Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Новобачатский» вступил в строй

Новости


16:09, 4 Июня 08
Угольная Северо-западный ФО
«Новобачатский» вступил в строй

Сегодня состоялся торжественный запуск в эксплуатацию участка открытых горных работ «Новобачатский». В составе участка начнется промышленное освоение двух участков недр – «Новобачатский» и «Новобачатский-3». Совокупные запасы обоих участков составляют более 15 млн тонн угля марок «К», «КС» и «КО», производственная мощность составит 500 тыс. тонн в год.

Добываемый уголь будет поступать в переработку на центральную обогатительную фабрику «Беловская» для производства коксующегося концентрата.
Разрез «Новобачатский», первое в составе Группы «Белон» предприятие с открытой угледобычей, будет разрабатывать Краснобродское месторождение Кемеровской области. Лицензия на освоение участка недр «Новобачатский» была получена Группой «Белон» в 2004 году, на освоение участка «Новобачатский-3» в начале 2007 года. За это время была проведена геологоразведка, создана вся необходимая промышленная и инженерная инфраструктура, соблюдены требования по охране окружающей среды. Участок открытых горных работ оснащен современной высокопроизводительной техникой «Хитачи» и «Катерпиллер». В строительство «Новобачатского» и подготовку к производственной эксплуатации двух участков недр вложено 1 238 млн. руб.
В церемонии открытия участвовали первый заместитель губернатора Кемеровской области В.П. Мазикин, заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии В.А.Ковалев, глава города Белово Е.А. Панов, глава Беловского района Г.В. Дашков. Гостей встречал президент Группы «Белон» А.П. Добров и директор разреза «Новобачатский» А.П. Кононов.
Почетное право перерезать красную ленту и дать команду о начале работ по добыче угля было дано первому заместителю губернатора Кемеровской области Владимиру Мазикину, который отметил значимость нового предприятия для угледобывающей отрасли Кузбасса. Он подчеркнул, что производительность труда на разрезе втрое превысит средний показатель в Кузбассе по угледобыче открытым способом и составит 677 тонн в месяц на одного работающего.
Президент Группы «Белон» Андрей Добров отметил, что на вводе в строй двух участков недр развитие разреза не остановится. «Мы планируем в августе запустить участок «Новобачатский -2», а в дальнейшем начать освоение Присалаирской полосы, лицензию на которую получили в этом году».
До конца года общий объем добычи углей трех участков недр, включая «Новобачатский-2», должен составить 850 тыс. тонн.

Угольная энергетика, развитие энергетики России



Все новости за сегодня (5)
10:44, 10 Января 26

В Волгоградской области тушат пожар на нефтебазе после атаки БПЛА

дальше..
08:52, 10 Января 26

В Москве система отопления переходит на усиленный режим работы из-за ожидаемого резкого похолодания

дальше..
08:48, 10 Января 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
08:44, 10 Января 26

В Казахстане построена химическая лаборатория на стратегическом участке магистрального нефтепровода

дальше..
08:34, 10 Января 26

«Орелэнерго» восстановило почти 1500 км линий электропередачи

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика