выработка электроэнергии

Рынок газует
На электронной торговой площадке "Межрегионгаза" (ЭТП) впервые в истории торгов цена газа сравнялась с регулируемой — устанавливаемой для газа "Газпрома" Федеральной службой по тарифам.

Грязный воздух нынче дорог: торговля квотами опустошит кошельки потребителей и энергоемких компаний
Свободная продажа квот на выбросы углекислого газа, которую планируется ввести в Европе с 2013 года, больно ударит по потребителям электроэнергии. Ежегодные счета частных клиентов за электроэнергию могут вырасти в среднем на 90 евро.

Выработка ОГК-1 в ноябре составила 3,2 млрд. кВтч
Электростанции ОАО «ОГК-1» за ноябрь 2008 года выработали 3 153 млн. кВтч электроэнергии. Полезный отпуск электроэнергии за этот период составил 2 980 млн. кВтч.

«Карельская энергосбытовая компания» отключает неплательщиков
Введено и сохраняется частичное ограничение режима энергоснабжения на предприятиях ЖКХ Пудожского района. В МУП ЖКХ «Онежское» и МУП «Сельские коммунальные системы» отключены все вспомогательные помещения, гаражи, офисные здания.

Белоярская АЭС досрочно закончила год
9 декабря Белоярская АЭС досрочно выполнила план 2008 года по выработке электроэнергии.

ФАС и «Совет рынка» будут сообща пресекать нарушения на оптовом рынке электроэнергии
По результатам каждой торговой сессии НП «Совет рынка» проводит мониторинг цен на электроэнергию, а данные передает в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) для выявления случаев манипулирования ценами на электрическую энергию на оптовом рынке.

ОГК-5 инвестирует в Невинномысскую ГРЭС 400 млн. евро
Ввод в эксплуатацию парогазового энергоблока мощностью 410 МВт, который увеличит установленную мощность Невинномысской ГРЭС на 80 МВт, запланирован на 2010 год.

ОАО «ВО «Технопромэкспорт» и Фонд «Ливийско-Африканский Инвестиционный Портфолио» подписали соглашение об учреждении совместной компании «LAPTECHNO-POWER»
Совместная ливийско-российская компания будет осуществлять строительство и эксплуатацию энергетических объектов, а также генерирование и поставки электроэнергии в 7 странах Африки.

В октябре в ДГК отмечен рост производства электроэнергии и сокращение отпуска тепла
В октябре электростанции ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» произвели 1, 645 млрд. кВтч электрической и 1,51 млн. Гкал тепловой энергии. Электропотребление растет за счет Приморья. Теплопотребление падает из-за хорошей погоды.

На Каскаде Верхневолжских ГЭС подвели итоги работы за 9 месяцев
Выработка электроэнергии Каскада Верхневолжских ГЭС за 9 месяцев 2008 года позволит в течение полутора лет полноценно обеспечить город Рыбинск и Рыбинский район Ярославской области.

Енисейская ТГК за 9 месяцев работы получила убыток в размере 635,6 млн. рублей.
За 9 месяцев 2008 года генерирующими станциями ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» было выработано 10 047,5 млн. кВтч электроэнергии. Отпуск тепловой энергии с коллекторов составил 9 760,1 тыс. Гкал.

ТГК-1 почти вдвое увеличила поставки электроэнергии на оптовый рынок по договорам на рынке «на сутки вперед»
Выручка ТГК-1 по РСБУ за 9 месяцев 2008 года составила 21 722 млн. руб., что на 20,6% больше аналогичного показателя 2007 г. или на 4% выше плана за счет увеличения реализации электроэнергии.

Кабардино-Балкария делает ставку на малые ГЭС
Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков провел заседание Совета по инвестициям, в ходе которого рассмотрен и поддержан проект о строительстве малых гидроэлектростанций в Лескенском районе.

Электростанции ЕЭС России в октябре увеличили выработку на 1,3 %
По оперативным данным ОАО «СО ЕЭС», выработка электроэнергии в ЕЭС России в октябре 2008 года составила 86,0 млрд. кВт•ч, что на 1,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Дальэнергосбыт» продолжает процедуру банкротства «Коммунальной энергетики»
Пятый арбитражный апелляционный суд Приморского края оставил в силе определение о введении процедуры банкротства – наблюдения в отношении ОАО «Коммунальная энергетика», вынесенное 4 августа 2008 года.

Енисейская ТГК увеличила выработку электроэнергии на 34,5%
За 9 месяцев 2008 г. генерирующими станциями ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» было выработано 10 047,5 млн кВтч электрической энергии, что на 34,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Таджикистане досрочно введен в эксплуатацию третий агрегат Сангтудинской ГЭС-1
«ИНТЕР РАО ЕЭС» досрочно ввело в эксплуатацию третий гидроагрегат Сангтудинской ГЭС-1, расположенной на реке Вахш. В торжественной церемонии пуска принял участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Израиль делает ставку на солнце
Израиль приступает к реализации первого масштабного проекта по использованию энергии солнца. Проект будет реализовываться в пустыне Негев совместно с 15 самыми крупными сельскохозяйственными общинами.

Саратовская ГЭС за 9 месяцев перечислила в областной бюджет полмиллиарда рублей
За 9 месяцев 2008г. Филиалом ОАО "РусГидро"-"Саратовская ГЭС" было выдано в энергосистему свыше 5,3 миллиардов кВтч электроэнергии. Данный показатель на 19% выше среднемноголетних значений.

BlackLight Power сообщает об изобретении нового генератора энергии
Технология, разработанная компанией BlackLight Inc, дает в 200 раз больше энергии, чем сжигание водорода, и эту энергию можно использовать для замены тепловой энергии в электростанциях.

Электростанции ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» в сентябре произвели на 20% электрической энергии больше, чем в сентябре 2007 года
Выработка электрической энергии в сентябре текущего года составила 329 млн. кВт/ч. Этот показатель на 20% превысил аналогичную величину прошлого года.

Иран и РФ развивают сотрудничество в электроэнергетике
В Тегеране состоялось заседание подкомитета Азиатской парламентской Ассамблеи /АПА/ по объединенному энергетическому рынку.

GDF-Suez в начале 2009г. запустит во Франции первую комбинированную электростанцию
Французский энергетический холдинг Gaz de France (GDF) - Suez в начале 2009г. намерен запустить комбинированную электростанцию Cycofos мощностью 480 МВт, работающую на природном и доменном газе.

Экоэнергетика — удовольствие дорогое, а дополнительные траты лягут на потребителя
Производство электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии ведет к возникновению миллиардных косвенных расходов, оплачивать которые приходится всем потребителям электроэнергии.

Испания вывела в море первую энергетическую установку, использующую энергию морских волн
В Испании начались испытания новой энергетической установки, преобразующей в электричество энергию морских волн. Она представляет собой большой буй высотой 35 м и диаметром 10 м.

Рефтинская ГРЭС выработала 700 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
24 сентября 2008 года в 5.05 ГРЭС выработала 700 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Первый турбоагрегат станции был пущен в 1970 году. Последний, десятый энергоблок запущен ровно через 10 лет.

Кто будет строить энергоблоки в ХМАО?
Поговаривают, что губернатор Югры – господин Филипенко нашел строителей для двух мега-проектов.

Череповецкая ГРЭС (филиал ОГК-6) в августе достигла исторического максимума месячной выработки электроэнергии
«В августе выработка электроэнергии Череповецкой ГРЭС составила 387 млн. 159 тыс. кВт/ч., что превысило показатели за всю историю существования станции», - сообщил директор ЧГРЭС Олег Фомичев.

Электростанции ЕЭС России в августе 2008 года увеличили выработку электроэнергии на 4,4 %
По оперативным данным ОАО «СО ЕЭС», выработка электроэнергии по ЕЭС России в августе 2008 года составила 75,7 млрд. кВт•ч, что на 4,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.






Галерея

АВДТ-063Про

ВА50-43 до 2000А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика