Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новый угольный терминал может появиться в порту Усть-Луга

Новости


07:51, 16 Марта 11
Угольная Россия Северо-западный ФО
Новый угольный терминал может появиться в порту Усть-Луга

Как заявил вчера вице-премьер правительства Сергей Иванов, его инвестором может выступить Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК). Мощность терминала может составить около 10 млн т в год, а затраты на строительство — до 500 млн долл.

Строительство может начаться уже в конце 2011 года, а полностью проект планируется реализовать за четыре года, пишет РБК daily. Сейчас в порту Усть-Луга уже действует угольный терминал «Кузбассразрезугля». В прошлом году, по данным компании «Усть-Луга», через него было перевалено 8,9 млн т.
«То, что рядом с планируемым терминалом находится действующий угольный комплекс, является несомненным плюсом для проекта СУЭК», — говорит руководитель департамента транспортной логистики НИПИ «ТРТИ» Рубен Тертерян. По его словам, в настоящее время в Усть-Луге уже действует железнодорожная станция, увеличить ее пропускную способность проще, чем строить новую. Он отметил, что СУЭК, как крупному экспортеру угля, необходим свой терминал на северо-западе. Сейчас все крупные экспортеры предпочитают иметь собственные терминалы на Дальнем Востоке и северо-западе, а также партнерскую стивидорную компанию в черноморских портах, добавляет г-н Тертерян.
«Если принять во внимание расходы, которые понесла СУЭК при строительстве терминала в бухте Мучке на Дальнем Востоке, то можно предположить, что в Усть-Луге ее затраты составят от 375 млн до 500 млн долл.», — полагает директор по развитию агентства «Портньюс» Надежда Малышева.
По официальной информации СУЭК, компания в настоящее время обеспечивает примерно 25% российского экспорта энергетического угля. При этом СУЭК входит в десятку крупнейших мировых экспортеров энергетического угля. В 2009 году она экспортировала 31 млн т угля.


Все новости за сегодня (4)
06:15, 27 Декабря 25

На Запорожской АЭС подготовлены добровольные спасательные бригады для действий в условиях радиационной аварии

дальше..
06:14, 27 Декабря 25

«Россети» обеспечили электроэнергией детский центр хирургии в Санкт-Петербурге

дальше..
06:07, 27 Декабря 25

Ленинградская АЭС выведет из эксплуатации энергоблок №1 с реактором РБМК-1000

дальше..
05:56, 27 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучший участок по итогам 2025 года

дальше..
 

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика