Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Япония рассчитывает сохранить долю в проекте «Сахалин-2»

Новости


05:45, 16 Июля 22
Нефтегазовая Япония
Япония рассчитывает сохранить долю в проекте «Сахалин-2»

Япония рассчитывает сохранить долю в проекте «Сахалин-2» 16 июля стало известно, что правительство Японии решило сохранить свою долю в проекте разработки нефти и природного газа «Сахалин-2» на Дальнем Востоке России.

«Мы координируем свои действия с отечественными торговыми компаниями, которые инвестируют в бизнес. Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче бизнеса новой компании и переходе ее под контроль государства. Продолжать инвестировать или нет, остается на усмотрение российской стороны, и неясно, удастся ли сохранить наши интересы», - сообщило японское агентство Киодо со ссылкой на источник в правительстве.
 
Mitsui владеет 12,5% акций, а Mitsubishi Corporation — 10% в текущей операционной компании «Сахалин-2». Энергоресурсы можно закупать относительно дешево по долгосрочным контрактам, но если поставки прекратятся, необходимо найти альтернативу. Помимо опасений по поводу стабильности закупок, это может привести к резкому росту цен на электроэнергию и газ, отмечает агентство.
 
Доля сахалинского газа в общем импорте СПГ Японии составляет 9%,
 
«Сахалин-2» — нефтегазовый проект, реализуемый на острове Сахалин на условиях соглашения о разделе продукции (около 60% сжиженного газа предназначено для Японии).
 
В структуру проекта входят три морские платформы, объединённый береговой технологический комплекс, порт «Пригородное», терминал отгрузки нефти и завод СПГ проектной мощностью 9,6 миллиона тонн в год.
 
Проект предусматривает разработку двух шельфовых месторождений:
  • Пильтун-Астохского (главным образом нефтяного месторождения с попутным газом). Добыча идёт с помощью платформ «Моликпак» и «Пильтун-Астохская-Б»;
  • Лунского (преимущественно газового месторождения с попутным газовым конденсатом и нефтяной оторочкой). Добыча ведётся с помощью платформы «Лунская-А» (ЛУН-А).
В 2014 году «Сахалин Энерджи» вывела на мировой рынок лёгкую малосернистую нефть сорта «Сахалин Бленд». Нефть сорта №5 – Vitayz, добываемая в рамках проекта «Сахалин-2», имеет привязку к стоимости сорта «Дубай». В 2009 году начал работу первый в России завод по производству сжиженного природного газа.
 
Президент РФ Владимир Путин 30 июня подписал указ о применении специальных экономических мер в сфере ТЭК. Указом предписано сменить оператора нефтегазового проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy и передать имущество компании в собственность государства. 
 
Активы оператора проекта будут переданы в безвозмездное пользование созданной правительством компании. Также государству перейдут все права и обязанности «Сахалин энерджи инвестмент компани, лтд».
 
Герман Плиев, Energyland.info


Читайте также:

Тэги: СПГ Месторождения нефти и газа Sakhalin Energy энергоресурсы международные проекты
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика