Аналитика - Актуальный вопрос

«ЭнТерра» представляет новые продукты


21.11.11 09:30
«ЭнТерра» представляет новые продукты Группа компаний «ЭнТерра» увеличила долю продуктов собственного производства, входящих в поставки комплектной трансформаторной подстанции блочной (КТПБ) «ПРБМ «Исеть».

Разъединитель типа ONIII– 123, 245 кВ

ЗАО ПФ «КТП-Урал» (входит в  Группу компаний «ЭнТерра») приступило к выпуску разъединителей типа ONIII– 123, 245  на класс напряжения 110, 220 кВ по технологии ZWAE(Польша). Новый продукт в полной мере соответствует повышенным требованиям к механической прочности разъединителя для совместного применения с жесткой ошиновкой, которая все чаще используется при строительстве распределительных устройств (РУ).
 

Особенности конструкции

Конструкция колонок разъединителя позволяет опереть жесткую ошиновку непосредственно на контакт колонки и исключить использование дополнительных опорных изоляторов.

В разъединителе применена новаторская  конструкция заземляющего ножа.  Движение заземляющего ножа разбито на две фазы. В первой фазе нож выполняет вращательное движение, перемещаясь из горизонтального положения в вертикальное. Во второй фазе за счет поступательного движения снизу вверх нож входит в контакт тюльпанного типа, обеспечивая надежное электрическое соединение.

Главные и заземляющие ножи  в замкнутом и разомкнутом состояниях фиксируются с помощью перехода операционного механизма через «мертвую точку», что обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики данного оборудования. Электрические контакты главной цепи в замкнутом состоянии защищены от воздействия снега, дождя и гололеда элементами полюса, что значительно снижает  влияние внешних климатических  условий и повышает  надежность оборудования.

Разъединители  типа ONIII  для применения  с жесткой ошиновкой, а также могут использоваться и  с гибкой. Применение разъединителей типа ONIII-123, 245 на класс напряжения  110, 220 кВ в сочетании с жесткой ошиновкой производства  «КТП-Урал»  позволяет значительно сократить площадь распределительного устройства.

Нужно подчеркнуть, что разъединители типа ONIIIуспешно эксплуатируются с 2003 года во всех климатических поясах Европы.


Жесткая ошиновка 330, 500 кВ

Сегодня жесткая ошиновка на класс напряжения 35, 110, 220 кВ массово используется в распределительных устройствах. Ее применение позволяет сократить площадь открытого распределительного устройства (ОРУ), уменьшить металлоемкость, расход железобетона, объемы строительно-монтажных работ, трудозатраты.

Одним из известных и признанных производителей жесткой ошиновки 35, 110, 220 кВ для всех компоновочных решений и схем является предприятие «КТП-Урал» (производственный дивизион Группы компаний «ЭнТерра»). В 2011 году технические специалисты компании разработали конструкцию жесткой ошиновки комплектной (ОЖК) на класс напряжения 330 и 500 кВ, номинальный ток до 3150 А, ток термической стойкости до 63 кА.  Новый продукт прошел сертификационные испытания и аттестован для применения на объектах Федеральной сетевой компании.


Особенности конструкции

Конструкция жесткой ошиновки 330, 500 кВ производства «КТП-Урал» подобна давно применяемой конструкции  ОЖК 35, 110, 220 кВ, но отличается большими габаритами:  высота изоляторов 4200 мм, длина пролета шины 18000 мм. Необходимо отметить, что внедрение современных технологий производства алюминиевых труб из сплава 1915Т диаметром 240 мм, обладающих высокой электропроводностью и легкостью, а также появление на рынке опорных изоляторов нового поколения, отличающихся высокой прочностью,  позволило создать жесткую ошиновку 330, 500 кВ.


Особенности проектирования

Работа с представителями проектных институтов выявила, что для многих проектировщиков жесткая ошиновка на класс напряжения 330, 500 кВ малознакомый продукт, поэтому  ГК «ЭнТерра» разработала Альбом «Открытые распределительные устройства 330, 500 кВ»,  который содержит  практическую информацию по проектированию и применению жесткой ошиновки на ОРУ 330, 500 кВ, узлы ошиновки, компоновочные решения на основе ОЖК 330, 500 кВ по утвержденным главным схемам ОАО «ФСК ЕЭС», рекомендации по применению фундаментов и ростверков.

Познакомиться поближе с новыми продуктами: разъединителем ONIII-123 кВ  и жесткой ошиновкой 500 кВ и получить консультацию по их применению можно будет на стенде Группы компаний «ЭнТерра» О-12 (1 этаж) выставки «Электрические сети России 2011», которая пройдет с 29 ноября по 2 декабря на ВВЦ  в Москве.


ГК «ЭнТерра»
г. Екатеринбург, ул. Студенческая, 1/3
(343) 278-16-42
gk@energoterra.info
www.energoterra.info
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика