Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Нижнем Тагиле запустили современный мусоросортировочный комплекс

Новости


11:50, 19 Июня 25
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
В Нижнем Тагиле запустили современный мусоросортировочный комплекс

В Нижнем Тагиле запустили современный мусоросортировочный комплекс Комплекс содействует реализации национального проекта «Экология».

За первые три месяца работы на новый мусоросортировочный комплекс (МСК) в Нижнем Тагиле поступило почти 8 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). Новое производство позволяет отсортировать не менее 30% материалов, пригодных для переработки и повторного использования. Его строительство содействует реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».
 
Комплекс в Нижнем Тагиле является одним из самых современных и экологичных в России, он представляет собой мусоросортировочный завод и полигон твердых коммунальных отходов. Проект реализован в рамках концессии между администрацией Нижнего Тагила и АО «Облкоммунэнерго». 
 
Лицензию на осуществление деятельности по обращению с отходами мусоросортировочный комплекс получил 17 марта 2025 года, после чего работал в режиме реальной нагрузки. В промышленную эксплуатацию комплекс был запущен 30 мая. С марта МСК принял на сортировку 7932 тонны ТКО, из них 1800 тонн (23%) органических отходов были переработаны в специальный техногрунт для дальнейшего использования. Ежедневно на МСК поступает до 400 тонн отходов из Нижнего Тагила, Пригородного района, Верхней и Нижней Салды и Невьянска. Его проектная мощность - 506,8 тонн в сутки, 185 000 тонн ТКО в год. Из отходов, которые направляются на сортировку, отбирается не менее 30% сырья, пригодного для повторного использования - например, картон, стекло, черные и цветные металлы, пластмассы и полимеры. 
 
«Введение в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса в Нижнем Тагиле — важный шаг в реализации стратегии региона по комплексному обращению с отходами. Этот проект не только улучшит экологическую ситуацию, но и создаст новые рабочие места, способствуя устойчивому развитию муниципалитета», – отметил исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Рубцов.
 
МСК позволяет решить проблему с обращением с ТКО в Нижнем Тагиле и пригородах, где имеющиеся мусорные полигоны старого образца, запущенные в середине прошлого века, выработали свой ресурс. Новый комплекс максимально экологичен и соответствует всем требованиям законодательства. Кроме того, он позволил создать в городе около 300 новых рабочих мест. 
 
«Запуск эффективно работающего технологического мусоросортировочного комплекса – решение проблем Нижнего Тагила, связанных с переработкой и утилизацией твердых коммунальных отходов. Существующие в городе полигоны практически выработали свой ресурс. И вопрос современного обращения с ТКО, и безопасного его размещения был для Нижнего Тагила очень острым.  Этот комплекс позволит нам сортировать, обрабатывать и утилизировать отходы по новым современным правилам и постепенно снижать объёмы захоронения ТКО, потому что большой процент поступающего мусора будет уходить не на полигон, а на переработку», – сказал глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.
 
Отделение органики от других видов отходов в процессе сортировки позволяет минимизировать пожароопасность полигона, повысить его потенциал по объему накопления и увеличить срок его эксплуатации, а также избежать неприятного запаха. Для переработки органических отходов создан участок компостирования на 54 000 тонн в год. 
 
В специальных камерах отделенные органические отходы за две недели перегнивают в универсальный техногрунт, безопасный для окружающей среды. Это инертный материал, который используется при пересыпке слоев неперерабатываемых отходов на полигоне, а также может применяться для его дальнейшей рекультивации. Сейчас для пересыпки слоев на старых полигонах используется натуральная почва, и применение вместо нее техногрунта позволит сохранить ресурсы природы. 
 
Для отходов, которые невозможно отсортировать и переработать, оборудован полигон, рассчитанный на прием 129 500 тонн в год. Общая площадь полигона, состоящего из четырех чаш, - 32 гектара, объем одной чаши составляет 300 тысяч кубических метров. Поверхность полигона покрыта геомембраной – специальным герметичным материалом, который предотвращает соприкосновение отходом и фильтрата с почвой и грунтовыми водами. Кроме того, здесь установлено оборудование для отвода фильтрата на очистные сооружения.
 
На МСК применяется оборудование для очистки производственных стоков, включая фильтрат с полигона, а также для очистки поверхностных стоков, включая осадки. Очистка производится до уровня, соответствующего требованиям условий приема сточных вод в систему хозяйственно-бытовой канализации Нижнего Тагила. Часть стока после очистки возвращается в технологический процесс и служит для орошения органических отходов в процессе компостирования органических отходов. Таким образом, в комплексе реализован принцип экономики замкнутого цикла, позволяющий минимизировать забор природных ресурсов для нужд производства.
 
«В связи с принятием пакета санкций в отношении России, «Облкоммунэнерго» столкнулось с односторонним отказом от поставок оборудования для мусоросортировочного комплекса от нескольких подрядчиков из недружественных стран. Оно было заменено на аналогичное от отечественных производителей. Это привело к сдвигу сроков сдачи объекта, но теперь можно говорить о том, что на МСК в максимальном объеме реализована стратегия импортозамещения», - отметил генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.
 
Барабанный грохот, баллистический сепаратор, пакеторазрыватель, пресс-компактор изготовлены в Ржеве, они заменили оборудование немецких производителей. Магнитные сепараторы вместо Италии прибыли из Москвы, а австрийская система очистки воздуха заменена ижевской. В Кургане изготовлены сортировочные кабины и конвейеры. Импортозамещение позволило завершить строительство, монтажные и пусконаладочные работы в декабре 2024 года, и таким образом «Облкоммунэнерго» своевременно и в полном объеме выполнило свои обязательства по договору концессии.
 
В рамках восстановления зеленого фонда Нижнего Тагила на территории МСК «Облкоммунэнерго» высадило 505 хвойных деревьев – сосен и голубых елей. Также вокруг территории МСК компания посадила боярышник, лиственницы, березы и 1450 белых ив сорта «Тристис». Кроме того, для поддержания экологического баланса размещены дуплянки – домики для летучих мышей, обитающих рядом с объектом.
Кроме того, для содействия реализации нацпроекта «Экология» на мусоросортировочном комплексе запущен цикл просветительских и профориентационных экскурсий для школьников и студентов. Учащимся рассказывают о сортировке и переработке ТКО, о самых современных технологиях, примененных на МСК, а также о том, какие инженерные специальности и высококвалифицированные сотрудники сегодня востребованы на подобных производственных объектах. Планируется расширять просветительскую деятельность на базе комплекса, сделав его объектом промышленного туризма.
 
Фото: АО «Облкоммунэнерго»
 


Все новости за сегодня (51)
15:52, 23 Декабря 25

Правительство ХМАО-Югры наградило 37 энергетиков «Россети Тюмень»

дальше..
13:51, 23 Декабря 25

Эксперты ВАО АЭС оценили техническое состояние оборудования Ростовской АЭС

дальше..
13:50, 23 Декабря 25

Ростехнадзор выявил 45 нарушений энергетической безопасности на объектах «КЭМЗ-Энерго» в Коврове

дальше..
13:41, 23 Декабря 25

Смоленская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:38, 23 Декабря 25

В городе-спутнике Нововоронежской АЭС при поддержке атомщиков благоустроили центральную площадь

дальше..
13:33, 23 Декабря 25

На Сургутской ГРЭС-2 завершена капитальная инспекция энергоблока №7

дальше..
13:21, 23 Декабря 25

Каскад Верхневолжских ГЭС подарил новое оборудование родильному дому Рыбинска

дальше..
13:16, 23 Декабря 25

РусГидро выплатило купонный доход по двум выпускам биржевых облигаций

дальше..
13:13, 23 Декабря 25

«Транснефть – Сибирь» модернизировала систему автоматизации на ЛПДС «Чаши»

дальше..
13:09, 23 Декабря 25

«Россети Урал» принимают в управление энергообъекты электросетевых компаний Прикамья

дальше..
13:05, 23 Декабря 25

В Ташкентском филиале МИФИ открылась передовая инженерная школа

дальше..
11:27, 23 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы село Дробышево и поселок Морозкино

дальше..
11:24, 23 Декабря 25

«МОЭК» выплатила 231,85 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
11:21, 23 Декабря 25

Каширская ЦРБ получит 350 кВт дополнительной мощности

дальше..
11:02, 23 Декабря 25

МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области

дальше..
10:58, 23 Декабря 25

«Аккую Нуклеар» приглашает на «День открытых дверей 2025»

дальше..
10:41, 23 Декабря 25

В Тульской области сетевой газ пришел в деревню Бронники и село Романово

дальше..
10:38, 23 Декабря 25

«СТГТ» займется сервисным обслуживанием оборудования Южноуральской ГРЭС-2

дальше..
10:19, 23 Декабря 25

Ростехнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию подстанции 330 кВ «Нарва»

дальше..
10:16, 23 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» 60 лет согревают Приморье

дальше..
08:33, 23 Декабря 25

Делегация Эфиопии посетила Калининскую АЭС в рамках технического тура

дальше..
08:31, 23 Декабря 25

В Петрозаводске газифицирован микрорайон Древлянка-4

дальше..
08:28, 23 Декабря 25

МЭС Урала реконструировали воздушную ЛЭП 110 кВ «Оленья – Ямбург» в ЯНАО

дальше..
08:27, 23 Декабря 25

«Оренбургэнерго» требует от провайдера устранить самовольное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:22, 23 Декабря 25

Капитаны «Атомфлота» приняли участие в просветительском проекте Третьяковской галереи и музея «Атом»

дальше..
07:35, 23 Декабря 25

В Республике Коми при поддержке группы «Газпром» построен православный храм

дальше..
07:18, 23 Декабря 25

В Казахстане построят единый коридор для транспортировки этана и пропана

дальше..
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика