Energyland.info - Новости


Все отрасли ТЭК. Россия и Мир
13:39, 6.2.26
Атомная  Россия  
Школьники из атомных городов России получат поддержку на реализацию своих бизнес-проектов Школьники из атомных городов России получат поддержку на реализацию своих бизнес-проектов

Разработка бизнес-проектов прошла в рамках первой в России Атомной недели моды, организованной Фондом «АТР АЭС» при поддержке «Росэнергоатома».

12:23, 6.2.26
Нефтегазовая  Казахстан  
КазМунайГаз и CNPC «сверили часы» по ключевым направлениям партнерства в Казахстане КазМунайГаз и CNPC «сверили часы» по ключевым направлениям партнерства в Казахстане

Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Асхат Хасенов встретился с вновь назначенным генеральным директором китайской компании «CNPC Central Asia и CNPC Kazakhstan» Ли Шуфэном.

12:20, 6.2.26
Теплоэнергетика  Россия  Северо-западный ФО
ТГК-1 вошла в число лидеров по объему раскрываемых данных о платежной дисциплине ТГК-1 вошла в число лидеров по объему раскрываемых данных о платежной дисциплине

По итогам 2025 года ТГК-1 передала в систему «СПАРК-Мониторинг платежей» данные о платежной дисциплине более 30 тысяч юридических лиц и предпринимателей.

12:04, 6.2.26
Альтернативная энергетика  Южная Америка  
В столице Эквадора обсудили будущее энергетического перехода в Латинской Америке В столице Эквадора обсудили будущее энергетического перехода в Латинской Америке

В столице Эквадора прошла международная конференция Regional to Global («От Регионального к Глобальному», посвященная энергетическому переходу в Латинской Америке.

11:58, 6.2.26
Нефтегазовая  Казахстан  
Turkish Airlines увеличивает количество грузовых рейсов через аэропорт Алматы Turkish Airlines увеличивает количество грузовых рейсов через аэропорт Алматы

ТОО «КазМунайГаз-Аэро» заключило договор с авиакомпанией Turkish Airlines на заправку воздушных судов «в крыло» в аэропорту Алматы. Соглашение охватывает обслуживание как пассажирских, так и грузовых (cargo) рейсов авиакомпании.

11:52, 6.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Приволжский ФО
ВТИ внедряет инновационный смеситель на Кармановской ГРЭС в Башкирии ВТИ внедряет инновационный смеситель на Кармановской ГРЭС в Башкирии

Специалисты Всероссийского теплотехнического института продолжают работы по внедрению инновационного смесителя в конденсатно-питательный тракт энергоблока №3 Кармановской ГРЭС (ООО «Башкирская генерирующая компания»).

11:46, 6.2.26
Гидроэнергетика  Россия  
Эксперты РусГидро представили новый кейс для школьников в рамках проекта «Сириуса» Эксперты РусГидро представили новый кейс для школьников в рамках проекта «Сириуса»

В феврале стартовал цикл Всероссийского онлайн-проекта «Уроки настоящего проектирования гидроэнергетики будущего» для школьников 6-11-х классов, организованный образовательным центром «Сириус».

11:44, 6.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Центральный ФО
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Орехово-Зуево «Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Орехово-Зуево

Специалисты АО «Мособлэнерго» завершили работы по ремонту кабельной линии электропередачи в г.о. Орехово-Зуево. ЛЭП обеспечивает электроснабжение здания, в котором размещены ГБУ «БТИ Московской области», магазины, а также организации сферы услуг.

11:19, 6.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО
ДГК направит почти миллиард рублей на ремонт ТЭЦ в Комсомольске-на-Амуре ДГК направит почти миллиард рублей на ремонт ТЭЦ в Комсомольске-на-Амуре

Энергетики Комсомольской ТЭЦ-2 АО «ДГК» (входит в группу РусГидро) приступили к реализации ремонтной кампании, которая нацелена на качественную подготовку всех систем к следующему отопительному сезону. Всего на ремонтные программы КТЭЦ-1 и КТЭЦ-2 направлено более 900 млн рублей.

11:08, 6.2.26
Нефтегазовая  Россия  Приволжский ФО
«Транснефть – Верхняя Волга» провела серию испытаний на подводных переходах магистральных трубопроводов «Транснефть – Верхняя Волга» провела серию испытаний на подводных переходах магистральных трубопроводов

АО «Транснефть – Верхняя Волга» провели серию натурных испытаний на подводных переходах магистральных трубопроводов. Мероприятия направлены на отработку действий по локализации и ликвидации условных аварийных разливов нефти в зимний период.

10:59, 6.2.26
Теплоэнергетика  Россия  Дальневосточный ФО
Биробиджанская ТЭЦ вывела в текущий ремонт котел №4 Биробиджанская ТЭЦ вывела в текущий ремонт котел №4

Биробиджанская ТЭЦ (структурное подразделение АО «ДГК», входит в группу РусГидро), продолжает реализацию ремонтной кампании 2026 года. Основной целью мероприятий является обеспечение надежной и безопасной эксплуатации оборудования в ходе предстоящего отопительного периода.

10:56, 6.2.26
Нефтегазовая  Россия  
Ученые ТПУ: глинистые минералы «консервируют» природный метан и сдерживают глобальное потепление Ученые ТПУ: глинистые минералы «консервируют» природный метан и сдерживают глобальное потепление

Геологи Томского политехнического университета впервые исследовали, как глинистые минералы в морских донных осадках изменяются под воздействием природных выбросов метана.

10:48, 6.2.26
Угольная  Россия  Уральский ФО
ЕВРАЗ вложил 400 млн рублей в экологический мониторинг на Урале ЕВРАЗ вложил 400 млн рублей в экологический мониторинг на Урале

Нижнетагильский металлургический комбинат и Качканарский горно-обогатительный комбинат оснастили основные источники выбросов системами автоматического контроля (САК). Общий объем инвестиций ЕВРАЗа в экологические мероприятия составил порядка 400 млн рублей.

10:41, 6.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО
Строительная готовность расширяемой части Партизанской ГРЭС достигала 65% Строительная готовность расширяемой части Партизанской ГРЭС достигла 50%

В рамках рабочего визита на Дальний Восток Партизанскую ГРЭС АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) проинспектировали член правления, первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» Роман Бердников и его советник Михаил Шукайлов.

10:04, 6.2.26
Альтернативная энергетика  Россия  
«Швабе» к 2030 году удвоит выпуск германиевых пластин для солнечных батарей «Швабе» к 2030 году удвоит выпуск германиевых пластин для солнечных батарей

Холдинг «Швабе» госкорпорации Ростех за 2025 год поставил свыше 30 тысяч полированных пластин из германия для фотоэлектрических преобразователей. Продукция будет использоваться для изготовления панелей солнечных батарей космических аппаратов. Ранее данный вид изделий импортировался.

08:38, 6.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
Крупнейшее золоторудное месторождение России получило 15 МВт мощности Крупнейшее золоторудное месторождение России получило 15 МВт мощности

В энергосистеме Иркутской области подключена к электрическим сетям подстанция 220 кВ Витим с линиями электропередачи 220 кВ Сухой Лог – Витим №№ 1 и 2, что обеспечивает возможность ввода в работу предприятий по разработке крупнейшего по запасам в России и мире золоторудного месторождения Сухой Лог.

08:30, 6.2.26
Нефтегазовая  Казахстан  
Добыча нефти на месторождении Дунга в Казахстане выросла на 7,5% в 2025 году Добыча нефти на месторождении Дунга в Казахстане выросла на 7,5% в 2025 году

По итогам прошлого года объём добычи нефти на месторождении Дунга, расположенном в Тупкараганском районе Мангистауской области Казахстана, составил 677,3 тыс. тонн. В 2024 году данный показатель был на уровне 630 тыс. тонн. Объём добычи газа превысил 51 млн м³.

08:24, 6.2.26
Нефтегазовая  Россия  Сибирский ФО
«Транснефть – Западная Сибирь» реконструировала магистральный нефтепродуктопровод Омск – Сокур «Транснефть – Западная Сибирь» реконструировала магистральный нефтепродуктопровод Омск – Сокур

АО «Транснефть – Западная Сибирь» (дочернее предприятие ПАО «Транснефть») завершило финальный этап реконструкции магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Омск – Сокур.

07:46, 6.2.26
Нефтегазовая  Россия  
Учёные разработали технологию утилизации буровых шламов с получением техногенного грунта Учёные разработали технологию утилизации буровых шламов с получением техногенного грунта

Ежегодно российские нефтяные месторождения производят миллионы тонн шлама, при этом более 70% отходов накапливается в специальных шламовых амбарах, которые негативно воздействуют на почвы и грунтовые воды.

07:29, 6.2.26
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО
Южно-Якутская ТЭС переходит к этапу монтажа основного генерирующего оборудования Южно-Якутская ТЭС переходит к этапу монтажа основного генерирующего оборудования

Установленная электрическая мощность станции составит 330 МВт. Проект реализуется в два этапа: сначала будут построены две газотурбинные установки общей мощностью 220 МВт, затем — паровая турбина мощностью 110 МВт.

1 2 3 4 5 6 7 . . . 12458

Поздравляем!
Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills

Теперь они будут представлять команду российских АЭС на следующем уровне — AtomSkills — чемпионате атомных предприятий страны.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика