Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Все предприятия группы «Русский Уголь» получили комплексные экологические разрешения

Новости


13:22, 2 Апреля 25
Угольная Россия
Все предприятия группы «Русский Уголь» получили комплексные экологические разрешения

Все предприятия группы «Русский Уголь» получили комплексные экологические разрешения Данные разрешения выданы по итогам комплексной проектно-методической работы в отношении производственных процессов, оказывающих воздействие на окружающую среду, и устанавливают допустимые уровни нагрузки в рамках требований природоохранного законодательства.

Начиная с 2025 года КЭРы являются обязательными и крайне важными эксплуатационными разрешительными документами для производственных объектов. Данный вид документа предоставляет право предприятиям оказывать воздействие на окружающую среду в установленных количественных пределах.
 
Отсутствие такой формы разрешительного документа на угледобывающем разрезе – само по себе является риск-фактором для органов исполнительной власти (Росприроднадзор), а как следствие - дополнительное увеличение контрольно-надзорной деятельности и мероприятий.
 
«КЭРы являются результатами масштабной работы экологических служб предприятий и проектных организаций. Для каждого конкретного объекта, получающего КЭР, она состоит из специализированных многостраничных расчетов, аналитических обоснований и оформительской составляющей. Проектные материалы и документация кроме Росприроднадзора проходят ряд экспертиз, включая санитарно-эпидемиологические по линии Роспотребнадзора, а также согласования с такими ведомствами, как: Минэкономразвитие, Росводресурсы, территориальные Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.
 
Стоит отдельно отметить, что характерной особенностью при согласовании документов является индивидуальный характер нормирования каждого отдельно взятого объекта, а также региональные особенности рассматривающих документы территориальных подразделений Росприроднадзора. Существенными факторами, определяющим сложность получения КЭРов, является степень готовности каждого конкретного объекта: качество (актуальность) исходной проектной документации по отработке запасов (с отражением результатов в заключениях главных государственных строительных и экологических экспертиз), а также фактическое состояние экологических инфраструктурных активов», - рассказывает начальник отдела экологического аудита АО «Русский Уголь» Алексей Шпицман.
 
По данными из открытых источников, на 22 января 2025 года КЭР в РФ получили 2370 объектов. При этом всего в реестре объектов НВОС первой категории на ту же дату находится 5285 объектов. Таким образом общая готовность по получению данных документов по группе компаний «Русский Уголь» примерно в 2 раза превышает общефедеральный показатель.
 
Фото: «Русский Уголь»


Все новости за сегодня (40)
07:34, 23 Марта 26

В Новгородской области газифицирована деревня Елигово

дальше..
07:33, 23 Марта 26

В Минэнерго РФ обсудили взаимодействие России и Шри-Ланки в энергетике

дальше..
07:27, 23 Марта 26

Томские ученые разработали теорию, описывающую рождение «закрученных» фотонов

дальше..
07:22, 23 Марта 26

«Россети Юг» обеспечили электроэнергией 240 объектов в Волгоградской области

дальше..
07:19, 23 Марта 26

«Газпром переработка Благовещенск» оснастил современным оборудованием лаборатории Амурского колледжа

дальше..
07:03, 23 Марта 26

«Мордовэнерго» установило более 17 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии в 2025 году

дальше..
06:59, 23 Марта 26

Богучанская ГЭС знакомит школьников Красноярского края с основами рационального водопользования

дальше..
06:50, 23 Марта 26

«Т Плюс» предлагает продлить меры поддержки когенерации

дальше..
06:29, 23 Марта 26

Ученые НИЯУ МИФИ предложили использовать двумерный карбид лития в качестве материала для хранения водорода

дальше..
06:24, 23 Марта 26

ЦНИИТМАШ присоединился к образовательно-туристическому проекту «Открой#Моспром»

дальше..
06:19, 23 Марта 26

МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Северная» в Улан-Удэ

дальше..
06:15, 23 Марта 26

ФАС разрабатывает «дорожную карту» развития биржевой торговли до 2028 года

дальше..
06:10, 23 Марта 26

Нововоронежская АЭС представила регион на Международном фестивале креативных технологий «АртПром»

дальше..
06:02, 23 Марта 26

Уфимские геофизики разработали инновационный метод мониторинга скважин

дальше..
05:44, 23 Марта 26

Балаковская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего паводка

дальше..
05:40, 23 Марта 26

Лыжный марафон на Сахалине приобрел новый статус

дальше..
05:37, 23 Марта 26

Предприятия «Росатома» приняли участие в Евразийском технологическом конгрессе

дальше..
05:33, 23 Марта 26

На месте крушения танкеров в Керченском проливе собрано 185 тысяч тонн загрязнённого песка и грунта

дальше..
05:28, 23 Марта 26

Специалисты ЦЭПЭ НИЯУ МИФИ впервые в России провели серию экспериментальных исследований на станции «Искра»

дальше..
05:18, 23 Марта 26

Минэнерго РФ представило в Госдуме ключевые принципы перехода к опережающему развитию энергосистемы

дальше..
05:16, 23 Марта 26

В Севастопольском госуниверситете прошли отборочные игры чемпионата CASE-IN

дальше..
05:04, 23 Марта 26

«Роснефть» за пять лет высадила 46 млн деревьев

дальше..
04:59, 23 Марта 26

Платформа по атомной энергетике стран БРИКС и «Росатом» запускают видеоконкурс «Атомный импульс Африки»

дальше..
04:56, 23 Марта 26

Перезагрузка связи: почему провайдерам пора менять оптику и как «Россети Московский регион» помогают это сделать

дальше..
04:52, 23 Марта 26

Объём мировых инвестиций в электроэнергетику до 2050 года оценивается в 50 триллионов долларов

дальше..
04:47, 23 Марта 26

Россия и Ирак углубляют сотрудничество в сфере ТЭК

дальше..
04:42, 23 Марта 26

Системный оператор провел студенческую олимпиаду по релейной защите в Ивановском энергоуниверситете

дальше..
04:38, 23 Марта 26

РусГидро отмечает Всемирный день водных ресурсов

дальше..
04:29, 23 Марта 26

Среднегодовой объем вводов новой генерации в 2031-2036 гг. запланирован на уровне 5,6 ГВт

дальше..
04:25, 23 Марта 26

Рост вычислительных мощностей под задачи ИИ радикально меняет ландшафт энергопотребления

дальше..
04:19, 23 Марта 26

Каскад Верхневолжских ГЭС формирует у детей бережное отношение к водным ресурсам

дальше..
04:15, 23 Марта 26

Сибирская генерирующая компания заменит в Кемерове 20,4 км теплосетей

дальше..
04:10, 23 Марта 26

«Мособлэнерго» внедряет ИИ в рабочие процессы компании

дальше..
04:07, 23 Марта 26

Минэнерго России представило комплекс применяемых в 2025 году мер регулирования топливного рынка

дальше..
04:02, 23 Марта 26

Правительство РФ ужесточило запрет на майнинг в отдельных районах Бурятии и Забайкалья

дальше..
03:59, 23 Марта 26

«Лабинские электрические сети» отремонтируют 25 высоковольтных подстанций на востоке Кубани

дальше..
03:46, 23 Марта 26

«Россети Волга» в 2026 году обследуют более 1800 энергообъектов в Чувашии

дальше..
03:38, 23 Марта 26

Предприятия ТЭК и ЖКХ Подмосковья обменялись опытом в области автоматизации и внедрения искусственного интеллекта

дальше..
03:29, 23 Марта 26

Потенциал многосторонних площадок важен для продвижения сбалансированной энергетической повестки

дальше..
03:23, 23 Марта 26

«Росатом» открыл первые в Северо-Западном федеральном округе детские центры аддитивных технологий общего доступа

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика