Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Архангельске завершились испытания теплосетей на максимальную температуру

Новости


09:25, 18 Мая 10
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
В Архангельске завершились испытания теплосетей на максимальную температуру

По результатам испытаний на тепловых сетях выявлено 38 дефектов, и для их немедленного устранения энергетики вынуждены были отключить от горячего водоснабжения 81 жилой дом. Ещё 22 жилых дома были отключены из-за дефектов на теплосетях, принадлежащих другим организациям.

В действительности же число отключенных домов в Архангельске было намного больше. «Это связано с тем, что в большинстве многоквартирных домов установлены неавтоматизированные тепловые пункты, которые не могут автоматически регулировать подачу теплоносителя на горячее водоснабжение, – поясняет главный инженер Архангельских городских тепловых сетей Григорий Паламар. – Поэтому во многих домах накануне испытаний управляющие компании отключили отопление и горячее водоснабжение. Таких домов по городу – сотни. В тех же домах, где управляющие компании установили автоматические тепловые пункты, горячее водоснабжение не прерывалось».
На устранение дефектов специалисты Архгортеплосетей работали круглосуточно и к утру 17 мая из-за дефектов на сетях остались неподключенными 14 домов, поскольку в выходные дни оказалось невозможным получить согласования на раскопку проезжей части дорог, под которыми оставалось 12 дефектов. В семи домах (695 жителей) горячее водоснабжение будет восстановлено сегодня к вечеру, в оставшихся домах – до вечера 18 мая.
Испытания позволяют выяснить надежность работы трубопроводов тепловых сетей в условиях максимальных температур, а также обеспечить бесперебойное теплоснабжение потребителей тепла в зимний период. Такие испытания Архангельские городские тепловые сети – филиал ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области – проводят, по действующим нормативным документам, один раз в пять лет в последние дни отопительного сезона, когда на улице относительно тепло и есть возможность на период испытаний отключить от отопления социальную сферу (больницы, школы и детские дошкольные учреждения).
Проведение испытаний на максимальную расчётную температуру строго регламентировано. Через тепловые сети в течение трёх часов прокачивается теплоноситель, нагретый до температуры 120 градусов, потом он охлаждается до 70 градусов и производится обследование трубопроводов. При проведении самих испытаний ТГК-2 не производит отключение потребителей от горячего водоснабжения и отопления. При этом, в целях безопасности на время испытаний на максимальную температуру обслуживающие организации должны отключить отопительные системы учреждений социальной сферы и неавтоматизированные системы горячего водоснабжения.
График проведения испытаний был согласован с мэрией областного центра ещё 24 марта, управляющие компании были уведомлены об испытаниях в конце апреля, остальные потребители – до 10 мая. И в тех домах, к обслуживанию которых управляющие компании относятся ответственно, информация о возможных отключениях горячего водоснабжения появилась заблаговременно.
В состав главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области входят Архангельская ТЭЦ, Северодвинская ТЭЦ-1 и Северодвинская ТЭЦ-2, Архангельские и Северодвинские тепловые сети. На обслуживании находятся также 37 муниципальных, 9 ведомственных и 2 собственные котельные, которые обеспечивают теплом островные и окраинные территории Архангельска.


Все новости за сегодня (51)
15:50, 16 Января 26

Воронежская энергосистема обновила исторический максимум потребления мощности

дальше..
15:01, 16 Января 26

«Орелэнерго» электрифицировало почти 100 новых базовых станций сотовой связи

дальше..
14:57, 16 Января 26

На Ростовской АЭС появился новый измерительный комплекс

дальше..
14:54, 16 Января 26

Белорусскую АЭС посетили учащиеся технопарка

дальше..
14:14, 16 Января 26

В Свердловской области ликвидированы нелегальные майнинговые фермы

дальше..
14:08, 16 Января 26

«Сахаэнерго» отмечает 25-летие

дальше..
14:04, 16 Января 26

В единственном подземном хранилище Прибалтики запасы газа опустились ниже 40%

дальше..
14:01, 16 Января 26

Транспортный парк «Почты России» будет заправляться СПГ на КриоАЗС «НОВАТЭКа»

дальше..
13:56, 16 Января 26

«Россети Северный Кавказ» демонтировали незаконные линии связи на энергообъектах в Махачкале

дальше..
13:53, 16 Января 26

С января 2026 года изменились тарифы и диапазоны на электроэнергию

дальше..
12:55, 16 Января 26

В Санкт-Петербурге отремонтирована кабельная ЛЭП

дальше..
12:53, 16 Января 26

«Россети» подготовили сетевую инфраструктуру для подключения новой солнечной электростанции в Калмыкии

дальше..
12:48, 16 Января 26

Главгосэкспертиза России одобрила реконструкцию пирса в порту Ванино

дальше..
12:45, 16 Января 26

«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии

дальше..
12:36, 16 Января 26

SOCAR экспортирует азербайджанский газ в Германию и Австрию

дальше..
11:14, 16 Января 26

«Росэл» создал управляемый разрядник-обостритель

дальше..
11:09, 16 Января 26

ФСТЭК России по защите информации аттестовала ЦОД «Газпром межрегионгаз инжиниринг»

дальше..
11:07, 16 Января 26

Более 20 судов пополнили флот подведомственных предприятий Росморречфлота в 2025 году

дальше..
11:05, 16 Января 26

Ресурс турбины Сочинской ТЭС продлён до 2033 года

дальше..
10:22, 16 Января 26

В России активно развиваются беспилотные технологии в сфере транспорта

дальше..
10:16, 16 Января 26

Противоаварийные учения «ТЭК СПб» в Колпино подтвердили готовность теплоэнергетиков к нештатным ситуациям

дальше..
09:59, 16 Января 26

«Транснефть – Балтика» подвела итоги волонтерской деятельности в 2025 году

дальше..
08:50, 16 Января 26

«Газпромнефть-СМ» открывает школьникам путь в нефтепереработку

дальше..
08:49, 16 Января 26

Техника Солнцевского угольного разреза расчищает дороги Углегорского района Сахалина

дальше..
08:27, 16 Января 26

На атомном ледоколе «Чукотка» установлена ходовая рубка

дальше..
08:19, 16 Января 26

«Кубаньэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
08:16, 16 Января 26

«Самотлорнефтегаз» помогает школьникам в выборе профессии

дальше..
08:08, 16 Января 26

Томский политех создает установки класса мегасайенс

дальше..
07:46, 16 Января 26

«Ростовэнерго» реконструировало распредсети в хуторе Большой Лог

дальше..
07:40, 16 Января 26

В ОмГУ создадут учебную лабораторию по технологии полимеров

дальше..
07:30, 16 Января 26

Федеральный бюджет РФ в январе может недополучить 231,9 млрд рублей нефтегазовых дополнительных доходов

дальше..
07:14, 16 Января 26

«Мосгаз» выполнил свыше 90 тысяч заявок горожан в 2025 году

дальше..
07:08, 16 Января 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Подольске

дальше..
06:53, 16 Января 26

На ЛПДС «Журавлинская» в Самарской области модернизирована система сбора утечек и дренажа

дальше..
06:44, 16 Января 26

В Москве открыт крупнейший в России «умный» хаб для зарядки электротранспорта

дальше..
06:13, 16 Января 26

На Нижневартовском ГПЗ создан высокотехнологичный центр по ремонту оборудования

дальше..
06:07, 16 Января 26

Новосибирские ТЭЦ включили в работу еще две турбины на период холодов

дальше..
06:02, 16 Января 26

«Титан» запускает в Омске установку по производству изофорона

дальше..
05:55, 16 Января 26

В Чеченской Республике введена СЭС с системой слежения за солнцем для увеличения выработки электроэнергии на 25%

дальше..
05:49, 16 Января 26

«Транснефть - Диаскан» в 2025 году обследовала более 28 000 км трубопроводов

дальше..
05:47, 16 Января 26

Новый резидент ТОР «Забайкалье» запустит производство износостойких материалов для промышленности в 2027 году

дальше..
05:44, 16 Января 26

Гидроэнергетики подарили роддому Владикавказа современное диагностическое оборудование

дальше..
05:40, 16 Января 26

В 2025 году «Газпром добыча Иркутск» получил свидетельства о трех новых изобретениях

дальше..
05:35, 16 Января 26

Кольское РДУ подарило новогоднюю сказку воспитанникам детского дома «Журавушка»

дальше..
05:07, 16 Января 26

Научно-образовательный консорциум «Энергетика будущего» в 2025 году расширил аудиторию на 35%

дальше..
05:05, 16 Января 26

В Ивановской области газифицирован пансионат для пожилых людей в селе Озерный

дальше..
05:03, 16 Января 26

В России создается «Ядерный клуб»

дальше..
05:01, 16 Января 26

«КазТрансОйл» увеличил отчисления в бюджет Казахстана в 2025 году на 4.4%

дальше..
04:50, 16 Января 26

В России создана система мониторинга топливного рынка

дальше..
04:38, 16 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» получил патент на полезную модель для систем водоподготовки

дальше..
04:35, 16 Января 26

В энергосистеме Тульской области впервые внедрена отечественная цифровая система мониторинга запасов устойчивости

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика