Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2023 году Якутия увеличила выработку электроэнергии на 10,8%

Новости


05:11, 13 Февраля 24
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
В 2023 году Якутия увеличила выработку электроэнергии на 10,8%

В 2023 году Якутия увеличила выработку электроэнергии на 10,8% В 2023 году в Якутии выработано 11,8 млрд кВт ч электроэнергии, что на 10,8% больше, чем в предыдущем году. При этом возобновляемыми источниками энергии выработано 0,5 млн кВт/ч, что в 1,75 раза больше, чем в 2022 году.

Рост генерации ВИЭ произошел за счет введенных эксплуатацию 5 автоматизированных энергокомплексов в Верхоянском и Момском районах, в составе которых есть солнечные электростанции. В общей сложности за период эксплуатации гибридных энергокомплексов в 2021-2023 годы сэкономлено 1 698 тонн топлива на 148 млн рублей.
 
Такие данные приведены в отчете правительства региона за 2023 год.
 
Среди знаковых событий в энергетической отрасли в документе названа продолжающаяся совместно с госкорпорацией «Росатом» реализация проекта «Строительство атомной станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н» в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района. Получено положительное заключение государственной экологической экспертизы, утверждено обоснование инвестиций, введен временный городок строителей на 250 человек. На 2024 год запланированы разработка проектной документации, получение лицензии на строительство и старт основного этапа работ. Пуск первого энергоблока планируется в 2027 году, ввод объекта в эксплуатацию ‑ в 2028 году.
 
Еще одним важным проектом 2023 года стало завершение строительства подстанции 110 кВ «Судоверфь» мощностью 2х10 МВА, предназначенной для электроснабжения Жатайской судоверфи. Проект реализуется по федеральной госпрограмме «Развитие судостроения и морской техники для освоения шельфовых месторождений», планируется, что здесь будет ежегодно строиться по десять судов для перевозок по рекам северных регионов.
 
В минувшем году в республике начато строительство Новоленской ТЭС мощностью 550 МВт в Ленском районе. Объект позволит увеличить пропускную способность Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей и обеспечит потребности в энергопотреблении перспективных проектов по освоению минерально-сырьевой базы в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах Иркутской области, Муйском районе Республики Бурятия.
 
Кроме того, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации начата разработка плана-графика по переводу энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС на природный газ. Планируются перевод трех действующих энергоблоков мощностью 570 МВт на природный газ и увеличение установленной электрической мощности на 450 МВт за счёт строительства второй очереди с установкой двух паросиловых блоков по 225 МВт каждый.
 
Также стартовало строительство газовой электростанции ТЭС «Чульман» мощностью 330 МВт в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия).
 
Публичным акционерным обществом «Якутскэнерго» разработана проектная документация строительства Якутской ГРЭС-2 (2-я очередь) в г. Якутске в целях установки отечественного генерирующего оборудования с электрической мощностью 160,4 МВт и тепловой мощностью 201 Гкал/час. Сроки реализации первого этапа проекта – 2026 год, второго этапа – 2027 год.
 
В рамках соглашения между Правительством Республики Саха (Якутия) и публичным акционерным обществом «РусГидро» до 2027 года будут модернизированы 66 объектов дизельной генерации с использованием возобновляемых источников энергии – автоматизированных гибридных энергокомплексов. В 2021-2022 годы в республике введены шесть пилотных проектов. На стадии строительства находятся еще семь проектов. В 2024 году будут введены в строй четыре объекта АГЭК в удаленных районах республики.
 
Среди основных задач на 2024 года в отчете правительства Якутии обозначены начало строительства Якутской ГРЭС-2 (2-я очередь) и старт сооружения двух энергоблоков на Нерюнгринской ГРЭС.
 
Источник: пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве 


Все новости за сегодня (7)
10:20, 6 Декабря 25

Защитная автоматика отключила обе ЛЭП Запорожской АЭС

дальше..
06:34, 6 Декабря 25

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

дальше..
06:30, 6 Декабря 25

Калининская АЭС обеспечивает занятость около 30% работоспособного населения Удомельского муниципального округа

дальше..
06:24, 6 Декабря 25

В «Росатоме» обсудили коммерческое использование квантовых вычислений

дальше..
06:20, 6 Декабря 25

Кролики — это не только ценный мех

дальше..
06:12, 6 Декабря 25

«Росатом» и Институт ядерной физики Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании

дальше..
06:08, 6 Декабря 25

Более 1 500 работников «Россети Тюмень» стали участниками волонтерских проектов

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика