ТЭС «Нойрат» (нем. Kraftwerk Neurath) — тепловая электростанция в Гревенбройхе, Северный Рейн-Вестфалия, Германия.
«Безопасность поставок — это повестка дня. В то же время защита климата остается одной из ключевых задач современности. RWE поддерживает и то, и другое: в условиях текущего кризиса мы вносим свой вклад в обеспечение надежности поставок в Германии, временно увеличивая использование наших электростанций, работающих на буром угле, и, таким образом, также помогаем вытеснить газ из производства электроэнергии. В то же время мы инвестируем миллиарды евро в ускорение энергетического перехода и готовы отказаться от бурого угля к 2030 году. Дальнейшее ускорение отказа от угля не должно происходить за счет работников. Вот почему мы хотим, чтобы поэтапный отказ, как и прежде, происходил социально ответственным образом. Для RWE было важно, чтобы правительство Германии также заверило нас в том, что оно адаптирует правовые нормы, чтобы никто не остался в стороне», — сказал Маркус Креббер, генеральный директор RWE AG.
RWE готова прекратить производство электроэнергии из бурого угля в 2030 году. Это решение является частью соглашения между компанией и Федеральным министерством экономики и защиты климата, а также Министерством экономики, промышленности, борьбы с изменением климата и энергетики земли Северный Рейн-Вестфалия. Решение, представленнон на совместной пресс-конференции в Берлине, не предусматривает каких-либо дополнительных компенсаций для компании. В то же время RWE подтвердила свои планы по крупным инвестициям в энергетический переход.
Соглашение предусматривает отказ от разработки около 280 миллионов тонн разведанных запасов угля, что соответствует примерно 280 миллионам тонн CO2, который не будет выбрасываться.
Хотя в краткосрочной перспективе потребуется больше персонала для эксплуатации дополнительных электростанций во время энергетического кризиса, сокращение штата значительно ускорится к концу десятилетия. Как и в прошлом, RWE намерена реализовать процесс сокращения персонала в результате ускоренного вывода из эксплуатации угольных станций социально ответственным образом. Цель также состоит в том, чтобы предоставить более молодым сотрудникам, которые не могут выйти на пенсию досрочно, обзор возможностей внутри компании или у других работодателей. Широкие меры по повышению квалификации и переподготовке призваны поддержать путь адаптации.
Чтобы поэтапный отказ от угля стал возможным к 2030 году, энергетический переход должен осуществляться постепенно, чтобы не подвергать риску надежность снабжения Германии. Это требует масштабного расширения ветряных и солнечных электростанций, хранилищ и дополнительных мощностей в виде современных газовых электростанций, которые в будущем могут работать на водороде. Правительство ФРГ намерено создать основу для строительства этих станций, чтобы облегчить необходимые инвестиции.
RWE будет играть важную роль в расширении этих современных технологий. Являясь одной из ведущих мировых компаний в области возобновляемых источников энергии, компания инвестирует более 50 миллиардов евро в расширение своего основного зеленого бизнеса к 2030 году, 15 миллиардов евро из которых предназначены для Германии.
В Северном Рейне-Вестфалии компания работает над дальнейшим увеличением своей цели по расширению до 1 гигаватт (ГВт) возобновляемых источников энергии. Район Рейнского бурого угля с его бывшими районами открытой разработки является центром внимания. RWE намерена принять участие в необходимом расширении современных газовых электростанций, готовых к работе с водородом, мощностью около 3 ГВт. С этой целью компания выделяет участки бывших угольных электростанций в Северном Рейне-Вестфалии, чтобы усилить структурные изменения в регионе и обеспечить рабочие места в промышленности.
13:41, 15 Декабря 25
Камская ГЭС модернизировала сети генераторного напряжения
дальше..
|
 |
13:35, 15 Декабря 25
На Южном Урале определились все финалисты Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу
дальше..
|
 |
13:27, 15 Декабря 25
В ОДК-УМПО обсудили вопросы развития энергетических и промышленных программ
дальше..
|
 |
12:49, 15 Декабря 25
Балаковская АЭС первой в стране досрочно выполнила план ФАС России по выработке электроэнергии на 2025 год
дальше..
|
 |
12:45, 15 Декабря 25
«Крымэнерго» подготовило к зиме свыше 170 км в Сакском районе
дальше..
|
 |
12:40, 15 Декабря 25
ПИТЦ «Геофизика» – лучший подрядчик по сопровождению ННБ в составе команды по зарезке боковых стволов в Западной Сибири
дальше..
|
 |
12:10, 15 Декабря 25
«КазТрансОйл» и Грузинские железные дороги обсудили взаимодействие в транспортно-логистической сфере
дальше..
|
 |
11:56, 15 Декабря 25
При поддержке Балаковской АЭС в СГТУ им. Гагарина откроются новые лаборатории по подготовке инженерных кадров
дальше..
|
 |
11:53, 15 Декабря 25
Беломорская ГЭС отремонтировала основное оборудование
дальше..
|
 |
11:48, 15 Декабря 25
Балаковская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с элементами модернизации
дальше..
|
 |
11:45, 15 Декабря 25
МЭС Юга заменили силовое оборудование на подстанции 220 кВ в Элисте
дальше..
|
 |
11:43, 15 Декабря 25
Ростовская АЭС восстановила памятники на местах двух воинских захоронений
дальше..
|
 |
11:40, 15 Декабря 25
Системный оператор представил профессиональному сообществу результаты работы «большого» СИГРЭ
дальше..
|
 |
11:38, 15 Декабря 25
Минэнерго Казахстана совершенствует механизмы распределения углеводородного сырья для перерабатывающих предприятий
дальше..
|
 |
11:35, 15 Декабря 25
«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Волгоградской области
дальше..
|
 |
11:30, 15 Декабря 25
Резидент Сколково разработал технологию добычи трудноизвлекаемых запасов нефти
дальше..
|
 |
10:45, 15 Декабря 25
ВТИ обследовал узлы защиты трубопроводов на энергоблоках Кармановской ГРЭС
дальше..
|
 |
10:42, 15 Декабря 25
«Россети Волга» восстановили электроснабжение 95% потребителей Самарской области после непогоды
дальше..
|
 |
10:40, 15 Декабря 25
Казахстан ищет международных партнеров для геологических исследований
дальше..
|
 |
10:35, 15 Декабря 25
«Россети Новосибирск» реконструировали ЛЭП в Октябрьском районе столицы региона
дальше..
|
 |
09:56, 15 Декабря 25
Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи
дальше..
|
 |
09:55, 15 Декабря 25
В округе Муром Владимирской области газифицированы два населенных пункта
дальше..
|
 |
09:48, 15 Декабря 25
«Россети Московский регион» выявили более 240 тысяч незаконно смонтированных проводов интернет-связи на ЛЭП
дальше..
|
 |
09:44, 15 Декабря 25
Кузбасс готов стать пилотным регионом для испытаний технологий глубокой переработки золошлаковых отходов
дальше..
|
 |
09:40, 15 Декабря 25
Проходчики шахты «Восточная Денисовская» готовят новую лаву в сложных горно‑геологические условиях
дальше..
|
 |
08:50, 15 Декабря 25
NYT: 60 лет назад ЦРУ потеряло плутониевый генератор в Гималаях
дальше..
|
 |
07:42, 15 Декабря 25
«Пензаэнерго» зафиксировало более 142 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
07:33, 15 Декабря 25
Кузбасс превысил план по поставкам угля на восток на 13 тысяч тонн
дальше..
|
 |
07:26, 15 Декабря 25
РЭА Минэнерго России представило технологический образ будущего электросетевого комплекса
дальше..
|
 |
06:54, 15 Декабря 25
В Подольске открыт инженерный хаб по выпуску инновационных систем релейной защиты
дальше..
|
 |
06:48, 15 Декабря 25
Тепловая мощность Ижевской ТЭЦ-1 вырастет на 25%
дальше..
|
 |
06:43, 15 Декабря 25
Будущие энергетики из Кодинска успешно выступают на всероссийских конкурсах
дальше..
|
 |
06:39, 15 Декабря 25
«Разрез Тайлепский» развивает собственную углехимическую лабораторию
дальше..
|
 |
06:36, 15 Декабря 25
В Минске обсудили совместные инициативы «Росатома» и Беларуси в сфере аддитивных технологий
дальше..
|
 |
04:21, 15 Декабря 25
«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции
дальше..
|
 |
04:16, 15 Декабря 25
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению
дальше..
|
 |
04:10, 15 Декабря 25
ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков
дальше..
|
 |
03:53, 15 Декабря 25
Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей
дальше..
|
 |
03:49, 15 Декабря 25
«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов
дальше..
|
 |
03:47, 15 Декабря 25
В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов
дальше..
|
 |
03:42, 15 Декабря 25
В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс
дальше..
|
 |
03:38, 15 Декабря 25
«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран
дальше..
|
 |
03:36, 15 Декабря 25
В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино
дальше..
|
 |
03:32, 15 Декабря 25
Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей
дальше..
|
 |
03:28, 15 Декабря 25
Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году
дальше..
|
 |
03:13, 15 Декабря 25
«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ
дальше..
|
 |
02:30, 15 Декабря 25
«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов
дальше..
|
 |
02:28, 15 Декабря 25
«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России
дальше..
|
 |
02:25, 15 Декабря 25
Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день
дальше..
|
 |
02:22, 15 Декабря 25
«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова
дальше..
|
 |
02:17, 15 Декабря 25
В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный
дальше..
|
 |
|
 |