Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Котельная в хакасском селе Подсинее перешла на сжигание бурого угля вместо каменного

Новости


08:37, 25 Сентября 18
Угольная Россия Сибирский ФО
Котельная в хакасском селе Подсинее перешла на сжигание бурого угля вместо каменного

Котельная в хакассском селе Подсинее перешла на сжигание бурого угля вместо каменного В жилые дома села Подсинее Алтайского района, а также школу, больницу и детский сад пришло тепло. Энергетики СГК в Абакане по просьбе правительства республики вновь взяли на себя обслуживание местной котельной и в конце минувшей недели открыли в Подсинем отопительный сезон.

Обеспечивать населенный пункт теплом Сибирская генерирующая компания будет уже четвертую зиму подряд. Как и в предыдущие годы, энергетикам пришлось в считанные дни подготовить оборудование котельной к работе и обеспечили доставку топлива на угольный склад. По данным специалистов, сейчас теплоисточник укомплектован квалифицированным персоналом и работает в штатном режиме, все потребители обеспечиваются теплом и горячей водой в полном объеме, на территории котельной сформирован неснижаемый запас топлива.

В новом отопительном сезоне для отопления Подсинего будет также использоваться бурый уголь марки БР-2, аналогичный тому, что является основным топливом для Абаканской ТЭЦ. Прошлой зимой энергетики Сибирской генерирующей компании после детальной оценки влияния местной котельной на окружающую среду, решили перевести ее на бурый уголь вместо каменного. Эксперимент оказался успешным, уголь новой марки позволил заметно улучшить состояние окружающей среды в селе: снизилось содержание сажи в уходящих газах, в четыре раза уменьшилось количество золы после сжигания топлива, при этом качество теплоснабжения потребителей значительно повысилось.

«Ответственность за работу котельной специалисты СГК несут только в отопительный сезон, и не имеют возможности летом провести плановые ремонты оборудования, как это происходит на других объектах, находящихся в ведении компании», - сообщил Андрей Аплошкин, директор Абаканского филиала Сибирской генерирующей компании. По его словам, предприятие готово к тому, что устранять некоторые дефекты оборудования приходится в рабочем режиме. Несмотря на долги перед СГК, накопленные муниципалитетом Подсинего за предыдущие отопительные периоды, энергетики примут все меры для бесперебойного теплоснабжения сельчан.


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика