Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Магистральный газопровод соединил Моздок и Грозный

Новости


07:04, 8 Апреля 21
Нефтегазовая Россия Северо-Кавказский ФО
Магистральный газопровод соединил Моздок и Грозный

Магистральный газопровод соединил Моздок и Грозный В Чеченской Республике торжественно открыт магистральный газопровод «Моздок — Грозный», проложенный в одном коридоре с газопроводом «Ставрополь — Грозный». Протяженность нового газопровода — 101,7 км, диаметр — 720 мм.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководители профильных подразделений и дочерних обществ компании, представители органов власти республики.
 
Газопровод «Моздок — Грозный» построен из труб российского производства. В ходе сооружения были обустроены переходы через 13 автомобильных дорог и шесть водных преград, в том числе через реку Терек. В составе реализованного проекта — современная автоматизированная газораспределительная станция «Грозный» производительностью 247 тыс. куб. м в час.
 
Новые мощные объекты газотранспортной системы «Газпрома» обеспечат дополнительную надежность энергетической системы республики, в том числе одного из ее ключевых элементов — Грозненской ТЭС. Создадут условия для дальнейшего развития газификации потребителей. 
 
Виталий Маркелов и председатель правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев провели совместное совещание по вопросам сотрудничества между «Газпромом» и правительством Чеченской Республики. 
 
Отмечено, что «Газпром» с 2008 года ведет масштабную работу по развитию газоснабжения и газификации региона. К началу текущего года компания построила на территории республики более 743 км газопроводов. Созданы условия для газификации 11,8 тыс. домовладений. 
 
В настоящее время между компанией и регионом действует программа на новый пятилетний период — 2021–2025 годы. Подписан план-график синхронизации работ по газификации на 2021 год. 
 
Реализация программы ведется в четком соответствии с графиком. «Газпром» завершил строительство четырех внутрипоселковых газопроводов в Грозненском районе и трех — в Шалинском. В настоящее время на этих объектах идут пуско-наладочные работы. Продолжаетcя сооружение 13 газопроводов в Грозненском, Гудермесском и Шалинском районах. До конца года компания планирует приступить к строительству еще трех — в г. Грозном, Ачхой-Мартановском и Урус-Мартановском районах. 
 
Кроме того, «Газпром» проектирует пять газопроводов — для развития газоснабжения потребителей в Грозненском и Курчалоевском районах, а также для подведения сетевого газа к семи населенным пунктам в высокогорном, последнем негазифицированном районе республики — Галанчожском.
 
Стороны также обсудили вопросы погашения просроченной задолженности потребителей Чеченской Республики и меры, предпринимаемые Правительством региона по укреплению платежной дисциплины. Кроме того, речь шла об обеспечении безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. 
 
Виталий Маркелов и Муслим Хучиев посетили новый офис ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» и встретились с коллективом компании. Здание построено в октябре 2020 года, в нем обеспечены все условия комфортного обслуживания клиентов.
 
Справка
 
Между «Газпромом» и Чеченской Республикой подписаны соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, договор о газификации.
 
Общая установленная электрическая мощность Грозненской ТЭС — порядка 360 МВт. Первый энергоблок ТЭС введен в эксплуатацию в декабре 2018 года, второй — в июне 2019 года. ТЭС укрепила стабильность энергосистемы юга страны и обеспечивает значительную часть потребности Чеченской Республики в электроэнергии. 


Читайте также:

Тэги: газопровод Газпром строительство газопровода ТЭС газификация газоснабжение
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика