Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Немецкая RWE откладывает закрытие угольных электростанций

Новости


06:07, 6 Октября 22
Угольная Германия
Немецкая RWE откладывает закрытие угольных электростанций

Немецкая RWE откладывает закрытие угольных электростанций На угольной теплоэлектростанции «Нойрат» временно останутся подключенными к сети блоки D и E, чтобы повысить безопасность поставок и вытеснить газ из производства электроэнергии, сообщает немецкая энергокомпания RWE.

ТЭС «Нойрат» (нем. Kraftwerk Neurath) — тепловая электростанция в Гревенбройхе, Северный Рейн-Вестфалия, Германия.

«Безопасность поставок — это повестка дня. В то же время защита климата остается одной из ключевых задач современности. RWE поддерживает и то, и другое: в условиях текущего кризиса мы вносим свой вклад в обеспечение надежности поставок в Германии, временно увеличивая использование наших электростанций, работающих на буром угле, и, таким образом, также помогаем вытеснить газ из производства электроэнергии. В то же время мы инвестируем миллиарды евро в ускорение энергетического перехода и готовы отказаться от бурого угля к 2030 году. Дальнейшее ускорение отказа от угля не должно происходить за счет работников. Вот почему мы хотим, чтобы поэтапный отказ, как и прежде, происходил социально ответственным образом. Для RWE было важно, чтобы правительство Германии также заверило нас в том, что оно адаптирует правовые нормы, чтобы никто не остался в стороне», — сказал Маркус Креббер, генеральный директор RWE AG.
 
RWE готова прекратить производство электроэнергии из бурого угля в 2030 году. Это решение является частью соглашения между компанией и Федеральным министерством экономики и защиты климата, а также Министерством экономики, промышленности, борьбы с изменением климата и энергетики земли Северный Рейн-Вестфалия. Решение, представленнон на совместной пресс-конференции в Берлине, не предусматривает каких-либо дополнительных компенсаций для компании. В то же время RWE подтвердила свои планы по крупным инвестициям в энергетический переход.
 
Соглашение предусматривает отказ от разработки около 280 миллионов тонн разведанных запасов угля, что соответствует примерно 280 миллионам тонн CO2, который не будет выбрасываться. 
 
Хотя в краткосрочной перспективе потребуется больше персонала для эксплуатации дополнительных электростанций во время энергетического кризиса, сокращение штата значительно ускорится к концу десятилетия. Как и в прошлом, RWE намерена реализовать процесс сокращения персонала в результате ускоренного вывода из эксплуатации угольных станций социально ответственным образом. Цель также состоит в том, чтобы предоставить более молодым сотрудникам, которые не могут выйти на пенсию досрочно, обзор возможностей внутри компании или у других работодателей. Широкие меры по повышению квалификации и переподготовке призваны поддержать путь адаптации.
 
Чтобы поэтапный отказ от угля стал возможным к 2030 году, энергетический переход должен осуществляться постепенно, чтобы не подвергать риску надежность снабжения Германии. Это требует масштабного расширения ветряных и солнечных электростанций, хранилищ и дополнительных мощностей в виде современных газовых электростанций, которые в будущем могут работать на водороде. Правительство ФРГ намерено создать основу для строительства этих станций, чтобы облегчить необходимые инвестиции.
 
RWE будет играть важную роль в расширении этих современных технологий. Являясь одной из ведущих мировых компаний в области возобновляемых источников энергии, компания инвестирует более 50 миллиардов евро в расширение своего основного зеленого бизнеса к 2030 году, 15 миллиардов евро из которых предназначены для Германии.
 
В Северном Рейне-Вестфалии компания работает над дальнейшим увеличением своей цели по расширению до 1 гигаватт (ГВт) возобновляемых источников энергии. Район Рейнского бурого угля с его бывшими районами открытой разработки является центром внимания. RWE намерена принять участие в необходимом расширении современных газовых электростанций, готовых к работе с водородом, мощностью около 3 ГВт. С этой целью компания выделяет участки бывших угольных электростанций в Северном Рейне-Вестфалии, чтобы усилить структурные изменения в регионе и обеспечить рабочие места в промышленности.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (30)
11:52, 11 Февраля 26

В Иркутской области утвердили разработанный при участии «Росатома» мастер-план развития города Усолье-Сибирское

дальше..
11:42, 11 Февраля 26

МЭС Урала модернизировали главную питающую подстанцию Нижнего Тагила

дальше..
11:38, 11 Февраля 26

«СибурТюменьГаз» сократил водопотребление на 36% в 2025 году

дальше..
11:01, 11 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» направят на ремонты и техобслуживание энергообъектов 7,5 млрд рублей

дальше..
10:33, 11 Февраля 26

Чистая прибыль «НОВАТЭКа» по МСФО за 2025 год снизилась в 2,7 раза

дальше..
10:31, 11 Февраля 26

«Самотлорнефтегаз» развивает в Югре творческие проекты молодежи «Движения Первых»

дальше..
10:14, 11 Февраля 26

«Восточники» выяснили, кто лучший в подледном лове

дальше..
09:44, 11 Февраля 26

Системный оператор готовит к запуску реконструируемую подстанцию Магдагачи в Приамурье

дальше..
09:28, 11 Февраля 26

Крупнейшие игроки энергорынка Казахстана представили планы по модернизации мощностей

дальше..
09:23, 11 Февраля 26

Ростехнадзор зафиксировал в 2025 году 29 случаев смертельного травматизма на объектах горной промышленности

дальше..
09:16, 11 Февраля 26

«Роснефть» разработала национальный стандарт для проектирования нефтяных и газовых скважин

дальше..
09:02, 11 Февраля 26

В Томском политехе создали алгоритм раннего обнаружения пожаров

дальше..
08:36, 11 Февраля 26

ОДК предлагает сформировать дорожную карту на критическое энергооборудование

дальше..
08:27, 11 Февраля 26

РусГидро выплатило более миллиарда рублей купонного дохода по двум выпускам биржевых облигаций

дальше..
08:24, 11 Февраля 26

«Россети Центр и Приволжье» запитали от подстанции 110/6 кВ «Дубрава» жилой комплекс в Калуге

дальше..
08:22, 11 Февраля 26

Свечи тепла: как пятиклассники сочинского лицея стали волонтерами

дальше..
08:16, 11 Февраля 26

Электропотребление в ОЭС Сибири на 2026–2031 годы прогнозируется со среднегодовым приростом 3,4%

дальше..
07:52, 11 Февраля 26

«Россети Новосибирск» пресекли более 460 фактов незаконного электропотребления

дальше..
07:47, 11 Февраля 26

Уровень заполненности подземных хранилищ газа Нидерландов опустился ниже 20%

дальше..
07:39, 11 Февраля 26

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК

дальше..
07:14, 11 Февраля 26

На месторождении Каражанбас в Казахстане установлен интеллектуальный балансирный станок-качалка

дальше..
07:12, 11 Февраля 26

Каскад Верхневолжских ГЭС поддержал турнир по плаванию

дальше..
07:04, 11 Февраля 26

В Томской области введен в эксплуатацию газопровод в поселке Копылово

дальше..
06:57, 11 Февраля 26

ХРМК запланировала 183 ремонта на электростанциях Дальнего Востока

дальше..
06:37, 11 Февраля 26

«Транснефть – Дружба» обеспечивает надежность производственной инфраструктуры

дальше..
06:32, 11 Февраля 26

В Ленинградской области построен распределительный газопровод в деревне Лехтуси

дальше..
06:28, 11 Февраля 26

«Россети Московский регион» установят более 14 тысяч птицезащитных устройств в 2026 году

дальше..
06:05, 11 Февраля 26

ФАС проверит тарифы на коммунальные услуги в ряде регионов России

дальше..
05:45, 11 Февраля 26

В Челябинской области газифицировано село Верхнекизильское

дальше..
05:33, 11 Февраля 26

МЭС Сибири расчистили просеки 18 магистральных энерготранзитов Забайкалья

дальше..
 

Поздравляем!
Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза» Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

В спортивном комплексе НГТУ НЭТИ состоялась ежегодная спартакиада предприятий, входящих в Новосибирскую областную общественную организацию «Всероссийский Электропрофсоюз».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика