Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Самаре установлен первый в мире памятник кухонной газовой плите ровно через 200 лет после ее изобретения

Новости


14:54, 4 Сентября 25
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
В Самаре установлен первый в мире памятник кухонной газовой плите ровно через 200 лет после ее изобретения

В Самаре установлен первый в мире памятник кухонной газовой плите ровно через 200 лет после ее изобретения Инициаторами появления скульптурной композиции стали ветераны Средневолжской газовой компании - СВГК. Установка памятника приурочена к 80-летию треста «Куйбышевгоргаз», 75-летию начала газификации жилых домов в Самаре (тогда еще Куйбышеве) и празднованию Дня работника нефтяной и газовой промышленности.

Художественная идея скульптурной композиции была сформирована на основе творческих предложений, поступивших в Средневолжскую газовую компанию от самарцев, участвовавших в открытом конкурсе. 
Скульптура изображает бабушку и внучку, которые собираются варить пельмени на газовой плите. За этим процессом с живым интересом наблюдает маленькая собачка.  Автором скульптурной группы стал Карэн Саркисов.  Самарцам хорошо известны его работы, среди которых памятники основателю города князю Григорию Засекину и городскому главе Петру Алабину. 
 
«Мне сразу понравилась идея передать в бронзе тепло и уют домашнего очага. И напомнить людям, какой большой труд стоит за таким привычным для нас предметом быта как газовая плита» - говорит Карэн Саркисов.  
 
Газовая плита делает комфортней жизнь десятков миллионов людей и является настоящим домашним очагом для нескольких поколений. Ее образ не раз возникал в живописи, литературе, про нее сочиняли песни, но почему-то до этого момента она не становилась объектом скульптурного искусства. 
 
Первый памятник газовой плите выполнен в стиле советской реалистической парковой скульптуры и установлен на одной из главных аллей самарского парка культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. Скульптура воздвигнута без привлечения бюджетных средств. 
 
«Когда ветераны СВГК обратились с инициативой об увековечивании труда поколений самарских газовиков, мы сразу поддержали эту идею и оказали помощь в ее реализации. Особенно приятно, что скульптура сразу же понравилась детям и их родителям, гуляющим в парке. Хочу поблагодарить мэрию Самары за то, что для памятника было выбрано такое замечательное место», - отметил меценат, почетный гражданин Самары, совладелец «СВГК» Владимир Аветисян.
 
В Самаре массовая газификация началась значительно раньше, чем во многих других городах СССР, поскольку по постановлению Государственного комитета обороны в 1943 году в город был проложен первый в стране промышленный газопровод «Бугуруслан - Куйбышев» протяженностью около 160 км.
 
«В нашем коллективе и сегодня работают представители тех трудовых династий, что создавали когда-то основу газоснабжения Самары. В первый год массовой газификации нашим предшественникам удалось газифицировать всего 152 квартиры в Куйбышеве. А сегодня СВГК обслуживает около восьмисот тысяч абонентов в Самарской области и около 24 тысяч километров газопроводов различного уровня давления, из которых около 14 тысяч километров было построено нашим коллективом. Этот памятник - дань уважения не только ветеранам нашей компании, но и всем газовикам России», - отметил председатель правления СВГК Денис Волков. 
 
В церемонии открытия скульптурной композиции приняли участие ветераны газовой отрасли, заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Ольга Шибанова, генеральный директор «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин, заместители генерального директора ООО «Газпром Межрегионгаз Самара» Данил Поваров и Алексей Анфимов, председатель думы города Самара Алексей Дёгтев и глава Промышленного района Самары Иван Сухарев. 
 
 
Кухонная газовая плита появилась на свет ровно 200 лет назад благодаря истории любви. В 1825 году англичанин Джеймс Шарп придумал газовую плиту для своей жены, которая мучилась, выгребая золу из печи. Поначалу кухонные плиты были предметом роскоши. Газ для них добывался путём нагревания каменного угля или нефти. И лишь во второй половине XX века газовые плиты получили широкое распространение в мире вместе с развитием технологий добычи и транспортировки природного газа.


Все новости за сегодня (50)
15:12, 26 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» отремонтировали в Дагестане около 1300 км ЛЭП

дальше..
15:04, 26 Декабря 25

Доля атомной генерации в энергобалансе России вырастет до 25%

дальше..
15:01, 26 Декабря 25

На Волжской ГЭС принят новый коллективный договор

дальше..
14:58, 26 Декабря 25

«Роснефть» определила лучших наставников по итогам 2025 года

дальше..
14:03, 26 Декабря 25

МЭС Центра усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья

дальше..
14:00, 26 Декабря 25

В Нижегородской области созданы условия для газификации деревни Меленки

дальше..
13:58, 26 Декабря 25

«Казаньоргсинтез» обновил систему рекуперации побочных газов за 1,8 млрд рублей

дальше..
13:54, 26 Декабря 25

«Далур» построил мобильную сорбционную установку на урановом месторождении в Зауралье

дальше..
13:51, 26 Декабря 25

В Альметьевском районе Татарстана газифицирован микрорайон Урсала

дальше..
13:48, 26 Декабря 25

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Мытищах получил 280 кВт мощности

дальше..
13:41, 26 Декабря 25

Салаватская ТЭЦ готовится к модернизации паровой турбины №7

дальше..
11:54, 26 Декабря 25

МЭС Волги восстановили эксплуатационный ресурс автотрансформатора на ПС 500 кВ «Газовая» в Оренбуржье

дальше..
11:47, 26 Декабря 25

«Самотлорнефтегаз» помог обновить Театр юного зрителя в Нижневартовске

дальше..
11:40, 26 Декабря 25

«Транснефть – Дружба» изготовила котельные для ЛПДС «Каркатеевы»

дальше..
11:32, 26 Декабря 25

В Волгодонске благоустроена общественная территория вдоль сквера «Дружба»

дальше..
11:31, 26 Декабря 25

МЭС Северо-Запада обновили коммутационное оборудование крупного энергоузла Ленинградской области

дальше..
11:29, 26 Декабря 25

«Владимирэнерго» выявило более 66 тысяч незаконных размещений оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
11:25, 26 Декабря 25

Качканарский ГОК развивает горные мощности

дальше..
11:22, 26 Декабря 25

Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

дальше..
10:52, 26 Декабря 25

В Югре повышена надежность электроснабжения двух нефтяных месторождений

дальше..
10:50, 26 Декабря 25

В Волгодонске открылась выставка в рамках Всероссийского фотопроекта «Большая семья Росатома»

дальше..
10:48, 26 Декабря 25

«Севкавказэнерго» подготовило к зиме более 420 трансформаторных подстанций в столице Северной Осетии

дальше..
10:29, 26 Декабря 25

При поддержке атомщиков в Десногорске появилось новое инклюзивное пространство для детей

дальше..
10:24, 26 Декабря 25

Системный оператор прогнозирует рост электропотребления в Карелии

дальше..
09:16, 26 Декабря 25

День молодого специалиста в Удомле объединил новых работников пяти предприятий Росатома

дальше..
08:50, 26 Декабря 25

Волонтеры «Газпромнефть-СМ» оснастили бытовой техникой детский дом в Омске

дальше..
08:42, 26 Декабря 25

Годовая выработка электроэнергии на Богучанской ГЭС превысит 17,2 млрд кВт/ч

дальше..
08:40, 26 Декабря 25

Катализатор физиков ТПУ снизил температуру выделения водорода в 4,5 раза

дальше..
07:34, 26 Декабря 25

В Пензенской области сетевой газ пришел в деревню Надеждино

дальше..
07:28, 26 Декабря 25

Тысячным резидентом АЗРФ стал проект по строительству энергоэффективных домов на Чукотке

дальше..
07:18, 26 Декабря 25

Системный оператор и Северо-Восточный федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
07:15, 26 Декабря 25

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк

дальше..
06:30, 26 Декабря 25

Готовность производства хромовых катализаторов СИБУРа в Казани превысила 40%

дальше..
06:28, 26 Декабря 25

«Оренбургнефть» организовала детский творческий конкурс на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
06:25, 26 Декабря 25

В Удмуртии подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Макан-Пельга

дальше..
06:20, 26 Декабря 25

На строительстве новой генерации Новочеркасской ГРЭС закрыт тепловой контур главного корпуса

дальше..
06:15, 26 Декабря 25

«Ледокол знаний» стал победителем всероссийской премии «Больше чем путешествие»

дальше..
06:11, 26 Декабря 25

Сотрудничество России и Ирана в энергетике носит стратегический характер

дальше..
06:08, 26 Декабря 25

«КазМунайГаз-Аэро» расширяет парк топливозаправочной техники в аэропорту Актобе

дальше..
06:05, 26 Декабря 25

«Крымэнерго» повысило качество электроснабжения в Симферопольском районе

дальше..
06:00, 26 Декабря 25

Росстандарт утвердил новый ГОСТ в строительстве

дальше..
05:51, 26 Декабря 25

В Архангельской области обеспечен сетевым газом новый военный госпиталь в городе Мирном

дальше..
05:10, 26 Декабря 25

Гидроэнергетики каскада Верхневолжских ГЭС подарили тактильные книжки слабовидящим детям

дальше..
05:07, 26 Декабря 25

В 2026 году «Росатом» выступит организатором первого Форума квантовых технологий стран БРИКС

дальше..
05:05, 26 Декабря 25

В Ульяновской области газифицированы поселок Кубра и станция Рябина

дальше..
05:03, 26 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией свыше 1,5 тысячи новых потребителей в Северной Осетии

дальше..
04:09, 26 Декабря 25

«Газпром» в 2025 году поставит российским потребителям рекордные 386 млрд кубометров газа

дальше..
04:00, 26 Декабря 25

«Россети Новосибирск» перевели подстанции «Моховая» и «Заречная» на цифровую защиту

дальше..
03:57, 26 Декабря 25

«Росатом» создал единую отраслевую систему «Централизованный электронный архив»

дальше..
03:55, 26 Декабря 25

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»

дальше..
 

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика