Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Демонтаж конструкций на Чернобыльской АЭС приводит к образованию радиоактивно загрязнённых отходов

Новости


10:29, 17 Декабря 18
Атомная Украина
Демонтаж конструкций на Чернобыльской АЭС приводит к образованию радиоактивно загрязнённых отходов

Демонтаж конструкций на Чернобыльской АЭС приводит к образованию радиоактивно загрязнённых отходов На Чернобыльской АЭС завершила работу миссия МАГАТЭ, на которой рассматривались вопросы снятия с эксплуатации зданий и сооружений, методы снятия с эксплуатации, а также обращение с радиоактивно загрязнённым бетоном и отходами.

Хотя конечное состояние площадки ЧАЭС «бурое пятно» не подразумевает масштабный демонтаж существующих зданий и сооружений, однако во время работ по реконструкции шатров центральных залов и демонтажу оборудования будет образовано значительное количество железобетонных отходов.

Ещё одним источником их образования станут работы по демонтажу нестабильных конструкций объекта «Укрытие». Всё это требует уже сейчас рассматривать вопросы дезактивации и обращения с такими отходами с целью их минимизации. Существующая на ЧАЭС система дезактивации не рассчитана на использование масштабной дезактивации, не позволяет дезактивировать крепко фиксированное загрязнение и ведёт к образованию большого количества вторичных отходов.

Приглашённые МАГАТЭ эксперты поделились опытом снятия с эксплуатации радиоактивно загрязнённых зданий и сооружений в США и Великобритании, а также опытом обращения с радиоактивно загрязнёнными материалами. Специалисты ЧАЭС представили ситуацию на площадке, стратегию и планы по решению существующих проблем, прогнозируемые объёмы отходов, которые будут образовываться при выполнении работ по снятию с эксплуатации и преобразованию объекта «Укрытие».

По результатам работы МАГАТЭ предоставит официальный отчёт с рекомендациями для ГСП ЧАЭС, которые будут учтены при пересмотре документов по снятию с эксплуатации и планировании деятельности на следующие годы.

Миссия организована в рамках проекта технического сотрудничества UKR 9038 «Поддержка снятия с эксплуатации энергоблоков атомной электростанции и обращения с радиоактивными отходами на площадке Чернобыльской АЭС и в зоне отчуждения».


Все новости за сегодня (13)
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика