07:01, 9 Февраля 16
Технологии и разработки Россия
За три года ВНИИНМ втрое увеличил число зарегистрированных «ноу-хау»
«Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») за последние три года в три раза увеличил число зарегистрированных «ноу-хау» - с 24 в 2012 году до 71 в 2015 году.
Комментируя данный факт, руководитель отдела коммерциализации интеллектуальной собственности АО «ВНИИНМ» Александр Градобоев пояснил, что сегодня при выполнении научных работ особое внимание уделяется оформлению результатов интеллектуальной деятельности (РИД), которым в соответствии с законами РФ предоставляется правовая охрана. «Использование исключительных прав на РИД ведет к повышению конкурентоспособности института», - подчеркнул он.
По словам эксперта институт ведет работу по двум направлениям, напрямую связанным с формированием прав на интеллектуальную собственность: во-первых – это материальное вознаграждение – выплаты авторских вознаграждений за создание и использование объектов патентных прав, во-вторых - работа с авторами - обучение их основам изобретательства и разработка удобных, понятных механизмов трансформации идеи ученых в РИД. По инициативе отдела коммерциализации интеллектуальной собственности ВНИИНМ, создана система внутренних курсов под названием «Школа авторов», где опытные патентоведы института обучают молодых специалистов процессу создания результатов интеллектуальной деятельности.
«Именно среди молодых специалистов растет число поданных заявок на изобретения, полезные модели, программы для ЭВМ и базы данных для моделирования сложных процессов в атомной энергетике - рассказывает Александр Градобоев. - Наша задача - максимально упростить процесс подготовки материалов заявок на регистрацию РИД, разгрузив, таким образом, ученых. Сюда же относятся и задачи по проведению патентных исследований. Все это в немалой степени помогает существенно повысить качество разработок. Уже сейчас наглядно видны результаты проделанной работы: число зарегистрированных «ноу-хау» за последние три года значительно увеличилось. Правильно оформленные РИД подлежат последующей коммерциализации, например, внедрению в производство, использованию в собственных работах и т.д., что даст предприятию экономическую выгоду».
На сегодняшний день портфель интеллектуальной собственности Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара включает 250 патентов на изобретения и полезные модели, в том числе 14 зарубежных (США, Франция, Германия, Китай), 342 ноу-хау, 12 баз данных и программ для ЭВМ и 3 товарных знака.
Все новости за сегодня (25)
10:19, 21 Апреля 26
«Мордовэнерго» отремонтирует 12 подстанций 110 кВ и 255,6 км ЛЭП
дальше..
|
 |
10:01, 21 Апреля 26
Учёные ИМСС УрО РАН и Пермского Политеха научились точнее находить повреждения в фотонных структурах
дальше..
|
 |
09:58, 21 Апреля 26
Снегопад нарушил электроснабжение в отдельных районах Чувашии
дальше..
|
 |
09:55, 21 Апреля 26
Энергетики ТЭЦ «Восточная» повысили уровень компетенций в бережливом производстве
дальше..
|
 |
09:51, 21 Апреля 26
«Орелэнерго» обеспечило электроэнергией новый корпус завода в городе Ливны
дальше..
|
 |
05:15, 21 Апреля 26
КазТрансОйл увеличил на 7,5% выплаты в государственный бюджет Казахстана
дальше..
|
 |
05:12, 21 Апреля 26
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят 75,6 млн рублей на повышение квалификации специалистов
дальше..
|
 |
04:54, 21 Апреля 26
В электроснабжении горнолыжных курортов Сочи задействованы ЛЭП протяженностью 225 км
дальше..
|
 |
04:50, 21 Апреля 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в г. Куровское
дальше..
|
 |
04:35, 21 Апреля 26
СГК обновит теплосеть под главной транспортной артерией Бийска
дальше..
|
 |
04:32, 21 Апреля 26
ЕВРАЗ провел чемпионат профессионального мастерства среди школьников Урала и Сибири
дальше..
|
 |
04:27, 21 Апреля 26
Дзауджикауская ГЭС организовала экскурсию по гидростанции для школьников Владикавказа
дальше..
|
 |
04:09, 21 Апреля 26
В Тульской области газифицированы села Марьинка и Владимировка
дальше..
|
 |
04:00, 21 Апреля 26
Экспортно-импортные перевозки на восточном направлении в I квартале 2026 года увеличились на 9%
дальше..
|
 |
03:50, 21 Апреля 26
На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 монтируют колоннаду башенной испарительной градирни
дальше..
|
 |
03:46, 21 Апреля 26
В Томской области сетевой газ пришел в деревню Губино
дальше..
|
 |
03:43, 21 Апреля 26
Нововоронежская АЭС вывела энергоблок №4 на 100% мощности
дальше..
|
 |
03:30, 21 Апреля 26
На Бованенковском месторождении добыт первый триллион кубометров природного газа
дальше..
|
 |
03:23, 21 Апреля 26
«Росатом» планирует построить малые ГЭС в Конго
дальше..
|
 |
03:19, 21 Апреля 26
Ставропольская ГРЭС перешла на летний режим работы
дальше..
|
 |
00:42, 21 Апреля 26
За 4 минуты спустили пострадавшего с опоры ЛЭП монтеры Ставрополья на конкурсе профмастерства
дальше..
|
 |
00:31, 21 Апреля 26
Улыбаемся и пишем: энергетики «Россети Сибирь» сели за парты в 9 регионах
дальше..
|
 |
00:22, 21 Апреля 26
50 вакансий от «Якутугля»: собеседование на месте
дальше..
|
 |
00:14, 21 Апреля 26
Рост вместо падения:«ТАГРАС» усиливает позиции в наклонно-направленном бурении
дальше..
|
 |
00:01, 21 Апреля 26
«Владимирэнерго» готовится к непогоде и ветру 90 км/час
дальше..
|
 |
|
 |
|
|