Главная / Новости / Актуальный вопрос / В Сколково разработали нетрадиционную диагностику традиционных скважин

Новости


17:16, 16 Октября 20
Нефтегазовая Россия
В Сколково разработали нетрадиционную диагностику традиционных скважин

Нетрадиционная диагностика традиционных скважин Новые методы разработали резиденты "Сколково". Разработка Fracture Flow позволяет определять и оценивать притоки из трещин, а также количественно характеризовать профили притока из скважин после гидроразрыва. «Поток по трещинам» поможет определить место движения флюида и предотвратить формирования нецелевых трещин.

Перед нефте- и газодобывающими предприятиями часто стоят такие задачи, как оценка производительности интервалов после гидроразрыва пласта (ГРП) и сравнение эффективности ступеней ГРП, выявление перетоков/заколонных каналов сообщения с целью повышение эффективности добычи нефти и газа. 
 
Например, обводнение продукции серьезно сказывается на экономических показателях работы скважин. Вода может поступать из целевого пласта или из других водоносных пластов, которые сообщаются с объектом через естественные трещины, высокопроницаемые слои или нарушения герметичности. Механическая расходометрия может обнаружить только место, где вода поступает в ствол, а не ее источник.  
 
Нежелателен и поток в заколонном канале, так как он указывает на нарушение герметичности. Цемент должен обеспечивать надежную гидравлическую изоляцию между эксплуатационной колоннойи внешней колонной или породами. С помощью традиционных методов можно оценить только качество контакта цемента с колонной и плотность цементного камня, но не герметичность, а ведь даже небольшие каналы могут пропускать флюид.В ходе диагностики требуется отслеживать движение жидкости в заколонном пространстве даже через насосно-компрессорные трубы и другие барьеры колонны. Это позволяет оценить и выбрать наиболее подходящий способ устранения нарушений герметичности. 
 
Кроме того, сокращение добычи может быть вызвано различными проблемами в системе скважин: низким пластовым давлением, зонами поглощения, нарушениями качества перфораций, дефектами колонн и пр. Диагностика этих проблем может быть нетривиальной, поскольку скважинные системы представляют собой сложную совокупность подземного оборудования. Традиционные подходы, как правило, рассматривают пласт в отрыве от конструкции скважины, а не взаимосвязанную и динамичную "систему скважины". А многочисленные места нарушений могут находиться далеко от ствола скважины и за металлическими барьерами, поэтому их трудно обнаружить. 
 
Новейшие разработки 
 
В 2014 году компания «Микс», резидент Фонда «Сколково», приступила к разработке электромагнитной платформы Pulse, которая обеспечивает точную диагностику до четырех концентрических барьеров-труб за одну спускоподъемную операцию. В отличие от обычных систем диагностики, она работает во всех типах скважин, включая двухлифтовые и выполненные из коррозионностойкого сплава. Данная технология была успешно применена в тысячах скважинных системах по всему миру.  
 
В 2016 году компания еще одна сколковская компания - «Сонограм» - начала реализацию проекта по cпектральной скважинной шумометрии. В результате была усовершенствована акустическая платформа TGT Chorus. Данная платформа является частью системы "Истинное техсостояние" и используется для оценки герметичности (подтверждения отсутствия утечек) барьеров скважинных систем в рамках сервисов "Истинное техсостояние – Диагностика герметичности. Применение технологии Chorus позволяет решать ряд задач, стоящих перед недропользователями, как то: детектирование сквозных нарушений в скважине, мониторинг состояния скважины после проведения процедуры гидроразрыва пласта, оптимизация давления нагнетания, детектирование интервалов выноса песка. Технологии успешно применяются в коммерческих целях.  
 
Совместно с Фондом «Сколково» также был реализован проект компании «Термосим» по теме «Технология термогидродинамических исследований скважин». В рамках реализации проекта в 2019 году был введен в эксплуатацию новый симулятор для добывающих скважин термогидродинамической платформы Cascade, который позволяет интерпретировать данные ГИС, в результате чего составляется подробный отчет о текущем профиле притока, заколонных перетоках, прорывах воды и газа. Данный симулятор успешно применяется в рамках специализированного комплекcа запатентованных сервисов «Истинный Поток».  
 
В августе 2020 года компания «Микс» завершила реализацию проекта «Мультисенсорная электромагнитная дефектоскопия», результатом которого стал запуск Pulse1 - первой в отрасли малогабаритной технологии, обеспечивающей измерение истинной толщины стенки НКТ или первой колонны в восьми секторах со «всесторонним» электромагнитным зондированием состояния стенок. Это дополнение к электромагнитной платформе Pulse, одной из пяти запатентованных платформ, которые обеспечивают функциональную диагностику нефтяных месторождений сквозь барьеры. 
 
Технология Pulse1 была разработана для удовлетворения растущей потребности отрасли в управлении целостностью "без компромиссов", поскольку многорычажный профилемер и обычные электромагнитные методы не полностью соответствуют современным требованиям.  
 
Профилемеры измеряют внутренний диаметр и оценивают толщину колонн из расчета "номинального" наружного диаметра. Изменения фактического диаметра и внешняя коррозия, невидимые для профилемеров, могут привести к неверным значениям толщины колонн. Кроме того, твердые отложения или асфальто-смолистые парафинистые отложения на внутренней поверхности могут маскировать внутренние дефекты и приводить к ложным показаниям.  
 
Pulse1 измеряет фактическую толщину колонны в нескольких секторах и обеспечивает большую точность в широком диапазоне сценариев. 
 
Области применения технологии Pulse1: 
  • Плановый или целевой контроль за состоянием первых колонн и НКТ 
  •  Контроль состояния колонн методом циклического временного мониторинга 
  • Оценка как НКТ, так и эксплуатационных колонн за одну операцию 
  • Оценка состояния колонн при наличии твердых отложений, асфальто-смолистых парафинистых отложений 
  • Оценка целостности НКТ из высоколегированной стали 
  • Проверка наличия и ориентации перфораций 
 
 Применение Fracture Flow 
 
На основе разработок резидентов «Сколково» было создано решение Fracture Flow, которое используется международной компанией  TGT Oilfield Services. Разработка позволяет определять и оценивать притоки из трещин, а также количественно характеризовать профили притока из скважин после гидроразрыва. Работа с продуктом осуществляется с применением системы TrueFlow, объединяющей в себе несколько технологических платформ, как то: Chorus (акустика)  и  Cascade (термометрия), Indigo (мультисенсорные измерения)  и Maxim (цифровая рабочая среда). Задача True Flow – сбор, изучение и анализ акустических спектров и температурных колебаний, вызываемых потоком углеводородов или иных жидкостей, поступающих из пласта в ствол скважины через работающие трещины. 
 
Решение Fracture Flow используется в работе российских и мировых добывающих компаний нефтяной и газовой отраслей: «Роснефть», «Лукойл», «Татнефть», «Газпром нефть», «Газпром ПХГ», НОВАТЭК, АНК «Башнефть», «Сахалин ЭнерджиИнвестмент Компани Лтд.», SaudiAramco, Shell, BP, Chevron, ADNOC, ConocoPhillips, Total, Petronas. 
 
Определение источников обводнения и профиля притока в скважине с многостадийным гидроразрывом пласта. 
 
Задача 
 
 
Многостадийный гидроразрыв пласта (МСГРП) - эффективный метод интенсификации добычи для гетерогенных, слабопроницаемых нефтяных пластов. Однако в процессе гидроразрыва всегда есть риск образования сообщения c водоносным пластом, что вызывает высокую обводненность в скважине после стимуляции. 
 
Преимущества сервисаTGT :
  • Выявлена нецелевая трещина, обводняющая продукцию; 
  •  Недропользователь получил возможность принимать обоснованные решения по проведению капитального ремонта скважины. 
 
В данном примере в Волго-Уральском регионе России перед недропользователем стояла задача выявить источники обводнения в горизонтальной скважине в низкопроницаемом карбонатном пласте после проведения МСГРП. Необходимость точной диагностики в скважине после проведения многостадийного кислотного гидроразрыва была вызвана неопределенностью в выборе эффективнойстратегии капитального ремонта для изоляции обводняющих продукцию зон. 
 
Решение 
 
Недропользователь выбрал сервис TGT «Поток по трещинам» для понимания профиля притока в скважинной системе и определения источников обводнения.Сервис «Поток по трещинам» осуществляется диагностической системой «Истинный поток». Диагностические системы TGT объединяют в себе несколько фирменных технологических платформ, которые имеют общую структуру и рабочий процесс, включающий программы и методы, инструменты и измерения, обработку и моделирование, а также анализ и интерпретацию. 
 
 
платформа Chorus регистрирует и анализирует акустическую энергию, создаваемую потоком флюида, ее роль в данном примере из практики заключалась в том, чтобы помочь определить нецелевое движение флюида в заколонном пространстве. В сервисе «Поток по трещинам» используются комплексный многосенсорный прибор, уникальная программа проведения работ, а также программное обеспечение для обработки данных и моделирования, которое имеет свои особенности в сравнении с другими сервисами группы «Истинный поток». 
 
Данный метод способен выявлять местоположение и определять расстояние до источника акустического сигнала от оси скважины. Это позволяет отличать движение флюида в пластах от движения флюида в нарушениях герметичности конструкции. 
 
Результат 
 
Акустический сигнал зарегистрирован в узком интервале над целевым пластом. Данный широкополосный сигнал мог генерироваться как движением флюида по пласту, так и через нарушение герметичности конструкции (см. Линию A на Рисунке 1). 
 
Принимая во внимание конструкцию скважины и распространение акустической волны в стволе скважины и в горных породах, платформа TGTChorusпозволила определить, что источник акустического сигнала находился за границами ствола скважины. Было сделано заключение о том, что сигнал был создан турбулентным движением жидкости из непредусмотренной трещины над целевым пластом. Притекающий флюид из нецелевой трещины перетекал вниз по ЗКЦ, поступая в ствол скважины через самую верхнюю перфорацию.  Именно эта нецелевая трещина была причиной появления воды в продукции скважины. 
 
Благодаря результатам диагностики с использованием сервиса «Поток потрещинам» недропользователь изменил программу проектирования гидроразрыва для оптимизации добычи и предотвращения формирования нецелевых трещин в будущем. 
 
 
 
Рис.1 Результаты комплексного каротажа: определение источника акустического сигнала 
 
 
В работе принимали участие: Ирина Асланян, Роза Минахметова, Сергей Салмин, Александр Трусов, Азат Лутфуллин, Булат Ганиев, Ришат Хабипов, Азат Хабибрахманов, Айдар Якупов, Павел Морозов.
 
 
 
 


Все новости за сегодня (51)
17:07, 14 Января 26

На коллайдере NICA пучок частиц впервые совершил полный круг и стабильно циркулирует в кольце

дальше..
15:35, 14 Января 26

«Мосгортранс» пополнил автопарк 33 электромобилями

дальше..
15:30, 14 Января 26

В Рязанском РДУ организовали экскурсию для студентов-энергетиков в диспетчерский центр Системного оператора

дальше..
15:08, 14 Января 26

ОСК возвращает Кингисеппский машиностроительный завод прежним собственникам

дальше..
15:02, 14 Января 26

На страже безопасности: аварийная газовая служба Екатеринбурга подвела итоги года

дальше..
14:30, 14 Января 26

«Самаранефтегаз» помог реконструировать старейшую детскую школу искусств Самарской области

дальше..
14:15, 14 Января 26

Коми УФАС согласовало 10 преференций для бизнеса

дальше..
14:11, 14 Января 26

Белоярская АЭС готовится к сооружению энергоблока №5 с реактором БН-1200М

дальше..
12:25, 14 Января 26

Новый жилой комплекс в центре Ижевска получил 1,1 МВт мощности

дальше..
12:17, 14 Января 26

На Богучанской ГЭС стартовала ремонтная кампания 2026 года

дальше..
11:54, 14 Января 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 381 млн купонного дохода

дальше..
11:40, 14 Января 26

В Красноярском крае ожидаются сорокаградусные морозы

дальше..
11:31, 14 Января 26

На подстанции 110 кВ в Тосненском районе Ленобласти заменены распределительные устройства

дальше..
10:58, 14 Января 26

«Росатом» и Намибия обсудили развитие сотрудничества в области мирного атома

дальше..
10:51, 14 Января 26

«Белкамнефть» в 2025 году пробурила в Удмуртии 31 новую скважину

дальше..
10:48, 14 Января 26

В Москве модернизирован крупный газорегуляторный пункт «Ватутина»

дальше..
10:44, 14 Января 26

«Мособлэнерго» электрифицировало новую котельную в поселке Шатурторф

дальше..
10:41, 14 Января 26

СГК увеличила выработку электроэнергии в Красноярском крае

дальше..
10:34, 14 Января 26

Системный оператор опубликовал оперативные данные о работе ЕЭС России в 2025 году

дальше..
09:35, 14 Января 26

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения поселка на Крайнем Севере

дальше..
09:08, 14 Января 26

Бийская ТЭЦ провела комплексные испытания турбины №6 после модернизации

дальше..
08:58, 14 Января 26

Контакт-центр МОЭК в 2025 году принял 336 тысяч обращений

дальше..
08:54, 14 Января 26

На Ростовской АЭС в 2,5 раза сократили время обмена данными в ходе планово-предупредительного ремонта

дальше..
08:51, 14 Января 26

При поддержке «Росэнергоатома» в 2025 году в атомградах модернизированы цифровые сервисы в рамках проекта «Умный город»

дальше..
08:39, 14 Января 26

Сибирская генерирующая компания приобрела двух роботов для диагностики теплосетей в Новосибирске

дальше..
08:24, 14 Января 26

«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Ульяновской области

дальше..
08:17, 14 Января 26

«Армавирские электрические сети» модернизировали линии наружного освещения в пяти населенных пунктах

дальше..
08:12, 14 Января 26

На алтайских станциях СГК сформированы сверхнормативные запасы угля

дальше..
08:04, 14 Января 26

Крупнейшая в Юго-Восточной Азии за последние 20 лет залежь нефти обнаружена у берегов Вьетнама

дальше..
07:59, 14 Января 26

Правительство Казахстана выделит $500 млн на геологоразведку

дальше..
07:53, 14 Января 26

«Россети Ленэнерго» обеспечили безопасную перевозку крупногабаритного резервуара для охлаждения аммиака

дальше..
07:47, 14 Января 26

Резидент ТОР «Якутия» создаст центр корпоративных услуг для предприятий ДФО

дальше..
07:24, 14 Января 26

Шахта «Антоновская» получила современные крепи для добычи угля из лав с наклоном до 45°

дальше..
07:19, 14 Января 26

Ростехнадзор продлил действие ключевых правил безопасности для горно-металлургической отрасли до 2032 года

дальше..
07:12, 14 Января 26

Компания «Россети Урал» приобрела электросетевой комплекс в Прикамье

дальше..
07:06, 14 Января 26

На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ

дальше..
06:35, 14 Января 26

«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов

дальше..
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика