Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Доля атомной генерации в энергобалансе России вырастет до 25%

Новости


15:04, 26 Декабря 25
Атомная Россия
Доля атомной генерации в энергобалансе России вырастет до 25%

Доля атомной генерации в энергобалансе России вырастет до 25% «Нам предстоит построить в течение 20 лет энергоблоков столько же и даже больше, чем есть сейчас. Это большая честь и большой вызов», - сказал глава «Росатома» Алексей Лихачев.

25 декабря 2025 года в Москве состоялось четвёртое заседание Общественного совета госкорпорации «Росатом» в уходящем году.
 
В мероприятии, помимо основного состава Совета, приняли участие губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов и первый заместитель председателя по общественной экспертизе законопроектов Общественной палаты РФ Александр Асафов. Заседание прошло под председательством генерального директора Алексея Лихачева.
 
В своём обращении к участникам Алексей Лихачев отметил активизацию работы преобразованных комиссий, а также развитие практики выездных заседаний. В этом году члены Общественного совета посетили опытно-демонстрационный комплекс проекта «Прорыв» и экотехнопарк в Северске, комплекс АО «Далур» на урановом месторождении «Приаргунское», Электрохимический завод, Белоярскую АЭС, Радиевый институт им. Хлопина. В Екатеринбурге, Красноярске и Москве прошли мероприятия форума-диалога «Атомные технологии: прошлое, настоящее, будущее». Члены Общественного совета активно участвовали в мероприятиях «Всемирной атомной недели», МАГАТЭ, работали в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане.
 
«Перед нами стоит задача, поставленная Президентом России, по доведению атомной генерации в стране до 25%», - сказал глава «Росатома».
 
Владислав Кузнецов рассказал о партнёрстве государства, бизнеса и науки в развитии Севера, реализации задач по диверсификации экономики. Глава региона отметил, что атомные технологии играют одну из ключевых ролей в инфраструктурном развитии субъекта, дал высокую оценку работе ПАТЭС «Академик Ломоносов», от стабильной и бесперебойной которой зависит не только производственная повестка, но и жизни людей.
 
«Плавучая атомная теплоэлектростанция, плавучие энергоблоки, которые у нас появятся, и возможная реализация уникального во всем мире проекта атомной станции малой мощности имеют стратегическое значение в развитии промышленного кластера, составляющего ядро экономики Чукотки. Помимо этого, передовые технологии “Росатома” помогают вывести наш арктический регион на принципиально иной уровень, обеспечить улучшение качества жизни», – отметил он.
 
Александр Асафов в своём выступлении обратил внимание, что Общественный совет «Росатома» – одна из самых эффективных площадок общественного диалога. Она формирует повестку не только внутри отрасли, но и в публичной сфере, переводит сложные темы в понятные и доступные форматы, с помощью технических туров и экспертного контроля подтверждает безопасность и надежность технологий «Росатома».
 
Член Общественного совета Наталья Давыдова доложила об итогах работы за 2025 год, а также обозначила основные направления, на которых будет уделено особое внимание в следующем году. Среди основных: сопровождение проектов строительства в России новых атомных энергоблоков и электростанций, поддержка зарубежных проектов «Росатома», выстраивание диалога с людьми в социальных сетях, поддержка и развитие приёмных, открытых в 16 «атомных» городах.
 
«Доверие людей атомной энергетике является основой её развития не только в России, но и во всём мире. Мы должны заниматься просвещением, рассказывать о наших уникальных, передовых, во многом, не имеющих мировых аналогов технологиях на языке, доступном всем аудиториям. Одна из задач Общественного совета на ближайшее будущее – наладить такую эффективную коммуникацию. Начиная с простых граждан и заканчивая научными сообществами люди должны знать, гордиться достижениями отечественной атомной отрасли, поддерживать её развитие и рассказывать об этом другим», – отметила директор департамента по взаимодействию с регионами госкорпорации «Росатом» Марина Кирдакова.

Источник фото: Росатом
 


Все новости за сегодня (51)
14:42, 8 Июля 26

«Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России»

дальше..
14:40, 8 Июля 26

FESCO запустила регулярный контейнерный поезд из Владивостока в Калужскую область

дальше..
14:36, 8 Июля 26

Первый энергоблок Ростовской АЭС выработал 200-миллиардный киловатт-час

дальше..
14:34, 8 Июля 26

ВТИ исследует ионообменные смолы для партнёров из стран ЕАЭС

дальше..
14:32, 8 Июля 26

ВВП России в мае вырос на 0,3% в годовом выражении

дальше..
14:30, 8 Июля 26

Казахстан расширяет ресурсную базу товарного газа

дальше..
14:02, 8 Июля 26

Украина пытается сорвать поставки российского газа в Турцию

дальше..
13:59, 8 Июля 26

«Владимирэнерго» повышает надежность электросетевой инфраструктуры в Александровском округе

дальше..
13:56, 8 Июля 26

ЧерМК наращивает долю природного газа в доменном процессе

дальше..
11:30, 8 Июля 26

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» создал первый российский ускоритель для нейросетей

дальше..
11:29, 8 Июля 26

«Орелэнерго» готовится к новой волне непогоды

дальше..
11:08, 8 Июля 26

«Россети Урал» и УрГУПС будут сотрудничать в сфере подготовки кадров для электросетевого комплекса

дальше..
11:04, 8 Июля 26

Ростех представил на Иннопроме новую электрозарядную станцию мощностью 160 кВт

дальше..
11:02, 8 Июля 26

Глава ФАС и губернатор Ставрополья подписали соглашение о взаимодействии

дальше..
10:59, 8 Июля 26

Газовики привели в порядок берег реликтового озера Кравцово в Ставрополе

дальше..
10:55, 8 Июля 26

«РТ-Техприемка» оснастила ОНПП «Технология» роботизированным лазерным комплексом для микрообработки материалов и изделий

дальше..
10:51, 8 Июля 26

Династия Стрельцовых: 160 лет на Эгвекинотской ГРЭС

дальше..
10:47, 8 Июля 26

Минэнерго Казахстана планирует довести уровень доступа к газу в регионах страны до 80%

дальше..
10:45, 8 Июля 26

Ученые ПНИПУ впервые создали способ переработки «нестандартного» топлива в электричество

дальше..
08:51, 8 Июля 26

Сибирские школьники взяли «золото» и «серебро» на мировом турнире по робототехнике

дальше..
08:41, 8 Июля 26

Новочеркасская ГРЭС представила результаты экологических программ

дальше..
08:40, 8 Июля 26

Эксперты «Газпромнефть-СМ» готовят специалистов для высокотехнологичных отраслей

дальше..
08:36, 8 Июля 26

ТГК-1 обеспечила углеродную нейтральность конференции Московской биржи

дальше..
08:35, 8 Июля 26

Казахстан построит 8 новых угольных электростанций

дальше..
08:25, 8 Июля 26

Петрозаводская ТЭЦ впервые проверила теплосети с помощью робота-диагноста

дальше..
08:21, 8 Июля 26

«Транснефть – Приволга» обновила производственную инфраструктуру в Волгоградской и Самарской областях

дальше..
08:12, 8 Июля 26

Казахстан введет до 2030 года новые газоперерабатывающие мощности

дальше..
07:43, 8 Июля 26

«Россети Новосибирск» сохраняют энергию семейных традиций

дальше..
07:39, 8 Июля 26

Сотрудники «Чувашэнерго» вручили дипломы будущим энергетикам

дальше..
07:36, 8 Июля 26

«ОЭК» электрифицировала стройплощадку жилого комплекса в Мневниковской пойме

дальше..
07:33, 8 Июля 26

ОДК разрабатывает линейку энергоустановок для малой генерации

дальше..
06:05, 8 Июля 26

КазМунайГаз увеличит производство товарного газа до 4,5 млрд кубометров в год

дальше..
05:58, 8 Июля 26

СГК ремонтирует в Красноярске 55 км трубопроводов на 80 участках

дальше..
05:54, 8 Июля 26

«МОЭК» предъявила к оплате полторы тысячи случаев бездоговорного потребления теплоэнергии на 3,26 млрд рублей

дальше..
05:49, 8 Июля 26

Калининская АЭС стала партнером международного заплыва на озере Селигер

дальше..
05:45, 8 Июля 26

Эн+ установила искусственные нерестилища на четырёх водохранилищах в Сибири

дальше..
05:28, 8 Июля 26

«ГлавСевморпуть» обеспечил безопасность судоходства по СМП в период зимней навигации

дальше..
05:26, 8 Июля 26

«Россети Юг» направили более 200 млн рублей на развитие электросетевой инфраструктуры трех районов Кубани

дальше..
05:25, 8 Июля 26

Студенты шести вузов открыли трудовой сезон на объектах «Газпром трансгаз Томск»

дальше..
05:18, 8 Июля 26

«Росатом» за полгода обеспечил почти половину зарядных сессий электромобилей в проекте «Энергия Москвы»

дальше..
05:15, 8 Июля 26

Москва формирует инфраструктуру для развития космической отрасли

дальше..
04:59, 8 Июля 26

«Роснефть» повысила эффективность обустройства кустовых площадок месторождений

дальше..
04:57, 8 Июля 26

В Комсомольске-на-Амуре построен распределительный газопровод

дальше..
04:18, 8 Июля 26

Потребность Индонезии в алюминии оценивается в 1,2–1,3 млн тонн

дальше..
04:11, 8 Июля 26

ОДК представила отечественные энергоустановки для центров обработки данных

дальше..
02:58, 8 Июля 26

СахГУ и «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запускают магистерскую программу для шельфовых проектов

дальше..
02:55, 8 Июля 26

«Россети Центр» обеспечили электричеством аграрную выставку в Орловской области

дальше..
02:53, 8 Июля 26

РусГидро выплатило 670 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
02:42, 8 Июля 26

Москва и МГТУ им. Н.Э. Баумана договорились о развитии инновационных технологий в промышленности

дальше..
02:39, 8 Июля 26

На Сахалине введен в эксплуатацию газопровод в селе Новотроицкое

дальше..
02:38, 8 Июля 26

«Росатом» и Минпромторг России показали на «Иннопроме-2026» автономную электрозарядную станцию

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России» «Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России»

Фестиваль «АтомикХак 3.0» признан лучшим ИТ-соревнованием 2025 года в номинации «Лучший межвузовский хакатон».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика