Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор прогнозирует рост электропотребления в Карелии

Новости


10:24, 26 Декабря 25
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Системный оператор прогнозирует рост электропотребления в Карелии

Системный оператор прогнозирует рост электропотребления в Карелии В предстоящий осенне-зимний период Системный оператор прогнозирует пиковое потребление в Карелии величиной 1366 МВт. Это на 30 МВт больше максимума, который был зафиксирован 5 января 2024 года на уровне 1336 МВт.

В Петрозаводске состоялась рабочая встреча министра строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия Александра Меньшикова с руководством филиалов Системного оператора ОДУ Северо-Запада и Карельское РДУ Сергеем Шишкиным и Юрием Старковым.
 
Стороны обсудили актуальные вопросы функционирования и развития республиканской энергосистемы. Генеральный директор филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада Сергей Шишкин отметил положительную динамику потребления электроэнергии в энергосистеме республики.
 
«По итогам 11 месяцев текущего года потребление электроэнергии составило 8143 млн кВт·ч, что на 1,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поступательный рост потребления мы наблюдаем на протяжении уже трёх лет. С 2022 года оно увеличилось на 8,3%. Это в первую очередь связано с развитием промышленного, обрабатывающего секторов экономики региона и увеличением потребления центрами обработки данных. До 2031 года мы прогнозируем рост потребления в энергосистеме республики в среднем на 2% в год», – отметил Сергей Шишкин.
 
Он поблагодарил органы исполнительной власти Карелии за конструктивное сотрудничество в формировании планов развития региональной энергосистемы.
 
«Выверенные технические решения, разработанные совместно с субъектами электроэнергетики республики, а также взвешенная позиция региональных органов власти позволили максимально синхронизировать потребности экономики и развитие энергетической инфраструктуры. До 2031 года в энергосистеме региона планируется модернизация и строительство 11 объектов электросетевой инфраструктуры. Наиболее значимое обновление ждёт подстанцию 220 кВ Древлянка, где уже в следующем году завершится второй этап реконструкции. Это позволит существенно улучшить надежность электроснабжения Петрозаводского городского округа», – подчеркнул руководитель ОДУ Северо-Запада.
 
В диспетчерском зале директор Карельского РДУ Юрий Старков представил министру современные цифровые технологии, которые применяет Системный оператор для обеспечения надежной работы энергосистемы региона, в том числе в наступающий сезон низких температур наружного воздуха.
 
«На базе отечественных программных комплексов в Карельском РДУ реализован целый ряд проектов, которые позволяют диспетчеру пропускать по существующей сети максимальный объем электрической мощности, осуществлять прямое управляющее воздействие на оборудование ключевых объектов энергосистемы. Всё это обеспечивает диспетчерскому центру полную управляемость энергосистемой», – отметил Юрий Старков.
 
Министру продемонстрировали фрагмент противоаварийной тренировки. В учебном центре была смоделирована системная авария с погашением ряда потребителей региона и показаны оперативные действия диспетчерского персонала по ликвидации аварийной ситуации.
 
Подводя итоги встречи, Александр Меньшиков отметил, что от слаженного взаимодействия органов исполнительной власти, энергокомпаний республики и Системного оператора зависит устойчивая работа энергосистемы региона.
 
«Надежность энергосистемы позволит нам вместе создавать благоприятные условия для сбалансированного привлечения инвестиций в модернизацию и строительство объектов электроэнергетики, что в свою очередь обеспечит развитие промышленности и экономики нашей республики», – резюмировал руководитель министерства Александр Меньшиков.
 
В завершение встречи Александр Меньшиков и Сергей Шишкин вручили руководителю Карельского РДУ Юрию Старкову почетную грамоту за подписью министра энергетики РФ Сергея Цивилева. Руководитель диспетчерского центра награжден за большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса. 

Источник фото: СО ЕЭС


Все новости за сегодня (45)
11:25, 2 Июня 26

Каскад Вилюйских ГЭС устанавливает ротор гидроагрегата №7

дальше..
11:20, 2 Июня 26

«Росатом Возобновляемая энергия» поддерживает парусный спорт в Дагестане

дальше..
11:00, 2 Июня 26

Российские химики создали замену зарубежным реагентам для очистки теплообменников ТЭЦ

дальше..
11:00, 2 Июня 26

Ученые СИБУРа разработали хромовый катализатор для производства полиэтилена высокой плотности

дальше..
10:58, 2 Июня 26

«Газпром нефть» запустила роботизированную буровую на Чонской группе месторождений

дальше..
10:57, 2 Июня 26

«Транснефть – Балтика» подготовила речной флот к периоду навигации

дальше..
10:12, 2 Июня 26

«Северсталь» вывела из эксплуатации сортопрокатный стан 150 на Череповецком меткомбинате

дальше..
09:46, 2 Июня 26

«Росэл» создал нанопасту для космической электроники

дальше..
09:43, 2 Июня 26

СИБУР представил результаты комплексной работы по сохранению биоразнообразия

дальше..
09:41, 2 Июня 26

«Т Плюс» проверит трубопроводы островной части Балакова

дальше..
09:39, 2 Июня 26

«Транснефть» и Минпросвещения России подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
09:33, 2 Июня 26

В Новосибирской области ожидается аномально жаркая погода

дальше..
09:18, 2 Июня 26

КазМунайГаз и Минэнерго Турции рассмотрели перспективы сотрудничества двух стран в нефтегазовой отрасли

дальше..
09:15, 2 Июня 26

Серебрянская ГЭС-2 отремонтировала гидроагрегат №1

дальше..
09:11, 2 Июня 26

«Газпром трансгаз Краснодар» заменил силикагель на компрессорной станции «Казачья»

дальше..
08:58, 2 Июня 26

Газ, дизтопливо и кокс из угля будут производить в Казахстане

дальше..
08:56, 2 Июня 26

ДЭК передала тактильные книги школам-интернатам Дальнего Востока

дальше..
08:34, 2 Июня 26

В Благовещенске выведена в ремонт газовая котельная

дальше..
08:30, 2 Июня 26

«Россети Московский регион» усилят контроль за работой энергообъектов в период сдачи экзаменов

дальше..
08:26, 2 Июня 26

«МОЭК» за отопительный сезон 109 раз отключала тепло и ГВС потребителям-должникам нежилого сектора

дальше..
06:01, 2 Июня 26

СГК в 2026 году проложит 30 км теплосетей для новостроек в городах Сибири

дальше..
05:55, 2 Июня 26

«Мосгаз» модернизирует крупный газорегуляторный пункт на севере Москвы

дальше..
05:53, 2 Июня 26

KMG International перешел от убытков к прибыли

дальше..
05:50, 2 Июня 26

В регионах присутствия «Россети Юг» в 2026 году открыты 380 пунктов для проведения ЕГЭ и ОГЭ

дальше..
05:43, 2 Июня 26

На юго-западе Москвы построен газопровод высокого давления

дальше..
05:36, 2 Июня 26

Чебоксарская ГЭС в 2026 году направит на благотворительные цели 3 млн рублей

дальше..
05:33, 2 Июня 26

При поддержке «Росатома» дети в подмосковных детсадах впервые прошли курс обучения аддитивным технологиям

дальше..
05:29, 2 Июня 26

Электропотребления в Сибири увеличилось на 1% с начала 2026 года

дальше..
05:26, 2 Июня 26

Европейский грузоперевозчик Cargolux возобновляет рейсы в Казахстан

дальше..
05:21, 2 Июня 26

Россия требует от МАГАТЭ публичной оценки преступлений Украины против Запорожской АЭС и Энергодара

дальше..
05:00, 2 Июня 26

На нефтегазоконденсатном месторождении Рожковское в Казахстане выведут из консервации три скважины

дальше..
04:56, 2 Июня 26

«Росатом» и Центр промышленной роботизации Челябинской области заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:55, 2 Июня 26

Сотрудники Смоленской АЭС собрали более 7 тонн макулатуры для вторичной переработки

дальше..
04:49, 2 Июня 26

Подстанция 110 кВ «Молзавод» повысит устойчивость энергосистемы Новосибирской области за счет резервирования сетей

дальше..
04:45, 2 Июня 26

Курская АЭС-2 вывела в первый текущий ремонт новый энергоблок ВВЭР‑ТОИ

дальше..
04:41, 2 Июня 26

Балтийский завод провел интеллектуальный квиз для школьников

дальше..
04:38, 2 Июня 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» высадил более семи тысяч молодых деревьев разных пород

дальше..
04:34, 2 Июня 26

Подстанция Муртыкты обеспечила дополнительной мощностью золотодобычу в Башкирии

дальше..
04:32, 2 Июня 26

Зейская ГЭС поздравила горожан с началом лета

дальше..
04:29, 2 Июня 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:27, 2 Июня 26

«Т Плюс» заменит 1,5 км теплосетей в Медногорске

дальше..
04:25, 2 Июня 26

Уроки электробезопасности «Россети Тюмень» с начала 2026 года посетили более 7 тысяч человек

дальше..
04:22, 2 Июня 26

Наука в лицах: портреты ученых «Росатома» покажут на выставке, которая откроется на ПМЭФ

дальше..
04:19, 2 Июня 26

«Роснефть» организовала массовые мероприятия в День защиты детей

дальше..
04:14, 2 Июня 26

В Томской области газифицирован православный храм в селе Мельниково

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026 «Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

В музее «Атом» на ВДНХ (Москва) прошел III международный саммит «Бренд работодателя 2026. Лучшие стратегии и практики управления», в рамках которого состоялась церемония вручения премии в области управления брендом работодателя, внешних и внутренних коммуникаций Employer Branding Awards 2026.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика