Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОГК-5 инвестирует в Невинномысскую ГРЭС 400 млн. евро

Новости


10:36, 1 Декабря 08
Гидроэнергетика Россия Южный ФО
ОГК-5 инвестирует в Невинномысскую ГРЭС 400 млн. евро

ОГК-5 инвестирует в Невинномысскую ГРЭС 400 млн. евро Ввод в эксплуатацию парогазового энергоблока мощностью 410 МВт, который увеличит установленную мощность Невинномысской ГРЭС на 80 МВт, запланирован на 2010 год.


Совокупный объем инвестиций в проект составит порядка 400 млн. евро, которые полностью берут на себя акционеры ОГК-5.
Эксперты считают проект единственно правильной возможностью модернизации существующей энергетической системы, изношенность которой составляет 60—80%. Приступить к строительству планируется в течение ближайших месяцев, пишет сегодня РБК daily.
Мировой финансовый кризис не повлиял на планы ОГК-5 по модернизации энергокомплекса. Инвестпрограмма на 2008—2012 годы предусматривает ввод в эксплуатацию двух парогазовых энергоблоков с общей установленной мощностью 820 МВт — на Среднеуральской и Невинномысской ГРЭС. По данным ОГК-5, невинномысский проект оценивается в 400 млн евро, которые будут привлечены при участии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Какую часть займа предоставил банк и на каких условиях, в компании не раскрывают.
Директор международного управления компании Enel Карло Тамбури подчеркнул, что началом реализации невинномысского проекта компания подтверждает стратегию на выполнение принятых на себя в России обязательств. По его словам, присутствие Enel в России оказалось очень эффективным. «Нам удалось создать полный производственный цикл, включающий в себя добычу сырья, выработку и отпуск электроэнергии, — отметил г-н Тамбури. — Компания заняла стратегически важную позицию на российском рынке — одном из крупнейших в мире. В перспективе он обеспечит хорошую рентабельность наших инвестиций».
Специалисты Невинномысской ГРЭС (филиал ОГК-5) утверждают, что замена оборудования на станции (в 2010 году исполнится 50 лет) — это насущная необходимость. «После пуска ПГУ-410 установленная мощность станции увеличится на 80 МВт, — заявил «РБК-daily Юг» руководитель пресс-службы ОГК-5 Ирина Ушакова. — Изношенные мощности в 330 МВт будут выведены из эксплуатации. Это позволит снизить удельный расход условного топлива более чем в два раза».
В пресс-службе Невинномысской ГРЭС уточнили, что поставщиком оборудования для строительства энергоблока станет компания «Силовые машины». Оборудование Siemens сможет обеспечить КПД выработки электроэнергии не ниже 57%, что в два раза превысит сегодняшние показатели. Существенным условием станет повышение экологичности в работе энергоблока — ввод ПГУ уменьшит выбросы углекислого газа на 5,4% в год, двуокиси азота — на 6% в год.
На сегодняшний день заканчивается высвобождение площадки под строительство энергоблока на территории Невинномысской ГРЭС. После получения необходимой исполнительной документации (ориентировочно уже в ноябре) начнутся работы по подготовке котлована под фундаменты основного оборудования и главного корпуса ПГУ.
Эксперты считают проект единственно правильной возможностью модернизации существующей энергетической системы, изношенность которой составляет 60—80%. «В некоторых регионах невозможно вести реконструкцию оборудования в связи с риском возникновения дефицита энергии, — пояснил аналитик ФК «Открытие» Станислав Шубин. — В ситуации изношенности энергетической системы на 60—80% установка нового оборудования — единственно правильный выбор».



Все новости за сегодня (4)
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика