Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Газификация энергоисточников во Владивостоке идёт по графику

Новости


10:57, 1 Июня 11
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Газификация энергоисточников во Владивостоке идёт по графику

Газификация энергоисточников во Владивостоке идёт по графику Генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Михаил Шукайлов выступил на совещании, посвящённом вопросам проектирования и строительства объектов энергетики саммита АТЭС-2012.

Михаил Шукайлов доложил о ходе реализации трёх крупных инвестиционных проектов: частичный перевод Владивостокской ТЭЦ-2, перевод Владивостокской ТЭЦ-1 и ТЦ «Северная» на сжигание природного газа. Суммарная сметная стоимость проектов составляет 4018,8 млн. руб. «В соответствии с графиком готовности энергообъектов к саммиту АТЭС, к концу 2011 года планируется перевод на газ 6 котлоагрегатов угольной ТЭЦ-2 и полная работа оборудования мазутных ТЭЦ-1 и ТЦ «Северная» на газовом топливе», - сказал Михаил Шукайлов.
Поступление первых объемов газа во Владивосток ожидается уже в сентябре текущего года. Одним из первых потребителей газа станет Владивостокская ТЭЦ-2. «Первые 4 котла Владивостокской ТЭЦ-2 примут газ уже в сентябре текущего года, ОАО «ДГК» совместно с ОАО «Газпром» ведёт подготовку к проведению пуско-наладочных работ в установленные Министерством энергетики РФ сроки. Ещё два котла будут реконструированы для работы на газовом топливе до конца 2011 года», - сказал гендиректор ДГК.
Строительно-монтажные и реконструктивно-восстановительные работы по газификации энергоисточников Владивостока ведутся по графику, получены необходимые разрешения Минэкономразвития РФ на использование природного газа в качестве топлива и положительные заключения Государственной экспертизы, проводится работа по обеспечению поставок оборудования в установленные сроки и в необходимом объёме.  Также отмечена готовность   проектной и рабочей документации.
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин выразил удовлетворение ходом газификации энергообъектов: «Видно, что значительных отставаний от графиков нет, но расслабляться нельзя». Губернатор подчеркнул, что газификация Приморского края – один из приоритетных инвестиционных проектов: «Во-первых, перевод мощностей ТЭЦ на использование газа  позволит значительно снизить уровень вредных выбросов в атмосферу. Во-вторых, снизятся затраты ТЭЦ на топливо. И, в-третьих, это позволит увеличить производительность станций. А это сегодня крайне необходимо в связи со строительством новых жилых районов и промышленных объектов, которые также необходимо обеспечивать тепловой и электрической энергией».
«Ближайшими задачами ДГК являются получение заключения КГУП «Приморский региональный центр по ценообразованию в строительстве и промышленности» по сметной стоимости проекта, работа с дальневосточным филиалом ОАО «Газпромрегионгаз» для обеспечения поставок газа в заявляемых объёмах, а также работа с Департаментом по тарифам Приморского края по согласованию проектов газификации», - подчеркнул Михаил Шукайлов по итогам состоявшегося совещания.

 


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика