВБ по-прежнему остается значительно ниже основных скользящих средних и ключевого уровня на 1453 (200-дневная средняя), хотя и снял перепроданность (RSI-14 = 46). Ближайшее сопротивление на 1425 (50-дневная средняя), затем 1453/66 (100-, 200-дневная средняя), поддержка на 1362/1371 (10-, 20-дневная средняя), долгосрочная поддержка на 1250 (минимум мая 2012).

Основные фондовые индексы США вновь существенно выросли, обновив исторические максимумы, при этом S&P500 преодолел уровень 1600. Это произошло на фоне позитивных данных по числу первичных обращений за пособием по безработице в четверг (324k), снижения ставки ЕЦБ до 0.5%, а затем и хороших данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе (165k при ожиданиях 140k). Хедж-фонды удвоили ставки на рост, а физические лица инвестировали еще $66.5 млрд во взаимные фонды в 2013 году. Индекс VIX вернулся к уровням ниже 14 после периода волатильности. Таким образом, преодолевая психологические отметки 1600 по S&P и 15000 по DJIA, рынок пытается продолжить рост после бокового тренда апреля, который мог привести к развороту, так долго ожидаемому участниками рынка. Рынок продолжает вытягивать тот факт, что центральные банки продолжают делать все, что в их силах для стимулирования экономики. Тем не менее, фундаментальных факторов для дальнейшего заметного роста пока мало, а факторов неопределенности более чем достаточно. Долгосрочный растущий тренд в индексах США скорее всего подходит к концу, и дальнейший рост будет трудно поддерживать до важных позитивных новостей.

Доллар теряет около отметки 82 по USD Index относительно корзины валют. После роста с начала недели до позабытого уровня $1.32 в четверг европейская валюта все-таки упала относительно доллара впервые после пяти сессий роста после того, как Марио Драги заявил, что банк технически готов к отрицательным депозитным ставкам, и отметил риски замедления в экономике. Эти комментарии последовали после того, как ЕЦБ снизил свою основную ставку на 25 пунктов до 0.5%. Таким образом, долгожданное снижение состоялось впервые за 10 месяцев. Несмотря на то, что негативные депозитные ставки могут повлечь за собой некоторые непредвиденные обстоятельства, ЕЦБ открыт к этому и готов к действиям. Фактически отрицательная ставка будет означать, что банки должны платить ЕЦБ, чтобы держать там деньги. Это может вызвать отток средств в более высокодоходные активы и стимулировать банки одалживать деньги. Безусловно, это негативно для евро в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Также остаются проблемы с высокой безработицей и слабым ростом в Испании и Греции. С начала февраля евро остается в нисходящей тенденции, откатившись с 15-месячного максимума на $1.37 до $1.28, а затем отыграв часть потерь.

Цены на нефть отыгрывают потери. Так, июньский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $104.73, а WTI - $96.43. Таким образом, нефть отскочила от минимумов, достигнутых на фоне слабых данных по производству в Китае. Спред между Brent и WTI остается на минимумах ниже $9. Таким образом, нефть Brent остается ниже ключевого сопротивления на $106/110 (50-, 200-дневная средняя), а WTI уже выше сопротивления на $92/92.5 (200-дневная средняя).

Арсен Балишян, PhD, CFA

Конденсаторные установки
Строительство модульных зданий
Что делать при неполадках стиральной машины


Все новости за сегодня (10)
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика