Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Топливный дивизион «Росатома» запустил на Урале производство автокатализаторов для грузового транспорта

Новости


13:08, 9 Июля 26
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Топливный дивизион «Росатома» запустил на Урале производство автокатализаторов для грузового транспорта

Топливный дивизион «Росатома» запустил на Урале производство автокатализаторов для грузового транспорта Предприятие Топливного дивизиона «Росатома» – новоуральское ООО «Экоальянс» (бизнес-направление «Специальная химия») – завершило ключевой этап масштабного проекта по локализации производства каталитических нейтрализаторов класса «Евро-5» и «Евро-6».

В промышленную эксплуатацию введена роботизированная линия, мощности которой уже позволяют ежегодно выпускать более 200 тысяч каталитических элементов для грузовых автомобилей. Этот объем может полностью удовлетворить потребности российских автопроизводителей в компонентах систем очистки выхлопных газов.
 
Проект реализован при координации АО «Росатом Химия» (предприятие Топливного дивизиона «Росатома», материнская компания для ООО «Экоальянс»), а также при финансовой поддержке Фонда развития промышленности.
 
«До запуска новых мощностей “Экоальянса” российские производители грузовой техники могли обеспечить локализацию катализаторов лишь на 20–30 %. Более того, в России отсутствовало промышленное производство автомобильных катализаторов данных классов для дизельных двигателей, существовали лишь единичные производства металлических носителей стандарта не выше “Евро-4”. Сегодня производственная цепочка полностью замкнута внутри страны, что гарантирует независимость от импортных поставок», – отметил исполняющий обязанности генерального директора АО «Росатом Химия» Александр Селезнев.
 
На новой линии налажен серийный выпуск каталитических блоков SCR для дизельных двигателей и блоков TWC для бензиновых двигателей экологических классов «Евро-5» и «Евро-6» (b, c, d). Применение керамических носителей обеспечивает значительно более высокую степень очистки отработавших газов, отвечая строгим экологическим стандартам. Внедрение роботизированных комплексов с лазерной резкой, сваркой и автоматизированной упаковкой гарантирует стабильное качество продукции и гибкость номенклатуры под запросы заказчиков.
 
«Мы полностью выполнили взятые на себя обязательства по созданию отечественной производственной платформы для каталитических элементов и готовы к началу регулярных поставок в интересах отечественного автопрома. Использование катализаторов “Экоальянса” даст автопроизводителям до 70 баллов за локализацию системы нейтрализации отработавших газов в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 719, что является решающим фактором для участия в государственных программах поддержки», – отметил генеральный директор ООО «Экоальянс» Тарас Пекарский.
 
Переход российских производителей грузовой техники на керамические носители стандартов «Евро-5» и особенно «Евро-6» имеет принципиальное экологическое значение для экологии всей страны. Эти стандарты жестко регламентируют выбросы твердых частиц (сажи) и оксидов азота, которые являются основными причинами образования смога, кислотных дождей и обострения респираторных заболеваний у населения крупных городов. Благодаря высокой пористости нового керамического носителя площадь контакта выхлопных газов с активным слоем многократно увеличивается по сравнению со старыми металлическими аналогами стандарта «Евро-4». Это позволяет нейтрализаторам работать с максимальной эффективностью уже при низких температурах прогрева двигателя, предотвращая загрязнение воздуха в момент запуска тяжелой техники. Внедрение новой отечественной продукции производства предприятия «Росатома» напрямую способствует улучшению качества воздуха в мегаполисах и промышленных центрах, обеспечивая выполнение Россией своих международных обязательств по снижению вредных выбросов и сохранению благоприятной экологической обстановки для будущих поколений.
 
Автокатализаторы играют ключевую роль в снижении техногенной нагрузки на окружающую среду, выступая главным барьером между двигателем внутреннего сгорания и атмосферой. В современных реалиях экологического регулирования их значение выходит далеко за рамки простой фильтрации выхлопных газов. Новые каталитические блоки для дизельных и бензиновых двигателей, соответствующие стандартам Евро-5 и Евро-6, обеспечивают беспрецедентную степень очистки – до 90–98% от исходного объема токсичных веществ. Они трансформируют наиболее опасные продукты горения: оксиды азота превращаются в безвредный азот и водяной пар, а угарный газ и несгоревшие углеводороды окисляются до углекислого газа и воды.
 
Фото: ООО «Экоальянс»
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Представители «Газпром трансгаз Екатеринбург» отмечены наградами на выставке «Иннопром-2026» Представители «Газпром трансгаз Екатеринбург» отмечены наградами на выставке «Иннопром-2026»

В Екатеринбурге на площадке международной промышленной выставки «Иннопром-2026» состоялось традиционное вручение премии имени Черепановых.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика