Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» перечислил «Нафтогазу» годовую оплату за транзит

Новости


20:38, 21 Мая 09
Нефтегазовая Мир
«Газпром» перечислил «Нафтогазу» годовую оплату за транзит

«Газпром» перечислил «Нафтогазу Украины» полную предоплату за транзит газа через украинскую территорию за весь 2009 год. Лимит авансовых платежей «Газпрома» явно полностью выбран.

Неблагоприятное финансовое состояние «Нафтогаза» может привести к перебоям в поставках газа зимой 2009-2010 года, сообщают информагентства соссылкой на источник в российской правительственной делегации, которая сопровождает премьер-министра Владимира Путина в рабочем визите в Астану.
Финансовое состояние "Нафтогаза Украины" может означать новый газовый кризис между Россией и Украиной. Компания не имеет средств на покупку газа, необходимого для летней закачки в подземные хранилища, и не имеет возможностей привлечь средства с рынка.
По мнению источника, если дела "Нафтогаза Украины" действительно настолько плохи в финансовом плане, как это описывает Центр энергетических исследований, то украинская сторона не сможет решить проблему летней закачки газа в ПХГ, а это может привести к тому, что зимой "Нафтогаз Украины" не сможет в полном объеме выполнить свои обязательства по транзиту газа европейским потребителям.
В пятницу, 22 мая, у Путина и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко намечена в Астане встреча, передает российский телеканал "Вести". Накануне помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил в Москве, что президент России Дмитрий Медведев поднимет на саммите Россия-ЕС в Хабаровске 22 мая вопросы обеспечения бесперебойной поставки газа из РФ в Европу через Украину. "С высокой степенью вероятности могу предположить, что президент Медведев поинтересуется позицией ЕС и перспективами действий - коллективных или индивидуальных - наших европейских партнеров в связи с сохраняющейся угрозой для Европы в следствие неурегулированности наших отношений с Украиной в газовой сфере", - заявил Приходько.
"Одно дело - что они (европейские партнеры) подписали декларацию о модернизации газотранспортной системы Украины, но все-таки остается вопрос, намерены ли они реально помогать там, где действительно нужно, а именно - выделять дополнительные средства, ведь украинский долг нарастает", - продолжал помощник Медведева. Приходько заметил, что по этому поводу "идут постоянные переговоры с премьер-министром Юлией Тимошенко, но внутриполитические катаклизмы влияют на отношения Украины с "Газпромом". Россия намерена "поставить этот вопрос (на саммите Россия- ЕС) открыто и прямо, мы хотим поделиться обеспокоенностью сохраняющейся угрозой срыва достигнутых с премьер-министром Украины договоренностей", подчеркнул Приходько. По его словам, "речь об этом будет вестись в контексте нашей инициативы по новому правовому регулированию энергетической безопасности". 


Читайте также:

Тэги: Газпром поставки газа Нафтогаз Украины ПХГ Транзит газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика