Энергаз 2026
Главная / Новости / Актуальный вопрос / Комплексный подход в региональной энергетике

Новости


07:27, 1 Декабря 11
Комплексный подход в региональной энергетике

Комплексный подход в региональной энергетике В российских условиях, когда дефицит энергомощностей выходит на первый план в числе сдерживающих факторов экономического роста, особенно актуальными становятся вопросы повышения надежности, безопасности энергоснабжения и энергоэффективности.

Комплексный подход в решении данных задач для региональной энергетики реализует Группа компаний «ЭнТерра», осуществляя полный комплекс работ по трем важнейшим  направлениям: строительство и реконструкцию подстанций, сетей на класс напряжения 35, 110, 220 кВ; строительство объектов малой генерации «под ключ»; создание автоматизированных систем учета и управления.


Строительство высоковольтных подстанций

Алексей Зашихин, директор Дивизиона высоковольтных подстанций

- Не секрет, что сегодня большинство российских регионов нуждаются в серьезной модернизации энергоинфраструктуры, мощности которой изношены на 70-80%. Такая повсеместная ситуация в жизнеобеспечивающей отрасли может угрожать энергобезопасности нашей страны, выход из ситуации практически единственный – строительство новых и модернизация действующих энергообъектов.

Работая на рынке электросетевого строительства уже много лет, мы видим, что заказчики  остро нуждаются в объектах, которые сооружаются  в приемлемые сроки и с применением современных, экономически оправданных решений. Таковым является комплектная трансформаторная подстанция блочная (КТПБ) «ПРБМ «Исеть», главным преимуществом которой  является сокращение времени на этапе проектирования за счет применения компоновочных решений повторного типа ОРУ, ЗРУ и ОПУ;  на этапе строительства – за счет высокой заводской готовности оборудования,  комплексной поставки, простоты сборки и монтажа. Экономия финансов достигается минимальным обслуживанием на протяжении всего срока эксплуатации. Все эти  преимущества, а также высокая надежность и бесперебойность работы в различных условиях, в том числе и сложных климатических, позволили аттестовать ПРБМ «Исеть» для применения на объектах Федеральной сетевой компании, Холдинга МРСК,  АК «Транснефть».

Для нефтяников и газовиков мы производим комплектную трансформаторную подстанцию модульную (КТПМ) «Исеть». Крупная партия таких подстанций успешно эксплуатируется на Бованенковском месторождении газа и нефти с 2008 года.

Безусловно, обновление существующей энергоинфраструктуры невозможно без внедрения современного оборудования с применением инновационных материалов и технологий. Поэтому мы ведем постоянный  поиск новых проектных, конструкторских и технологических решений, которые позволяют нам поддерживать качество нашей продукции на высоком конкурентном уровне.

Радует, что текущий годмы завершаемс хорошими новостями в плане разработки новых продуктов.  Техническими специалистами завода «КТП-Урал» - производственного Дивизиона Группы компаний «ЭнТерра» - разработана, сертифицирована и аттестована для применения на объектах Федеральной сетевой компании жесткая ошиновка на класс напряжения 330, 500 кВ. Обращаю ваше внимание на тот факт, что аттестованных производителей ошиновки на данный класс напряжения всего три на всю страну.

Также  заводчане приступили к выпуску разъединителей типа ONIII – 123, 245  на класс напряжения 110, 220 кВ по технологии ZWAE (Польша).

По оценкам экспертов, в ближайшее  время  из-за ограничения  инвестиций будет вестись технологическая модернизация действующих мощностей, а в дальнейшем - их реновация с использованием лучших российских и зарубежных технологий. Уверен, что наш накопленный опыт и наработанные компетенции будут максимально полезны отечественной электроэнергетике.


Строительство объектов малой генерации «под ключ»

Олег Чернейкин, директор Дивизиона «Малая генерация»

Анализируя современное состояние системы энергоснабжения регионов России, мы видим, что ежегодно вводится не более 1,5 тыс. МВт мощностей, это почти в 4 раза меньше необходимого, атарифы на электроэнергию с начала года по разным данным выросли  от 115 до 130% – все это  подталкивает некоторые регионы к строительству  собственной генерации.

Стоит отметить, что создание автономных электростанций малой мощности (от 2,0  до 50,0 МВт): газотурбинных (ГТУ) и газопоршневых (ГПУ) установок – позволит предприятиям на местном уровне покрывать свои потребности в необходимой мощности во время пиковых нагрузок, а так же обеспечивать энергией удаленные регионы, где затруднено подключение к общим сетям.

Предлагаю подробнее остановится на преимуществах строительства собственных генерирующих мощностей. Во-первых, применение ГТУ комбинированного парогазового цикла обеспечивает максимально возможный коэффициент использования топлива (КИТ) 65 процентов (вместо 30 процентов для крупных электростанций). Во-вторых, капиталовложения на создание небольших энергокомплексов существенно ниже (около 30 000 руб./кВт), срок возведения  всего от 1 года до 1,5 лет, а срок окупаемости - от 3 до 5 лет. В-третьих, создание объектов малой генерации приводит к сокращению потерь при транспортировке электроэнергии, так как отсутствует  необходимость строить протяженные линии электропередач. В-четвертых, высокий уровень автоматизации малых энергокомплексов надежно защищает от аварийных ситуаций генерирующие мощности и линии электропередач. И наконец, объектам малой генерации присущи низкие объемы выбросов вредных веществ в окружающую среду, так как все оборудование отвечает европейским нормам «Евро 4».

Стоит отметить, что данное направление в Группе компаний «ЭнТерра» самое «молодое», но специалисты, которых мы приняли в свою команду, имеют огромный опыт в возведении автономных электростанций по всей России.

Работая в данном направлении,  мы прошли сертификацию по системе экологического менеджмента ISO14001, чтобы полностью соответствовать международным стандартам экологической безопасности.
 

Создание систем учета и управления

Владимир Кабиров, директор Дивизиона систем учета и управления:

- Для обеспечения региона энергоресурсами недостаточно строительства новых энергообъектов и модернизации имеющихся мощностей, необходимо также обеспечить рациональное использование электроэнергии, тепла, воды и газа. Тем более, что возведение подстанций и объектов малой энергетики занимает длительный период времени и требует существенных финансовых затрат, а потребление уже сейчас превышает возможности энергосистемы в ряде регионов страны. Сэкономленная энергия – самая дешевая энергия. Для ее получения нет необходимости строить генерирующие мощности, электрические подстанции и тепловые пункты.

Для обеспечения рационального и эффективного использования существующих энергоресурсов, в первую очередь, требуется внедрить системы учета на объектах конечного потребления. Пока неясна структура потребления и основные потребители, невозможно принять обоснованное решение об энергосберегающих мероприятиях, в том числе выбрать оптимальный тариф или режим работы оборудования.

Наиболее крупными потребителями энергоресурсов являются многоквартирные жилые дома и промышленные компании. Но если собственники предприятий уже давно озаботились проблемой сокращения расходов на энергоресурсы, то жилой сектор до недавнего времени не имел значимых стимулов для этого. Для жильцов и управляющих компаний мы разработали комплекс систем, позволяющих осуществлять автоматический сбор информации с приборов учета («КУБ Учет»). В этот комплекс входят как системы технического учета потребления энергоресурсов (АСТУЭ), так и системы коммерческого учета (АСКУЭ).

Во-вторых, необходимо внедрить современные системы диспетчеризации на объектах инженерных сетей. Это полнофункциональные системы мониторинга работы оборудования, состояния сетей и управления ими, внедрение которых позволяет снизить затраты на их эксплуатацию за счет оперативного централизованного контроля и управления параметрами энергоресурсов и состоянием инженерных сетей в целом. Для этих целей наша компания предлагает комплекс систем «КУБ – Эксплуатация».

Ну и конечно, не стоит забывать о производственных компаниях, в том числе и в энергетике. Для сохранения своего положения на рынке они вынуждены обеспечивать энергоэффективность своего производства, т.е. снижать затраты энергоресурсов на единицу продукции (услуг) конкурентного качества. Помимо систем учета, которые позволяют выявлять несанкционированные подключения, вовремя замечать утечку энергоресурсов и вообще дисциплинируют в плане энергопотребления, этому способствует внедрение систем автоматизации. Благодаря им обеспечивается  непрерывная безаварийная работа объектов, снижается риск простоев оборудования, оптимизируются задачи диспетчерского, производственно-технического и организационного управления технологическими процессами. Наша разработка «КУБ Телемеханики и АСУ ТП»как раз позволяет осуществлять автоматическое и дистанционное управление технологическими процессами на предприятиях энергетики и промышленности, сбор и передачу информации между объектами и диспетчерским пунктом, своевременно и эффективно предотвращать аварийные ситуации.

Это лишь основные продукты, которые мы можем предложить регионам для обеспечения рационального использования энергоресурсов и повышения эффективности энергоснабжения. И мы не останавливаемся на достигнутом. Наше подразделение ежегодно расширяет линейку автоматизированных систем учета и управления для объектов энергетики, промышленности и ЖКХ.


Ссылки по теме:

«ЭнТерра» представляет новые продукты

Учет энергоресурсов - внедрение неизбежно

Рост энергоэффективности региона теперь под контролем!

Фото Alstom


Все новости за сегодня (54)
17:35, 14 Апреля 26

Чистая прибыль группы «Россети» по итогам 2025 года превысила 200 миллиардов рублей

дальше..
13:45, 14 Апреля 26

«Камский кабель» впервые представил волоконно-оптические кабели на выставке «Связь-2026»

дальше..
13:15, 14 Апреля 26

Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора

дальше..
13:06, 14 Апреля 26

В «Росатоме» создали тренажер самого мощного в мире атомного ледокола

дальше..
13:01, 14 Апреля 26

«Газпром нефть» научила искусственный интеллект проектировать тысячу нефтяных скважин в час

дальше..
12:56, 14 Апреля 26

Казахстан и Китай открыли в Алматы совместный Центр водородных технологий

дальше..
12:53, 14 Апреля 26

«Россети Тюмень» направят 5,7 млрд рублей на повышение надежности энергосистемы Западной Сибири в 2026 году

дальше..
12:51, 14 Апреля 26

«Северсталь» реконструирует агрегат резки холодного проката на ЧерМК

дальше..
12:49, 14 Апреля 26

В МЭИ создали устройство для испытаний высоковольтной кабельной арматуры

дальше..
11:12, 14 Апреля 26

Казахстан улучшил позиции в мировом рейтинге инвестиций в чистую энергетику Climatescope

дальше..
11:06, 14 Апреля 26

В Уссурийске пройдут общественные слушания по проекту сооружения Приморской АЭС

дальше..
11:03, 14 Апреля 26

Кольская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный резерв» перед ремонтом

дальше..
10:41, 14 Апреля 26

На внутреннем рынке Казахстана растут объемы реализации полипропилена

дальше..
10:15, 14 Апреля 26

«Ингушэнерго» вынесло участок ЛЭП из зоны подтопления в пойме реки Сунжи

дальше..
09:47, 14 Апреля 26

Запорожская АЭС восстановила внешнее электроснабжение по ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
09:40, 14 Апреля 26

В чём СИА, брат?

дальше..
09:35, 14 Апреля 26

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений

дальше..
09:33, 14 Апреля 26

В Казахстане в I квартале зафиксирован профицит производства электроэнергии

дальше..
09:25, 14 Апреля 26

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
09:10, 14 Апреля 26

Спасатели Зеленчукской ГЭС-ГАЭС повысили квалификацию

дальше..
09:04, 14 Апреля 26

Казахстан форсирует строительство ГПЗ на Карачаганаке

дальше..
08:57, 14 Апреля 26

«Чукотэнерго» приступило к выполнению годовой ремонтной программы

дальше..
08:54, 14 Апреля 26

Жигулевская ГЭС задействовала в пропуске паводка 19 гидроагрегатов из 20

дальше..
08:39, 14 Апреля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» проверит более 170 км теплосетей в рамках температурных испытаний

дальше..
08:22, 14 Апреля 26

Новая газовая ТЭЦ Кызылорды подключена к единой энергосистеме Казахстана

дальше..
08:05, 14 Апреля 26

«Мосгаз» с начала 2026 года проверил более 5000 сварных швов на газораспределительных сетях Москвы

дальше..
07:59, 14 Апреля 26

«Самарские распределительные сети» присоединились к акции «Сад памяти»

дальше..
07:49, 14 Апреля 26

«Уралэнергосбыт» разработал рекомендации для УК и ТСЖ по подготовке к следующему отопительному сезону

дальше..
07:32, 14 Апреля 26

Зарплата сотрудников Игналинской АЭС вырастет на 10%

дальше..
07:23, 14 Апреля 26

КТК возобновил транспортировку нефти после 72-часовой плановой остановки

дальше..
07:20, 14 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» завершил первый этап экологической оценки объектов на Ямале

дальше..
07:09, 14 Апреля 26

В Кемерове открылась фотовыставка «Будущее не за горами»

дальше..
07:03, 14 Апреля 26

Амурская ТЭЦ-1 с начала 2026 года провела 10 профориентационных мероприятий для школьников и студентов

дальше..
07:01, 14 Апреля 26

Проект по созданию когнитивного помощника для диспетчеров получил высокую оценку экспертов

дальше..
07:00, 14 Апреля 26

Изучена способность почв лесов Приморья аккумулировать углерод

дальше..
06:57, 14 Апреля 26

Открыт прием заявок на участие в ежегодной конференции имени В.Н. Ясникова по управлению энергосистемами

дальше..
06:54, 14 Апреля 26

«Мособлэнерго» консолидирует электросетевое хозяйство садоводческих товариществ Подмосковья

дальше..
06:41, 14 Апреля 26

Амурские электрические сети подготовились к пожароопасному сезону

дальше..
06:25, 14 Апреля 26

Богучанская ГЭС утвердила благотворительную программу на 2026 год

дальше..
06:23, 14 Апреля 26

«Россети» направят почти 9 млрд рублей на развитие электросетей Тульской области в 2026 году

дальше..
06:17, 14 Апреля 26

В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Бережиновский

дальше..
05:56, 14 Апреля 26

Нерюнгринская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2

дальше..
05:51, 14 Апреля 26

«Россети Юг» прибегнет к превентивным отключениям энергообъектов в зонах подтоплений

дальше..
05:47, 14 Апреля 26

«Росатом» возьмет в арктическую экспедицию «Ледокол знаний» победителя Всероссийской олимпиады по физике

дальше..
05:42, 14 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Новосибирске 61 км теплосетей

дальше..
05:26, 14 Апреля 26

«Атомфлот» наградил педагогов Мурманской области за лучшее занятие по экологии для детей

дальше..
05:21, 14 Апреля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 модернизирует золоулавливающие системы

дальше..
05:15, 14 Апреля 26

Представители «Росатома» обсудили технологии обращения с осадком сточных вод на совещании в Санкт Петербурге

дальше..
05:11, 14 Апреля 26

В Кировской области подключены к газовым сетям первые домовладения в деревне Замятины

дальше..
04:59, 14 Апреля 26

ДГК направит более 1,5 млрд рублей на ремонт энергообъектов в Приамурье

дальше..
04:50, 14 Апреля 26

Ученые обнаружили «горячие углеродные точки» в Арктике

дальше..
04:43, 14 Апреля 26

В Кировской области газифицированы четыре отделения почтовой связи

дальше..
04:37, 14 Апреля 26

«Роснефть» разработала метод оценки гелевых составов для увеличения нефтеотдачи

дальше..
04:33, 14 Апреля 26

«Россети Новосибирск» электрифицировали новые станции водоподготовки в Ордынском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора

14 апреля 1960 года турбогенератор №1 Троицкой ГРЭС впервые дал ток в Челябинскую энергосистему. Эту дату принято считать днём рождения одной из крупнейших электростанций Урала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика