Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МАГАТЭ созывает конференцию по безопасной транспортировке ядерных и радиоактивных материалов

Новости


10:25, 5 Июля 21
Атомная Мир
МАГАТЭ созывает конференцию по безопасной транспортировке ядерных и радиоактивных материалов

МАГАТЭ созывает конференцию по безопасной транспортировке ядерных и радиоактивных материалов Ежегодно во всем мире осуществляется около 20 миллионов перевозок радиоактивных и ядерных материалов для удовлетворения растущего спроса на мирное использование ядерных технологий во всем мире.

Крайний срок для заинтересованных участников представить тезисы для Международной конференции по безопасной и надежной транспортировке ядерных и радиоактивных материалов, которая состоится в Вене, Австрия, с 13 по 17 декабря 2021 года, продлен до 15 июля 2021 года.
 
«До и после его использования в медицине, промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, исследованиях и образовании материал необходимо транспортировать на соответствующие объекты, - сказал Стивен Уиттингем, руководитель группы транспортной безопасности МАГАТЭ. - Соблюдение международных и национальных требований безопасности обеспечивает необходимые гарантии того, что люди, имущество и окружающая среда защищены во время транспортировки, позволяя обществам извлекать выгоду из ядерной науки и технологий».
 
Соблюдение необходимых стандартов безопасности требует от правительств создания и поддержания надежной, эффективной и действенной инфраструктуры безопасности на транспорте. Конференция будет посвящена шести темам в этой области, что даст возможность участникам поделиться своим опытом и обсудить последние тенденции:
  • международные правила безопасности на транспорте,
  • национальная нормативно-правовая база для перевозки ядерных и радиоактивных материалов,
  • отраслевые перспективы внедрения нормативных требований в области безопасности и защиты транспорта,
  • устойчивость режима охраны и безопасности,
  • новые технологии,
  • международное сотрудничество и региональные подходы.
Во время мероприятия участники получат возможность углубить свое понимание вопросов, связанных с транспортной безопасностью, а также взаимодействовать друг с другом для обмена передовым опытом для развития регулирующей инфраструктуры в этой области.
 
«Транспортная безопасность направлена ​​на защиту населения от случайного радиоактивного выброса из упаковок. Цель - защитить ядерные и другие радиоактивные материалы с помощью замков, пломб и других технологий и методов, чтобы гарантировать, что они не попадут в чужие руки, - сказал Дэвид Ладсус, руководитель группы транспортной безопасности МАГАТЭ. - Взаимодействие в этой области имеет первостепенное значение и требует эффективной координации между национальными и международными властями на всех уровнях. Это и будет в центре внимания предстоящей конференции».
 
Желающим представить доклад на конференции необходимо представить аннотацию из 150 слов в электронном формате через систему представления файлов конференции на основе веб-браузера IAEA-INDICO. Тезисы должны быть представлены до продленного срока до 15 июля 2021 года.
 
МАГАТЭ особенно приветствует аннотации от молодых специалистов. Потенциальные участники конференции, которым не исполнилось 37 лет, и которые относительно недавно начали свою карьеру, могут получить гранты на участие в конференции.
 
Сара Генри Болт, департамент ядерной безопасности МАГАТЭ
Перевел Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (4)
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика