Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Рынок покинет около 100 малоэффективных НПЗ по всему миру

Новости


07:58, 6 Октября 09
Нефтегазовая Мир
Рынок покинет около 100 малоэффективных НПЗ по всему миру

Рынок покинет около 100 малоэффективных НПЗ по всему миру В результате кризиса в мире закроется 80—100 нефтеперерабатывающих заводов суммарной мощностью 8 млн барр. в день, считает глава итальянской компании ERG Аллесандро Гарроне.

Это не повод для беспокойства, а шанс увеличить долю на мировом рынке нефтепереработки, уверены российские нефтяники, пишет РБК daily.
Кризис повлек за собой снижение потребления нефтепродуктов на традиционных европейском и американском рынках. Это привело к падению маржи в секторе down­stream, заявил Аллесандро Гарроне. «Прибыль нашей компании упала до 2,82 долл. за баррель в первой половине 2009 года против 8,62 долл. в аналогичном периоде прошлого года», — передает его слова Reuters.
Подобное снижение приведет к тому, что рынок покинет 80—100 малоэффективных НПЗ по всему миру. По словам г-на Гарроне, уже было объявлено об остановке НПЗ общей мощностью 2 млн барр. в день. Всего же за время кризиса мировое производство нефтепродуктов сократится на 8 млн барр. в день.
Подобные прогнозы излишне пессимистичны, считают эксперты. «На рынке сейчас много избыточных мощностей. Закрытие неэффективных НПЗ — не что иное, как реструктуризация рынка», — полагает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров. По его мнению, скорее всего будут закрыты НПЗ компаний, не обладающих собственными ресурсами и не способных управлять всей производ­ственной цепочкой.
Такие заводы скорее всего войдут в структуру вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). «Последний раз подобная ситуация наблюдалась десять лет назад. Тогда ЛУКОЙЛ приобрел нефтеперерабатывающие заводы в Восточной Европе. Сегодня можно с уверенностью сказать, что эти приобретения себя окупили и показывают хорошие финансовые результаты», — говорит представитель ЛУКОЙЛа Геннадий Красовский.


Читайте также:

Тэги: нефтепродукты НПЗ нефтяные компании
Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика