энергосистема

Грузия готова предоставить транзитный потенциал для поставок российской электроэнергии в Турцию
«Грузинская государственная энергосистема» подтверждает предварительные договоренности на этот счет и отмечает, что Россия должна за 4 дня предупредить Грузию о начале такого транзита.

Россия может начать импортировать электроэнергию из Скандинавии
Для этого Федеральная сетевая компания (ФСК) намерена запустить в реверсном режиме расположенную в Выборге вставку постоянного тока, предназначенную для синхронизации работы двух энергосистем.

Страны Центральной Азии поделили энергоресурсы
Страны Центральной Азии договорились о новых правилах совместного использования водно-энергетических ресурсов региона на 2008–2009 годы и подписали соответствующий пятисторонний договор.

Председатель комитета по энергетике Петербурга решил оставить госслужбу
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко объявила об отставке главы комитета по энергетике и инженерному обеспечению Александра Боброва. До госслужбы он работал замгендиректора «Петербургрегионгаза».

В Швейцарии сегодня торжественно открывают Большой адронный коллайдер
Церемонию решили не отменять, несмотря на неполадки в работе БАКа. На нее приглашены представители тех стран, которые участвовали в создании этого уникального объекта, среди них и российские ученые.

BlackLight Power сообщает об изобретении нового генератора энергии
Технология, разработанная компанией BlackLight Inc, дает в 200 раз больше энергии, чем сжигание водорода, и эту энергию можно использовать для замены тепловой энергии в электростанциях.

В МЭС Урала началась проверка готовности энергообъектов к работе в осенне-зимний период
В состав комиссий входят представители ФСК, МЭС Урала, Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Урала и Регионального диспетчерского управления, а также Ростехнадзора.

«The Financial Times», «Neue Zürcher Zeitung», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Frankfurter Allgemeine», «Handelsblatt», «Tagesspiegel», РБК daily
Экспансия "Газпрома" под сомнением. «Мосэнерго» занимает 15 млрд рублей. Ливийская экспансия ТНК-BP. Кризис не мешает. ТНК-ВР может возглавить экс-гендиректор "Норникеля". Рецепт Сечина.

МЭС Центра завершили строительство двухцепной кабельной ЛЭП 220 кВ ТЭЦ-27 – Хлебниково в Московской области
Трасса линии электропередачи прошла под землей – под автомобильными магистралями и действующими промышленными объектами. Сумма инвестиций в строительство линии превысила 2 млрд. рублей.

Актуальные задачи электросетевого комплекса Свердловской области
Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев убежден: бытующее представление, что в условиях глобального финансового кризиса не время обсуждать долгосрочные вопросы развития, неправильно.

Россия и Грузия прекратили обмен электроэнергией
Экспорт и импорт электроэнергии по ЛЭП, соединяющим Грузию и Россию, приостановлен на неопределенное время, сообщил "Коммерческий оператор электроэнергетической системы Грузии" (ESCO).

Евросоюз решил либерализировать свой энергетический рынок: страны — члены ЕС будут самостоятельно выбирать инвесторов
Министры энергетики 27 стран-членов Евросоюза доработали так называемый третий энергетический пакет, представленный на рассмотрение Еврокомиссией в сентябре 2007 года.

Грузия возобновила импорт электроэнергии из России
Грузия возобновила импорт электроэнергии из России, который был приостановлен 25 сентября 2008 года, сообщает "Коммерческий оператор электроэнергетической системы Грузии" (ESCO).

Началось строительство общеподстанционного пункта управления на подстанции 220 кВ Проспект Испытателей
Ввод энергообъекта в работу в 2009 году позволит решить проблему энергодефицита в Приморском и Выборгском районах Санкт-Петербурга, снизить нагрузку на подстанции 220 кВ Приморская и Полупроводники.

МЭС Сибири меняют опорно-стержневую изоляцию на подстанциях 220-1150 кВ
Суровые климатические условия Сибири – сильные морозы, перепады температуры, ветер, осадки – негативно сказываются на состоянии оборудования.

МЭС Волги построят в Саратовской области новую мощную подстанцию
Магистральные электрические сети Волги приступили к строительству подстанции 500 кВ. ПС «Красноармейская» станет первой подстанцией, построенной в регионе за последние 20 лет.

В Узбекистане принят в первом чтении законопроект
Узбекские парламентарии намерены ввести нормы, способствующие повышению инвестиционной привлекательности энергетической отрасли. Законопроект "Об электроэнергетике" принят в первом чтении.

"КЭС-ЭнергоСтройИнжиниринг" построит для ЛУКОЙЛа энергообъекты в Узбекистане
Объекты предназначены для временного электроснабжения участка Кандымской группы месторождений природного газа в Узбекистане. Стоимость работ - $6,9 млн.

«The New Times», «The International Herald Tribune», «Российская газета», РБК daily, «Ведомости», «Коммерсантъ»
Растущая опасность. Ядерная энергетика потеснит нефть и газ. На весь Петербург не хватит. 215 млрд. на шельф. Эвенкийские риски. Свет для Миллера. Шахтеры добыли нефть. Монополии ограничат уступками.

Кто будет строить энергоблоки в ХМАО?
Поговаривают, что губернатор Югры – господин Филипенко нашел строителей для двух мега-проектов.

Кузбассэнерго-РЭС увеличит инвестпрограмму на 55% - до 1 млрд. 172 млн. руб.
Филиал МРСК Сибири – Кузбассэнерго-РЭС планирует увеличить инвестиционную программу на 2008 год. По сравнению с первоначальным вариантом объем инвестиций вырастет на 55%.

На Ямале за год выработано около 1,6 млрд. кВт-часов электроэнергии, из них 80% ушло на нефтегазовый комплекс
В прошлом году на Ямале было выработано около 1,6 млрд. кВт.час электроэнергии при потреблении более 10,0 млрд. кВт.час. Нефтегазовый комплекс потребляет 83,3%, коммунально-бытовой сектор - 16,7%.

Молдавия присоединится к международной программе нахождения возобновляемых источников энергии Sinergie
Молдавия присоединится к программе повышения энергетической эффективности и нахождения возобновляемых источников энергии Sinergie, заявил замминистра экономики и торговли Молдавии Тудор Копачь.

Причины олимпийского спокойствия энергетиков Сочи выяснит комиссия
Глава Сочи Владимир Афанасенков по итогам акции протеста 200 горожан собрал рабочую комиссию.

Энергетики России и Финляндии обсудили вопросы совместной работы
В Санкт-Петербурге, на базе Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление (ОДУ) Северо-Запада» прошло заседание российско-финляндской «Рабочей группы по эксплуатации».

«Гутен таг!» в «МРСК Урала»
В МРСК Урала состоялась встреча гендиректора компании Алексея Боброва с делегацией Бундестага ФРГ во главе с председателем комитета, бывшим министром образования и исследований ФРГ Эдельгард Бульман.

Сегодня в министерстве энергетики РФ проходит первое заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения
8 сентября в Минэнерго РФ состоится первое заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) под руководством Министра энергетики Сергея Шматко.

СУЭНКО получило паспорт готовности к зиме
Тюменский филиал ОАО «СУЭНКО» получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2008-2009 гг.

«МРСК Северного Кавказа» вывела своих специалистов из Южной Осетии
Производство всех ремонтно-восстановительных работ на энергообъектах Южной Осетии полностью взяла на себя «Северо-Кавказская энергоремонтная компания».

Электростанции ЕЭС России в августе 2008 года увеличили выработку электроэнергии на 4,4 %
По оперативным данным ОАО «СО ЕЭС», выработка электроэнергии по ЕЭС России в августе 2008 года составила 75,7 млрд. кВт•ч, что на 4,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.






Галерея

АВДТ-063Про

ВА50-43 до 2000А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика