МАГАТЭ

Россия не откажется от сотрудничества с Мьянмой по мирному атому
Сотрудничество России и Мьянмы в атомной сфере не противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия и требованиям МАГАТЭ и будет продолжено, заявил во вторник на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Новый глава МАГАТЭ приступит к обязанностям осенью
Юкия Амано из Японии, кандидатуру которого накануне поддержали 23 из 35 членов Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), станет новым генеральным директором этой организации.

У МАГАТЭ - новый генеральный директор
Совет управляющих Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) возглавил постоянный представитель Японии в международных организациях в Вене Юкия Амано.

МАГАТЭ выбирает нового генерального директора
Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) соберется сегодня на внеочередную сессию для выборов нового генерального директора этой организации.

Совет управляющих МАГАТЭ провел пробные выборы нового генерального директора
По сведениям дипломатов ООН, сегодня японский кандидат на пост главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) выиграл неофициальное голосование и может стать следующим руководителем агентства: Юкия Амано (Yukiya Amano) получил 20 голосов из 35-ти.

Специалисты МАГАТЭ обнаружили в Сирии незадекларированный уран
Эксперты Международного агентства по ядерной энергии обнаружили следы прошедшего промышленную обработку урана на небольшом ядерном реакторе в Дамаске, используемом для учебных целей. По своим химическим характеристикам он не относится к ядерному топливу, о наличии которого Сирия ранее уведомляла МАГАТЭ.

В МАГАТЭ обсудят кандидатов на пост главы агентства
Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии соберется сегодня на неформальную встречу, на которой будут представлены пять кандидатов на пост генерального секретаря МАГАТЭ.

Казахстан готов разместить у себя банк ядерного топлива
Астана намерена подать официальную заявку в МАГАТЭ на создание на своей территории банка ядерного топлива. Характер будущего резервуара пока до конца не ясен.

МАГАТЭ ожидает удвоения числа стран, обладающих атомным оружием
Международное агентство по атомной энергии ожидает, что количество стран, обладающих ядерным оружием, удвоится в течение ближайших нескольких лет, предупреждает глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадей.

Соглашение РФ и Японии по мирному атому даст России контракты на несколько миллиардов долларов
Уже подготовлены контракты на поставки низкообогащенного урана для японских АЭС. По словам главы Росатома Сергея Кириенко, они дадут России более миллиарда долларов или даже несколько миллиардов долларов лет на 10 вперед.

На пост главы МАГАТЭ претендуют пять кандидатов
На пост нового генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) претендуют пять кандидатов - Жан-Поль Понселе (Бельгия), Эрнест Петрич (Словения), Юкия Амано (Япония), Абдул Самад Минти (ЮАР) и Луис Эчаварри (Испания).

МАГАТЭ рассмотрит предложение РФ по созданию запаса урана
Российское предложение по созданию на своей территории под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) гарантийного запаса низкообогащенного урана будет вынесено на рассмотрение Совета управляющих агентства в июне 2009 года, заявил генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи на международной конференции в Пекине.

Энергопотребление в развитых странах может снизиться на 20%
Потребление электроэнергии в развитых странах мира в период глобального экономического кризиса может упасть примерно на 20%, заявил сегодня заместитель гендиректора МАГАТЭ Юрий Соколов в ходе 8-й Международной атомной выставки "Nuclear-2009" в Пекине.

КНДР выдворила специалистов МАГАТЭ
Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) покинули Северную Корею сегодня утром.

Пхеньян выдворяет инспекторов МАГАТЭ
Власти КНДР приказали инспекторам МАГАТЭ "как можно скорее покинуть страну". Наблюдателям МАГАТЭ также предписано забрать все свое оборудование (печати, камеры наблюдения) с территории ядерного центра в Йонбене.

МАГАТЭ так и не выбрало нового главу агентства
Голосование в Вене Совета управляющих Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) сегодня, как и вчера, не принесло результата. Ни одному из кандидатов на этот пост не удалось набрать необходимые для избрания две трети голосов.

Сегодня будет избран новый глава МАГАТЭ
Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на заседании в Вене выберет нового генерального директора ведомства. Затем кандидатуру должна утвердить генеральная конференция агентства, которая пройдет 14-18 сентября в австрийской столице.

Реакторы ВВЭР-1000 - правильный выбор для АЭС «Белене»
Выбор для болгарской АЭС «Белене» российских реакторов ВВЭР-1000 был сделан правильно со всех точек зрения, заявил руководитель отдела МАГАТЭ по управлению ядерными знаниями Янко Янев.

Нового главу МАГАТЭ выберут 26 марта
Глава Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадей оставит свой пост в ноябре 2009 года. Совет управляющих МАГАТЭ проведет специальное заседание 26 марта, на котором будет выбран новый генеральный директор.

«Российская атомная энергетика отвечает международным нормам»
«Мир сталкивается с физическим лимитом углеводородов, и нынешнее снижение цен на них никак не оправдывает прекращение ядерных программ. Еще один аргумент в их пользу – потепление климата», - сказал глава «Росатома» Сергей Кириенко.

Иран запустил пять тысяч центрифуг для обогащения урана
Иран официально объявил, что на его заводе по обогащению урана сейчас работают более пяти тысяч центрифуг. Завод занимается производством топлива для будущих иранских атомных электростанций, количество центрифуг будет увеличено.

Россия устроила ядерную витрину в Сибири
Москва организует поездки на завод по обогащению урана в Ангарске, который, возможно, займется поставками в Иран. Работы на заводе идут круглосуточно, однако руководители проекта отказались назвать точное количество производимого ядерного топлива.

«ABC», «The Wall Street Journal», «Corriere della Sera», «The Times», «Der Standard», «The Guardian», РБК daily, «Ведомости», «Коммерсантъ»
МАГАТЭ выявило ядерную угрозу. Китай закроет шесть тысяч аварийных угольных шахт. Украине перекроют кран. Не сокращайте геологоразведку. «РусГидро» хочет гарантий. Малые нефтяники останавливают добычу.

США решили исключить КНДР из списка стран-спонсоров терроризма
Северная Корея приветствовала решение США исключить ее из «черного списка» стран, поддерживающих терроризм, и качестве ответного шага объявила, что возобновит демонтаж ядерного реактора в Йонбене.

КНДР запретила инспекторам МАГАТЭ доступ на все объекты в Йонбене
Северная Корея полностью закрыла доступ инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на все объекты в научно-исследовательском центре в Йонбене.

Армянская АЭС получит от МАГАТЭ 1,58 млн. евро
МАГАТЭ предоставит 1,58 млн. евро на улучшение системы физической защиты Армянской (Мецаморской) АЭС. Сумма перечислена в Фонд ядерной безопасности МАГАТЭ британским правительством.

Россия выделит средства на создание банка ядерного топлива
Главы МАГАТЭ и Росатома Мухаммед аль-Барадеи и Сергей Кириенко обсудили возможность создания гарантийного запаса ядерного топлива при международном центре по обогащению урана в Ангарске.

Россия построит энергоблоки для индийской АЭС "Куданкулам"
Россия уже в будущем году сможет приступить к строительству 4-х новых энергоблоков для АЭС "Куданкулам", подтвердил председатель правительственной Комиссии по атомной энергии Индии Анил Какодкар.

США намерены добиваться введения новых санкций в отношении Ирана
Сегодня в Вене в рамках очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ пройдут дискуссии, посвященные ядерной программе Ирана.

Срок подачи заявок для претендентов на пост главы МАГАТЭ истекает 31 декабря
Глава Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадей оставит свой пост по окончании третьего срока, который истекает в ноябре 2009 года.






Галерея

ва47-63

А3790 до 630А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика