Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Итальянские котельные для Тырныауза

Новости


16:16, 13 Мая 08
Теплоэнергетика Северо-западный ФО
Итальянские котельные для Тырныауза

В городе Тырныауз (Эльбрусский район КБР) построены 3 новые котельные с инженерными сетями общей мощностью 11,25МВт. «Остальные котельные, необходимые для обогрева прочих шести зон Тырныауза, планируется открыть к началу отопительного сезона-2008. На их строительство в бюджете республики заложено 60 млн. рублей. Окупится строительство через два-три года», - сказал министр промышленности, ТЭК и ЖКХ КБР Казим Уянаев.

Котельные с инженерными сетями общей мощностью 11,25МВт., стоимостью 33,4 млн. рублей построены за счет средств, выделенных из бюджета республики в рамках реализации РЦП «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Кабардино-Балкарской Республики» на 2002-2010 годы».
На очереди строительство еще шести котельных, что позволит решить многолетние проблемы с городским теплоснабжением.
До сих пор теплом «город горняков» снабжала одна котельная – Центральная. Три установленных там котла были изготовлены в 1964 году. К настоящему времени два из них износились полностью. В ветхом состоянии были и тепловые сети. К тому же больше половины их проходила над землей и не имела теплоизоляции, в результате чего часть тепла пропадала впустую. В результате ежегодные убытки из-за потерь тепловой энергии и перерасхода газа составляли около 30 млн. рублей.
Чтобы исправить ситуацию, президент КБР Арсен Каноков дал ряд поручений Министерству промышленности, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Совместно с администрацией Эльбрусского района были разработаны мероприятия, согласно которым теплоснабжение решено было осуществлять путем зонирования: разбить город на 9 зон, каждую из которых будет обслуживать отдельная котельная.
Открыть три первые котельные приехали заместитель руководителя администрации президента КБР – руководитель Аппарата Правительства КБР Султан Каноков и министр промышленности, ТЭК и ЖКХ КБР Казим Уянаев.
Новые котельные позволят снять проблему теплоснабжения в районе спорткомплекса «Баксан», в районе «Верхний Герхожан» и на улице Баксанской. Каждая из них имеет размеры 7,5 на 18 метров, снабжена тремя котлами итальянского производства, которые имеют большой срок службы и высокий КПД – до 96 процентов. Работать они могут как на природном газе, так и на резервном топливе - дизельном. Проложены также новые теплосети взамен прежних, обветшавших.

Энергетика регионы, тепловая энергетика, энергетика города

Саида ПАНЕШ, Краснодар


Все новости за сегодня (7)
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика