Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Восполнение добычи «Роснефти» приростом запасов в 2022 году превысило 100%

Новости


08:52, 1 Апреля 23
Нефтегазовая Россия
Восполнение добычи «Роснефти» приростом запасов в 2022 году превысило 100%

Восполнение добычи «Роснефти» приростом запасов в 2022 году превысило 100% В этом году 2 апреля в России отмечается День геолога, учрежденный в 1966 году в ознаменование заслуг и огромного вклада работников геологической отрасли, заложивших основу для многолетнего развития минерально-сырьевой базы страны.

В 2022 году компания продемонстрировала высокую эффективность геологоразведочных работ: на суше РФ выполнено более 4,4 тыс. пог. км сейсмических работ 2Д и 6,8 тыс. кв. км сейсмических работ 3Д, успешность поисково-разведочного бурения превысила 80%. Завершены испытанием 64 поисково-разведочные скважины. По результатам выполненных работ открыто 7 месторождений и 153 новых залежи углеводородов с запасами по категории АВ1С1+B2С2 в объеме около 0,3 млрд т н.э. К числу значимых открытий можно отнести Мадачагское месторождение на шельфе Печорского моря с извлекаемыми запасами нефти 82,3 млн т по категории АВ1С1+В2С2. Это крупнейшее открытие на шельфе РФ в 2022 г.
 
В рамках флагманского проекта «Восток Ойл» за 2022 год выполнено более 2 тыс. пог. км сейсморазведочных работ 2Д и 2 тыс. кв. км работ 3Д. Для повышения точности данных и сокращения времени проведения сейсморазведочных работ 3Д была применена высокопроизводительная методика «Slip-Sweep»*, которая позволила выполнить рекордный объем работ одной партией на Пайяхском кластере. Завершено строительство 4 скважин, бурение 6 поисково-разведочных скважин, 5 скважин находятся на стадии испытаний. По итогам успешных испытаний скважин на Западно-Иркинском и Песчаном лицензионных участках на государственной баланс поставлены две новые нефтяные залежи с извлекаемыми запасами нефти по категории С1+С2 в объеме более 100 млн тонн. В результате проведенных работ ресурсная база проекта увеличилась до 6,5 млрд т. премиальной малосернистой нефти.
 
Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» открыла крупное нефтегазоконденсатное месторождение на территории Республики Саха (Якутия). На государственный баланс поставлены более 9,5 млрд кубометров газа и более 1,5 млн тонн нефти. Новое месторождение получило название Кубалахское.
 
Фонтанный приток нефти с дебитом в 603 м3 в сутки получен специалистами «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» в ходе бурения разведочной многозабойной скважины на залежи «Намакарская 2». Полученный стартовый объем нефти стал рекордным за всю 15-летнюю историю поисково-разведочного бурения на Юрубчено-Тохомском месторождении.
 
В 2022 году успешность поисково-разведочного бурения компании «Уватнефтегаз» достигла рекордных 100%.  Подтверждены перспективы Северо-Тамаргинского месторождения, а также Югорского кластера, на котором было открыто три новых залежи высокорентабельных запасов нефти.
 
В результате геологоразведочной деятельности «Роснефти» в Волго-Уральском регионе в 2022 году было открыто 5 месторождений: Покровское и им. М.Н. Галлямова («Башнефть-Добыча»), Биктовское и Чертышовое («Оренбургнефть») и Южно-Шарканское («Удмуртнефть»), которые уже поставлены на государственный баланс.
 
Успехом завершились испытания скважин Хаян-Кортовской структуры нефтегазодобывающего предприятия компании в Северо-Кавказском Федеральном округе России – «Грознефтегаза» и поисково-оценочное бурение на Абино-Украинском месторождении «РН-Краснодарнефтегаза».
 
Высокая эффективность геологоразведочных работ позволила «Роснефти» добиться значительного прироста запасов: 159,3 млрд б.н.э. (21,5 млрд т н.э.) по категории АВ1С1+В2С2 на 31 декабря 2022 года. По международной классификации PRMS: 42,3 млрд б.н.э по категории 1Р., 84,2 млрд б.н.э. - 2Р, 132,4 млрд б.н.э. – 3Р. Восполнение добычи приростом 2Р запасов превышает 100%.
 
В 2022 году значительный рост показателя прироста запасов продемонстрировали дочерние общества «Роснефти»: «Самаранефтегаз» - на 246%, «РН-Юганскнефтегаз» и «РН-Няганьнефтегаз» – на 150%, «РН-Уватнефтегаз» – на 137%, «Башнефть» – на 110%, «СевКомНефтегаз» – на 104%.
 
Развитие технологического потенциала и цифровизация бизнес-процессов – одни из ключевых приоритетов деятельности «Роснефти». Компания создала и развивает собственную линейку программного обеспечения в области геологии и разработки месторождений.
 
В мае 2022 года компания вывела на рынок новый программный комплекс «РН-КИМ». Цифровой симулятор «РН-КИМ», разработанный научным институтом «РН-БашНИПИнефть», предназначен для создания гидродинамических моделей всех типов месторождений. Модели учитывают геолого-промысловую информацию о месторождениях и позволяют прогнозировать работу скважин. К уникальным особенностям «РН-КИМ» относится высокоточная модель расчета продуктивности скважин с трещинами гидравлического разрыва пласта (ГРП), горизонтальных скважин с многостадийным ГРП. С 2014 года «РН-КИМ» активно используется во всех корпоративных институтах и нефтегазодобывающих предприятиях «Роснефти» для подсчета извлекаемых запасов и прогнозирования добычи углеводородов.
 
Также «РН-БашНИПИнефть» активно развивает ПО «РН-ГЕОСИМ», на котором уже построены 92 полномасштабные геологические модели месторождений «Роснефти». В этом году в программный комплекс добавлен новый функционал - возможность построения тектонического каркаса модели. Это позволит создавать модели специфических разломов горных пород, встречающихся на месторождениях со сложной тектоникой, например, на месторождениях Кавказа. Особенности разломов важно учитывать для дальнейшей оценки и прогноза разрабатываемого месторождения.
 
Еще одно важное новшество – модуль для создания пользовательских плагинов, с помощью которого можно подключать к «РН-ГЕОСИМ» внешние вычислительные алгоритмы. Новый функционал открывает для пользователей возможность интеграции собственных наработок по моделированию в «РН-ГЕОСИМ».
 
Сейчас «РН-ГЕОСИМ» применяют в своей работе 13 российских предприятий, в том числе 7 дочерних обществ «Роснефти». За прошедший год было продано 68 лицензий внутри Компании и 13 лицензий – за периметром.
 
В данных программных продуктах реализован подход полного цикла моделирования, а также учитываются требования Центральной комиссии по разработке месторождений и Государственной комиссии по запасам. Оба продукта одобрены к применению и включены в Реестр отечественного программного обеспечения.
 
В 2022 году специалисты «РН-КрасноярскНИПИнефть» на основе нейронной сети разработали программный алгоритм, который в 10 раз сокращает время одного из первоначальных этапов обработки сейсморазведочной информации. Также на сегодняшний день специалисты «РН-КрасноярскНИПИнефть» обладают колоссальным объемом данных 3Д сейсморазведки сложнейших по своему геологическому строению Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений. В сумме эти данные превышают 9000 кв. км, что больше площади Москвы. На их основе в институте построен один из самых больших объединенных кубов сейсморазведочных данных в «Роснефти» – это модель месторождения, которая позволяет увидеть все особенности геологического строения.
 
Геологи «Сибнефтегаза» разработали и внедрили аналитический цифровой двойник всех месторождений предприятия.
 
В прошлом году специалисты научного института «ИГиРГИ» совместно со специалистами «Востсибнефтегаз» разработали метод сейсмогеологического анализа, который позволяет фиксировать сейсмические волны в толщах, ранее интерпретированных как немые. Немые толщи - не интерпретируемые раннее горные породы с точки зрения геологической информации. Инновационный метод успешно внедрен при бурении горизонтальных скважин на Юрубчено-Тохомском месторождении, что позволило сократить срок бурения одной скважины в среднем на 5%.
 
В 2022 году в рамках совместного инновационного проекта с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» впервые в истории отечественных арктических исследований были пробурены стратиграфические скважины и отобран керн в российском секторе Чукотского моря. Ранее такие скважины были пробурены на севере Карского моря и в море Лаптевых. Исследования уникального каменного материала, который впервые попал в руки ученых, проводятся на базе геологического факультета МГУ. Задача ученых - построить достоверную геологическую модель труднодоступных и пока малоизученных регионов, а также уточнить их нефтегазовый потенциал.
 
Также впервые за 25 лет совместно с Северным Арктическим федеральным университетом проведены экспедиционные исследования для изучения природных битумов на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Результаты этой работы принципиально важны для оценки нефтегазового потенциала севера Баренцева моря.
 
Развитие кадрового потенциала является одной из ключевых задач стратегии «Роснефть-2030». Компания предоставляет сотрудникам возможности для постоянного совершенствования профессиональных навыков и компетенций.
 
В 2022 году «Роснефть» в сотрудничестве с МГУ имени М.В. Ломоносова организовала обучение и повышение квалификации более 150 работников геологического блока компании.
 
«Роснефть» совместно с геологическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и факультетом геологии и геофизики нефти и газа РГУ (НИУ) имени И.М. Губкина организует долгосрочные стажировки магистрантов. Стажеры под руководством экспертов компании участвуют в решении отдельных задач в проектах по геологоразведочным работам дочерних обществ, например, «ИГиРГИ», «РН-Эксплорейшн», «РН-Шельф Арктика» и «Арктический Научный Центр». Лучшие выпускники вузов по результатам стажировок трудоустраиваются на предприятия компании. 
 
Сотрудники компании в рамках цикла «Нефтегазоносные провинции акваторий России» в 2022 году прочитали лекции о морях российской Арктики для студентов геологов и научно-педагогических работников РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.
 
Сотрудники Компании на регулярной основе принимают участие в работе Государственной Экзаменационной Комиссии Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета по направлению подготовки «Нефтегазовое дело».
 
Компания сотрудничает с ведущими вузами страны и активно участвует в образовательном процессе. Во многих учебных заведениях созданы базовые кафедры «Роснефти», на которых преподают специалисты Компании. «Роснефть» передала более 3,5 тыс. академических лицензий на собственный софт в 21 вуз для подготовки молодых специалистов.
 
Компания совместно с одним из лидеров страны в области ИТ и искусственного интеллекта - Университетом ИТМО и инжиниринговым центром «Иннопрактики» приступила к созданию совместной облачной образовательной платформы для вузов. Проект позволит выстраивать учебный процесс по индивидуальным траекториям с использованием реально действующих цифровых двойников. 
 
* «Slip-sweep» - система высокопроизводительной сейсморазведки, основанная на методе перекрывающихся свип - сигналов, при которой источники работают одновременно.


Читайте также:

Тэги: Роснефть запасы нефти геологоразведка Скважина Бурение вузы цифровизация
Все новости за сегодня (51)
15:53, 19 Апреля 24

EnergyLand.info – на седьмом месте в ТОП-10 СМИ ТЭК по итогам I квартала 2024 года

дальше..
14:49, 19 Апреля 24

МЭС Центра заменят в 2024 году более 13 тысяч изоляторов на ЛЭП 220-750 кВ

дальше..
14:46, 19 Апреля 24

«Роснефть» разрабатывает программное обеспечение для сейсморазведки

дальше..
14:42, 19 Апреля 24

Белоярская АЭС расширит взаимодействие с научными институтами Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН

дальше..
14:39, 19 Апреля 24

«Росэлектроника» разработала новое поколение радиационно стойких камер для АЭС

дальше..
14:37, 19 Апреля 24

Ленинградская АЭС направила на охрану окружающей среды более 1 млрд рублей в 2023 году

дальше..
13:55, 19 Апреля 24

Омский НПЗ провел первый кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

дальше..
13:26, 19 Апреля 24

«Транснефть–Западная Сибирь» заменила пойменные участки нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск

дальше..
13:23, 19 Апреля 24

ЧерМК внедрил систему оптического контроля качества металлопроката с цветным изображением

дальше..
13:20, 19 Апреля 24

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем стартап-тура в Тольятти

дальше..
13:17, 19 Апреля 24

СИБУР учредил специальный приз в рамках международной премии «Экология – дело каждого»

дальше..
13:15, 19 Апреля 24

Автоматизированный комплекс по переработке отходов на юге Санкт-Петербурга получил 5 МВт мощности

дальше..
13:12, 19 Апреля 24

Объекты в кампусе БФУ станут самыми энергоэффективными зданиями в Калининграде

дальше..
13:09, 19 Апреля 24

Разрез «Кирбинский» помог ликвидировать крупный степной пал в Хакасии

дальше..
12:49, 19 Апреля 24

Росводоресурсы изменили режим работы Новосибирской ГЭС

дальше..
10:26, 19 Апреля 24

На Сенгилеевской ГЭС построят новый водоприемник

дальше..
10:04, 19 Апреля 24

«Якутскэнерго» модернизирует электросетевой комплекс Хангаласского улуса

дальше..
10:00, 19 Апреля 24

КазМунайГаз и Sinopec создадут в Казахстане производство терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата

дальше..
09:53, 19 Апреля 24

Рабочий городок в Якутске остался без электричества из-за поврежденной экскаватором кабельной ЛЭП

дальше..
09:09, 19 Апреля 24

«Россети Тюмень» направят 9 млн рублей на модернизацию систем пожарной охраны объектов в Югре

дальше..
09:05, 19 Апреля 24

Казатомпром за 4 года высадит более 30 миллионов деревьев

дальше..
09:02, 19 Апреля 24

«Газпром гелий сервис» приступил к поставкам СПГ для Амурского ГХК

дальше..
08:08, 19 Апреля 24

Новая жизнь проходческого комбайна

дальше..
07:58, 19 Апреля 24

«Хиагда» запустила в работу два новых станка

дальше..
07:56, 19 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ завершился День медиа

дальше..
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика