Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Микрогенерация станет альтернативой для энергоснабжения потребителей в Арктике

Новости


09:50, 21 Февраля 23
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Микрогенерация станет альтернативой для энергоснабжения потребителей в Арктике

Микрогенерация станет альтернативой для энергоснабжения потребителей в Арктике Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняла участие в заседании дискуссионного клуба, посвященном проблематике и перспективам развития смешанной генерации в Арктике при помощи мини-ГЭС.

Мероприятие состоялось на площадке Проектного офиса развития Арктики. Представители энергетических компаний, органов власти и исследовательских учреждений поделились мнениями о данном направлении развития энергетики.
 
Руководитель направления по энергетике и ЖКХ Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Максим Губанов считает, что при стимулировании государством использования ВИЭ современные технологии генерации электричества могут получить активное распространение в труднодоступных удаленных арктических территориях.
 
«КРДВ поддерживает реализацию инвестиционных проектов по модернизации неэффективной дизельной, мазутной и угольной генерации в удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики на основе использования возобновляемых источников энергии, в том числе малых ГЭС. Реализация таких проектов позволяет обеспечить гарантированное энергоснабжение потребителей при одновременном снижении экономически обоснованных затрат на производство электроэнергии», -  рассказал Максим Губанов.
 
В дискуссии также приняли участие представители Кольского научного центра РАН, Национального агентства по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии, компаний «Русгидро», АО «Русатом Сервис», «Сахаэнерго» и Межрегионального проектного офиса НОЦ «Север».
 
Модератором выступил координатор Экспертного совета ЭЦ ПОРА Александр Воротников, который поддерживает строительство малых ГЭС как составляющей гибридной генерации.
 
«Гибридная генерация электроэнергии в Арктике позволяет снизить риски несвоевременного обеспечения энергией производственной и социальной инфраструктуры, меньше зависеть от северного завоза и, что немаловажно, диверсифицировать источники энергии. Энергия, производимая мини-ГЭС, является зеленой. Рост ее производства в обозримом будущем позволит решить поставленную президентом задачу по достижению Россией углеродной нейтральности к 2060 году. Сегодня поднятая нами тема очень важна в контексте ESG, и ее реализация скажется самым положительным образом на формировании программ декарбонизации для субъектов РФ», - заявил Александр Воротников.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика