Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Выработка ветроэлектростанции в Тикси в 2019 году превысит миллион киловатт-часов

Новости


05:18, 12 Марта 19
Альтернативная энергетика Россия Дальневосточный ФО
Выработка ветроэлектростанции в Тикси в 2019 году превысит миллион киловатт-часов

Выработка ветроэлектростанции в Тикси в 2019 году превысит миллион киловатт-часов Ветряная электростанция, построенная РусГидро совместно с японскими партнерами в арктическом поселке Тикси, продемонстрировала высокую эффективность и надежность работы в суровом арктическом климате.

Зимой 2018-2019 гг. температура воздуха в Тикси опускалась до –42°C, а скорость ветра достигала 30 м/с. При этом ветроэлектростанция работала в штатном режиме.

Ожидается, что в 2019 году выработка ветроэлектростанции составит более 1 млн кВт∙ч. Каждый киловатт-час, произведенный ветроэлектрическими установками, экономит около 250 граммов дизельного топлива и предотвращает выброс в атмосферу около 7 граммов углекислого газа.

Эксплуатация ветроэлектростанции в составе трех ветроустановок суммарной мощностью 900 кВт, изготовленных фирмой Komaihaltec, началась в ноябре 2018 года. Пока ветроэлектростанция работает совместно с существующей дизельной электростанцией поселка, но уже начата подготовка к строительству новой, более эффективной дизельной электростанции мощностью 3 МВт, а также системы аккумулирования электроэнергии.

Новая ветроэлектростанция повысила надежность энергоснабжения Тикси, в котором сейчас проживают более 4 600 человек, ее работа позволила снизить потребление дорогостоящего привозного дизельного топлива и сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

Старт проекту по возведению ветродизельного комплекса был дан в сентябре 2017 года в рамках Восточного экономического форума, когда РусГидро, правительство Республики Саха (Якутия) и правительственная организация Японии по разработке новых энергетических и промышленных технологий в сфере сотрудничества в энергетике (NEDO) подписали соответствующее соглашение. Сразу же после подписания документов начались проектные работы, а в поселке приступили к подготовке площадки.

Уже в мае 2018 года судно с тремя ветроэнергетическими установками прибыло из Японии во Владивосток. На 18 специализированных автомашинах оборудование общим весом почти 240 тонн было доставлено в Якутск. В порту Якутска ветроэнергетические установки перегрузили на речное судно и доставили Тикси по реке Лене. В общей сложности путь из Владивостока в Тикси составил 4,7 тыс. километров, время в пути – 18 дней. За три месяца оборудование было смонтировано и подготовлено к работе.


 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика