Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Система теплоснабжения Южно-Сахалинска работает нормально

Новости


12:11, 5 Апреля 11
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Система теплоснабжения Южно-Сахалинска работает нормально

Система теплоснабжения Южно-Сахалинска работает нормально Система теплоснабжения города в последние 4 месяца функционирует стабильно. Давление и температура в магистральных теплосетях соответствуют рабочим параметрам. Подпитка системы отопления составляет около 500 тонн в час, что является наименьшим показателем за предыдущие три года.

 

В начале отопительного сезона из-за постоянно возникающих порывов и утечек в тепловых сетях минимальная ночная подпитка составляла около 1200 тонн в час. Эти показатели в несколько раз превышали допустимые значения, необходимые для устойчивой работы Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и системы теплоснабжения. Благодаря усиленной работе ОАО «Сахалинская Коммунальная Компания» по устранению повреждений в тепловых сетях в декабре прошлого года обстановку в системе теплоснабжения удалось переломить, в январе этого года – нормализовать.

Не допустить развития более негативной ситуации с теплоснабжением потребителей в этом отопительном сезоне из-за ветхого состояния тепловых сетей, снизить уровень подпитки в системе теплоснабжения удалось за счет разработанной и реализованной масштабной ремонтно-инвестиционной программы. Ее финансирование осуществлялось за счет собственных средств ОАО «СКК», а также поддержки областных и городских властей. В целом на подготовку к зиме было направлено 316,5 млн. руб., что почти в 2,5 раза превысило аналогичные затраты прошлых лет.

Гидравлические испытания повышенным давлением позволили в межотопительном сезоне выявить гораздо больше аварийных участков теплотрасс, чем за аналогичный период прошлого года. К 1 октября 2010 года было обнаружено 248 повреждений тепловых сетей и устранено 226. В межотопительном сезоне 2009 года эти показатели были в два раза ниже.

В рамках подготовки к отопительному сезону 2010-2011 годов были капитально отремонтированы протяженные участки Комсомольского и Чеховского коллекторов, 5-й, 6-й, 7-й и 21-й теплотрасс, установлено 350 новых задвижек различного диаметра.

Принятые меры позволили создать условия для более надежной работы системы теплоснабжения. Об этом свидетельствует не только снижение подпитки системы  отопления, но и сокращение количества поступивших от жителей города в ОАО «СКК» жалоб на холод в квартирах – на 13 %,  по сравнению с предыдущим годом.

Программа мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2011-2012 годов носит не менее масштабный характер. Капитальному ремонту подвергнутся магистральные участки тепловых сетей Физкультурного, Чеховского, Комсомольского и Березовского коллекторов. Планируется закрытие 3-й автономной котельной, работающей на дизельном топливе.  Потребители, зависимые от данной котельной (дома в районе улиц Больничной, Авиационной, Ленина и пр. Мира), будут подключены к схеме централизованного теплоснабжения. Большие работы также будут проведены по замене оборудования и систем горячего водоснабжения.

В целом на подготовку к зиме теплосетевого комплекса города предусмотрено 368 млн. рублей, из которых 160 млн. рублей - средства ОАО «СКК».

Выполнение данной программы позволит снизить риск возникновения серьезных аварийных ситуаций в тепловых сетях областного центра, однако переломить обстановку в системе отопления, существенно повысить надежность обеспечения теплом и горячей водой потребителей  возможно только путем коренной замены и модернизации труб теплоснабжения. До конца 2011 года согласно федеральному закону № 190-ФЗ «О теплоснабжении» администрация г. Южно-Сахалинска должна утвердить схему отопления областного центра. Этот документ станет основой для реализации долгосрочной инвестиционной программы по развитию системы теплоснабжения города.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика