Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бразилия и Иран: два подхода США к мирному атому

Новости


10:33, 15 Октября 09
Атомная Мир
Бразилия и Иран: два подхода США к мирному атому

США, Велибритания, Франция, Россия, Китай и примкнувшая к ним Германия сумели, наконец-то, придти к соглашению с Ираном по вопросу его ядерной программы.

Впечатляющая договоренность между Ираном и США основывается на очень разумном предложении России участвовать в производстве низкообогащенного урана, который будет использоваться Ираном в мирных целях. Тегеран также согласился на то, чтобы 25 октября наблюдатели МАГАТЭ посетили новый завод по обогащению урана, расположенный около священного города Кум на севере страны, пишет газета "La tribuna hispana USA" (перевод публикует inosmi.ru)
В том, что касается ядерных проблем, Обама сильно отличается от своего воинственного предшественника, который был готов ввергнуть весь мир в пучину войны ради установления контроля над чужими энергоресурсами.
Однако у Вашингтона диаметральные позиции по отношению к использованию атомной энергии в мирных целях, когда речь идет о разных странах: Иране и Бразилии.
Бразилия, как и Иран, является участником Договора о нераспространении ядерного оружия. Как и Иран, производит обогащенный уран. Как и Иран, не допускает на объекты бесконтрольные и агрессивные инспекции МАГАТЭ. Как и Иран, держит в секрете некоторые аспекты своих ядерных технологий.
Бразилия обогащает уран менее чем на 5%, и этот уран будет использоваться в ее атомной промышленности с оборотом в миллиард долларов, которые будут направлены на строительство семи новых атомных электростанций, что даст возможность расширить источники выработки электроэнергии (в настоящее время - ГЭС, ТЭС).
Бразилия планирует приступить к экспорту обогащенного урана до 2014 года. Бразильские центрифуги могут использоваться для производства высокообогащенного урана (то есть, оружейного). Но это уже вопрос политической воли, поскольку Конституция страны это запрещает. В Иране точно так же. В таком случае, к чему вся эта шумиха вокруг Ирана?
По всей видимости, Израиль, различные марионеточные правители и диктаторы-сунниты в арабских странах, а также громогласно заявляющие о себе правые круги в США и Европе просто-напросто боятся роста влияния Ирана в регионе и стремятся свергнуть существующую там власть. Споры вокруг иранской ядерной программы могут использоваться в качестве прикрытия для смены режима.
Бразилия может стать естественным лидером Южной Америки, но при этом никому не угрожает; Иран же, будучи региональным лидером, угрожает тайной ядерной гегемонии Израиля на Ближнем Востоке, и  в этом состоит огромная разница.
Подводя итог, можно сказать, что, в отличие от Буша-младшего, Обама не намерен поддерживать премьер-министра Израиля Бенджамина Нетаньяху в его очередной войне, на этот раз против Ирана.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика