Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» привел в безопасное состояние промплощадку «Табошар» в Таджикистане

Новости


06:26, 21 Ноября 24
Атомная Таджикистан
«Росатом» привел в безопасное состояние промплощадку «Табошар» в Таджикистане

«Росатома» привел в безопасное состояние промплощадку «Табошар» в Таджикистане Реализованный госкорпорацией «Росатом» зарубежный проект реабилитации объекта уранового наследия Табошар в Таджикистане стал победителем премии Russian Demolition Awards 2024 в номинации «ESG-охрана окружающей среды».

В этой номинации отмечаются достижения компаний в области экологической, социальной и корпоративной ответственности, подчеркивая важность устойчивого развития и охраны окружающей среды в деятельности организаций.
 
Реабилитация объектов промышленной площадки «Табошар» осуществлялась в рамках мероприятий Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств», координатором которой является госкорпорация «Росатом».
 
В рамках проекта с опережением почти в полгода были реабилитированы четыре хвостохранилища и отвал фабрики бедных урановых руд в районе города Истиклол в Согдийской области Республики Таджикистан.
 
«Реабилитация территорий площадки “Табошар” – одна из образцовых. Примененные в рамках проекта инженерно-технические решения позволили привести объект уранового наследия в безопасное состояние: благодаря выбранным методикам удалось уменьшить высоту отвалов в два раза и снизить радиационный фон до естественных значений. Улучшены условия жизни людей на обширных территориях, что должно положительно повлиять на рост благосостояния и экономики региона», – отметил директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядернои радиационно опасных объектов госкорпорации «Росатом» Василий Тинин.
 
Фото: Топливный дивизион «Росатома»
 
Справка
 
Табошарское месторождение в районе города Истиклол – одно из наиболее крупных месторождений в СССР, где с 1945 года по 1965 год велась активная добыча урана. В семидесятых годах прошлого столетия предприятие было закрыто. Для проведения работ по реабилитации (площадка инженерно-технического обеспечения, пункт дезактивации спецтехники и пр.) организовали работу службы радиационной безопасности. В ходе проекта были демонтированы остатки строительных конструкций, создан защитный грунтовый слой, организована система водоотведения. В проекте было задействовано около 88 работников, а также 40 единиц спецтехники. Общий объем перемещенного грунта составил более 1,2 млн кубометров.
 
Реализацией работ по проекту занимался Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ») – головная проектная организация Топливного дивизиона «Росатома» и центр компетенций по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов и обращению с радиоактивными отходами.


Все новости за сегодня (24)
05:55, 26 Марта 26

Французская энергокомпания TotalEnergies отказалась от проектов строительства морских ветроэлектростанций в США

дальше..
05:49, 26 Марта 26

Угольная генерация обеспечивает 42% энергоснабжения в Сибири и на Дальнем Востоке

дальше..
05:41, 26 Марта 26

В рамках проектов «Территория успеха» стартовали онлайн-школы для юных талантов из атомных городов

дальше..
05:39, 26 Марта 26

Старшеклассники Южного федерального округа ознакомились с работой Ростовской АЭС

дальше..
05:24, 26 Марта 26

Россия сохранила объём поставок энергоресурсов на внешние рынки

дальше..
05:20, 26 Марта 26

Барнаульская теплосетевая компания промывает бойлерные с применением нового оборудования

дальше..
05:12, 26 Марта 26

Доноры Чебоксарской ГЭС сдали 15 литров крови

дальше..
05:06, 26 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» переустроила нефтепродуктопровод для строительства дублера МКАД

дальше..
05:00, 26 Марта 26

Компания из ОЭЗ «Технополис Москва» запустила новые станки для ремонта оборудования

дальше..
04:55, 26 Марта 26

Команда СКФУ вышла в полуфинал чемпионата Case-In с проектом гибридной генерации для юга России

дальше..
04:52, 26 Марта 26

Новосибирская ГЭС проверила затворы водосливной плотины

дальше..
04:46, 26 Марта 26

В энергосистеме Мордовии ликвидирована условная авария

дальше..
04:44, 26 Марта 26

Мощность Владивостокской ТЭЦ-2 вырастет до 574 МВт к концу 2027 года

дальше..
04:34, 26 Марта 26

Угличская ГЭС открыла водосливную плотину

дальше..
04:29, 26 Марта 26

«Ростовэнерго» в 2026 году отремонтирует 566 км воздушных ЛЭП

дальше..
04:21, 26 Марта 26

В деревне Вышгородок Псковской области реализован второй этап догазификации

дальше..
04:12, 26 Марта 26

Томь-Усинская ГРЭС заменит силовой трансформатор и электродвигатель мельницы

дальше..
04:09, 26 Марта 26

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 началась сборка сухой защиты энергоблока №3

дальше..
04:08, 26 Марта 26

Сборная команда из 246 человек представит Электроэнергетический дивизион «Росатома» на XI чемпионате AtomSkills-2026

дальше..
04:03, 26 Марта 26

Молодые инженеры представили инновационные разработки по фотосенсорике на конференции «Швабе»

дальше..
03:57, 26 Марта 26

Делегация Томского завода электроприводов посетила производственные площадки «Уральских динамических машин»

дальше..
03:52, 26 Марта 26

На Стерлитамакской ТЭЦ установлен в проектное положение новый барабан котлоагрегата

дальше..
03:50, 26 Марта 26

Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

дальше..
03:47, 26 Марта 26

В городе Пикалево Ленинградской области газифицирован микрорайон Новли

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика