Energyland.info - Новости


Отрасли ТЭК
15:24, 21.1.26
Атомная  Россия  
Атомные станции России в 2025 году посетили с экскурсиями около 39,5 тысячи человек Атомные станции России в 2025 году посетили с экскурсиями около 39,5 тысячи человек

В 2025 году российские АЭС (филиалы концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») продолжили организацию ознакомительных визитов на свои промышленные площадки для массовой аудитории – как в очном формате, так и дистанционно.

15:20, 21.1.26
Атомная  Россия  Сибирский ФО
В Томской области создается промышленный кластер «Цветные и редкоземельные металлы» В Томской области создается промышленный кластер «Цветные и редкоземельные металлы»

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев посетил карьер и обогатительную фабрику АО «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит» (входит в Горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом»).

15:06, 21.1.26
Электроэнергетическая  Россия  Приволжский ФО
«Пермэнерго» израсходовало 25 млн рублей на ремонт электросетевого комплекса в Чернушинском округе в 2025 году «Пермэнерго» израсходовало 25 млн рублей на ремонт электросетевого комплекса в Чернушинском округе в 2025 году

Глава Чернушинского муниципального округа Артем Трушков провел встречу с исполняющим обязанности директора пермского филиала «Россети Урал» Сергеем Старковым.

14:38, 21.1.26
Гидроэнергетика  Россия  
Мощность ГЭС РусГидро в 2025 году увеличилась на 74 МВт благодаря модернизации Мощность гидроэлектростанций РусГидро в 2025 году увеличилась на 74 МВт в 2025 году

В рамках реализации программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро в 2025 году завершило замену трех гидроагрегатов на Воткинской, Угличской и Чиркейской ГЭС, гидрогенератора на Волжской ГЭС, двух гидротурбин и модернизировало пять гидрогенераторов на Саратовской ГЭС и один – на Камской ГЭС.

14:34, 21.1.26
Атомная  Мир  
Впервые из России в Китай поставлено ядерное топливо для реактора ВВЭР-1200 Впервые из России в Китай поставлено ядерное топливо для реактора ВВЭР-1200

Топливный дивизион «Росатома» (управляющая компания – АО «ТВЭЛ») поставил ядерное топливо для стартовой загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200 на энергоблоке №7 АЭС «Тяньвань», расположенной в китайской провинции Цзянсу на берегу Жёлтого моря.

14:28, 21.1.26
Электроэнергетическая  Россия  Центральный ФО
МЭИ открывает новые программы с двойной квалификацией и обновляет правила приема МЭИ открывает новые программы с двойной квалификацией и обновляет правила приема

Национальный исследовательский университет «МЭИ» объявил о новых возможностях для абитуриентов в 2026 году. Университет запускает программы, позволяющие студентам получить сразу две квалификации в рамках одного обучения, а также обновляет формат подачи документов онлайн.

14:20, 21.1.26
Теплоэнергетика  Россия  Сибирский ФО
Топливно-транспортный цех Ново-Кемеровской ТЭЦ без сбоев отработал в минус 40°С Топливно-транспортный цех Ново-Кемеровской ТЭЦ без сбоев отработал в минус 40°С

В Кузбассе период аномальных морозов длился неделю — с 14 до 20 января. В отдельные дни температура опускалась ниже минус 40°С.

14:16, 21.1.26
Нефтегазовая  Россия  
СИБУР реализует три новых климатических проекта с суммарным эффектом более 700 тысяч тонн СО₂ СИБУР реализует три новых климатических проекта с суммарным эффектом более 700 тысяч тонн СО₂

Климатические проекты на предприятиях СИБУРа «Казаньоргсинтез», «Воронежсинтезкаучук» и «СибурТюменьГаз» позволят сократить количество выбросов СО₂ соизмеримое с годовой эмиссией Тобольска. Они уже прошли регистрацию в реестре углеродных единиц РФ.

14:09, 21.1.26
Электроэнергетическая  Россия  
Центр компетенции НТИ на базе НИУ «МЭИ» и АМТ-Груп обеспечат безопасное создание цифровых двойников энергообъектов Центр компетенции НТИ на базе НИУ «МЭИ» и АМТ-Груп обеспечат безопасное создание цифровых двойников энергообъектов

Центр компетенции НТИ на базе НИУ «МЭИ» и компания «АМТ-Груп» провели интеграционное тестирование комплекса однонаправленной передачи данных InfoDiode и программно-аппаратного комплекса ЦДЭС.

14:05, 21.1.26
Электроэнергетическая  Россия  
Компания «ЭнергоИнновации» разработала систему непрерывного энергоснабжения для крупных мероприятий Компания «ЭнергоИнновации» разработала систему непрерывного энергоснабжения для крупных мероприятий

Производитель электрощитового оборудования «ЭнергоИнновации» завершил новые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Компания разработала систему накопления электроэнергии, которая решает проблему кратковременных отключений при переходе на резервное питание.

10:31, 21.1.26
Электроэнергетическая  Россия  Южный ФО
«Ростовэнерго» выявило 155,5 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП «Ростовэнерго» выявило 155,5 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

В 2025 году специалисты филиала «Россети Юг» – «Ростовэнерго» выявили на опорах линий электропередачи в Ростовской области 155,5 тысячи незаконных подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

10:26, 21.1.26
Электроэнергетическая  Россия  
«Уралвагонзавод» отправил в войска инженерные машины разграждения третьего поколения «Уралвагонзавод» отправил в войска инженерные машины разграждения третьего поколения

Концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации Ростех в преддверии Дня инженерных войск РФ передал Минобороны России очередную партию инженерных машин разграждения ИМР-3М.

10:22, 21.1.26
Угольная  Россия  Дальневосточный ФО
В 2026 году Восточная горнорудная компания запустит обучение ИИ-технологиям для женщин на инженерных и руководящих позициях В 2026 году Восточная горнорудная компания запустит обучение ИИ-технологиям для женщин на инженерных и руководящих позициях

Учебный центр Восточной горнорудной компании в 2025 году стал площадкой для профессионального роста женщин: 164 сотрудницы прошли обучение, 44 из них освоили новые профессии и работают в компании.

10:16, 21.1.26
Нефтегазовая  Россия  Приволжский ФО
«Транснефтемаш» выпустил 10 200 единиц продукции в 2025 году «Транснефтемаш» выпустил 10 200 единиц продукции в 2025 году

Великолукский завод «Транснефтемаш» произвел 10,2 тыс. единиц продукции в 2025 году. Доля отечественных комплектующих в выпускаемых изделиях составляет не менее 97%, что соответствует стратегии импортозамещения компании «Транснефть».

09:12, 21.1.26
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО
«Электрические сети ЕАО» подключили порядка 20 МВт мощности в 2025 году «Электрические сети ЕАО» подключили порядка 20 МВт мощности в 2025 году

Специалисты электрических сетей Еврейской автономной области — филиала АО «ДРСК», входящего в группу РусГидро, по итогам 2025 года обеспечили технологическое присоединение 817 потребителей.

08:57, 21.1.26
Теплоэнергетика  Россия  Сибирский ФО
В 2026 году СГК заменит почти 12 км теплосетей в восьми муниципалитетах Хакасии В 2026 году СГК заменит почти 12 км теплосетей в восьми муниципалитетах Хакасии

В программу капитальных ремонтов на 2026 год теплосетевого подразделения Сибирской генерирующей компании в Хакасии включено почти 20 объектов.

08:54, 21.1.26
Электроэнергетическая  Россия  
«Росатом Энергосбыт» открыл в Смоленске третий центр обслуживания «Росатом Энергосбыт» открыл в Смоленске третий центр обслуживания

Само помещение оформлено в соответствии со всеми требованиями госкорпорации «Росатом». Организована зона для ожидания, а для посетителей с детьми оборудован детский уголок. Дополнительно в рамках проекта корпоративной библиотеки филиала установлена книжная полка.

08:50, 21.1.26
Нефтегазовая  Россия  
«Транснефть – Западная Сибирь» заменила магистральный насосный агрегат на НПС «Вагай» в Тюменской области «Транснефть – Западная Сибирь» заменила магистральный насосный агрегат на НПС «Вагай» в Тюменской области

«Транснефть – Западная Сибирь» выполнила замену магистрального насосного агрегата (МНА) №4 на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Вагай» в Тюменской области.

08:48, 21.1.26
Атомная  Россия  Центральный ФО
На Смоленской АЭС подвели итоги Спартакиады-2025 На Смоленской АЭС подвели итоги Спартакиады-2025

Завершилась спартакиада Смоленской АЭС 2025 года – ежегодный масштабный проект, направленный на укрепление здоровья и популяризацию активного образа жизни. Более 400 спортсменов выступали в 17 дисциплинах.

08:24, 21.1.26
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
«Россети Новосибирск» подключили новую подстанцию в Академгородке «Россети Новосибирск» подключили новую подстанцию в Академгородке

Компания «Россети Новосибирск» завершила важный этап развития электросетевого комплекса столицы региона: технологическое присоединение подстанции 110 кВ «Новая Академическая» в Советском районе города. На объект уже подано напряжение.

1 2 3 4 . . . 11176

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика