Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Добывающий проект в Венесуэле – один из основных в международной деятельности «Белоруснефти»

Новости


12:46, 14 Января 13
Нефтегазовая Венесуэла
Добывающий проект в Венесуэле – один из основных в международной деятельности «Белоруснефти»

Добывающий проект в Венесуэле – один из основных в международной деятельности «Белоруснефти» Белорусско-венесуэльское совместное предприятие «Петролера БелоВенесолана» (доля Белоруссии в СП составляет 40%) в 2012 году добыло 1,1 млн тонн нефти и 790 млн кубометров газа, сообщает пресс-служба производственного объединения «Белоруснефть».

Результаты сопоставимы с итогами 2011 года, когда было добыто 1,08 млн тонн нефти и около 800 млн кубометров газа.

Предприятие «Белоруснефть» и национальная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA (Petroleos de Venezuela) сотрудничают по следующим направлениям: добыча нефти, сейсморазведочные работы, поставка вибрационных источников сейсмических сигналов и капитальный ремонт скважин.

Напомним, что в 2009 г. декретом президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса совместному предприятию АО «Петролера БелоВенесолана» были переданы три нефтяных актива — Лагунилас Блок II, Оритупано Норте и Остра. В марте 2010 года к СП присоединены 6 газовых месторождений на востоке страны, а в марте 2011 года - еще два нефтяных месторождения Сентро Блок VIII и Лагунилас Блок ХII.

В ноябре 2012 года на западно-венесуэльском месторождении Сентро Блок VIII специалисты СП приступили к бурению третьей скважины. Планируется, что глубина забоя превысит 3,7 тыс. м. В этой скважине намечено перфорировать два горизонта. Ожидается, что начальный дебит составит 300 баррелей (более 40 тонн) нефти в сутки.

Ранее в августе на  западно-венесуэльском месторождении Блок Х Лаго Медио была введена в эксплуатацию новая продуктивная скважина. LAG-3072 пробурена на озере Маракайбо, в старом районе нефтедобычи в Венесуэле. Строительство этой скважины велось на месторождении, где в 2011 году была открыта новая залежь. Тогда с разницей в месяц были пробурены сразу две высокодебитные скважины – LAG-3070 и LAG-3071.

Выбор очередного объекта на месторождении Блок Х Лаго Медио провели специалисты группы технического содействия СП «Петролера БелоВенесолана» и института «БелНИПИнефть». Скважина LAG-3072 имеет глубину 3,5 тыс. м. Сейчас из нее добывается 545 баррелей (более 75 тонн) нефти в сутки.

В июле 2012 года на западном месторождении Блок II Лагунильяс, расположенном на озере Маракайбо, проведена первая в истории деятельности белорусско-венесуэльского СП «Петролера БелоВенесолана» операция на водных платформах по гидроразрыву пласта. Применение такой технологии на воде – первый опыт не только для совместного предприятия, но и для белорусских специалистов.

Получены положительные результаты – скважина дает 96 баррелей нефти в сутки, что соответствует ожидаемым параметрам. Если показатели добычи останутся стабильными на протяжении нескольких месяцев, будет принято решение о проведении в этом году еще двух ГРП на активах совместного предприятия.
 
В международной деятельности объединения «Белоруснефть» добывающий проект в Венесуэле – один из основных. Перспективность этого проекта подтверждается тем, что его обеспеченность остаточными извлекаемыми запасами вдвое превышает уровень белорусского региона по нефти и в восемь раз – по газу. Кстати, непосредственно из белорусских недр в 2012 году было добыто 1,66 млн тонн нефти и 213 млн кубометров газа.

В совместном предприятии «Петролера БелоВенесолана» специалисты «Белоруснефти» осуществляют геологическое сопровождение работ по добыче нефти; завершен подсчет запасов нефти и газа блока Хунин-1 в бассейне реки Ориноко; СП «Сисмика БелоВенесолана» выполнило сейсморазведку на объектах Бояка, Монтекаль и площади предприятия «Петроседеньо». Объем работ по методике 3D составил 91 кв. км, по методике 2D – более 1 500 км.
В 2012 г. совместное предприятие осуществляло сейсморазведочные работы на площадях предприятий «Петромакарео» и «Петрокарабобо».


Все новости за сегодня (47)
13:32, 14 Мая 26

СГК снизила повреждаемость теплосетей в городах присутствия в среднем на 10%

дальше..
13:28, 14 Мая 26

Уральский турбинный завод поставит турбину мощностью 100 МВт для Нижнекамской ТЭЦ

дальше..
13:23, 14 Мая 26

«Россети Тюмень» направили более полумиллиарда рублей на мероприятия по охране труда в 2025 году

дальше..
13:20, 14 Мая 26

«ВТИ» оценил эффективность работы генерирующего оборудования в отопительный период

дальше..
13:14, 14 Мая 26

«Россети Московский регион» увеличили в 1,5 раза мощность подстанции в Одинцовском городском округе

дальше..
12:13, 14 Мая 26

Новый туристический маршрут в Забайкалье пройдет через «урановую столицу России»

дальше..
12:10, 14 Мая 26

Мощность Смоленской ТЭЦ-2 выросла на 15% – до 316 МВт

дальше..
12:06, 14 Мая 26

«ЗиО-Подольск» изготовил первую реакторную установку РИТМ-200 для атомного ледокола «Ленинград»

дальше..
12:02, 14 Мая 26

«Приморские электрические сети» отремонтируют 110 км ЛЭП и 55 подстанций

дальше..
11:55, 14 Мая 26

Провал в центре Владивостока образовался из-за нарушения конструкций подпорных стенок

дальше..
11:36, 14 Мая 26

«Самаранефтегаз» увеличил коммерческую скорость бурения на 30%

дальше..
11:33, 14 Мая 26

«Россети Урал» выявили более 122 тысяч нелегальных подвесов ВОЛС на энергообъектах

дальше..
11:29, 14 Мая 26

Уровень газификации в Северной Осетии превышает 98%

дальше..
11:27, 14 Мая 26

Ученые ПНИПУ создали систему точного обнаружения утечек на трубопроводах

дальше..
11:07, 14 Мая 26

МЭС Северо-Запада обновили реперные отметки на энергообъектах в зонах возможного подтопления

дальше..
11:06, 14 Мая 26

«Волгоградэнерго» отремонтировало подстанцию в Жирновске

дальше..
11:01, 14 Мая 26

Нижегородский НПЗ освоит производство МТБЭ

дальше..
10:56, 14 Мая 26

«Свердловэнерго» электрифицировало асфальтовый завод на федеральной трассе Екатеринбург – Тюмень

дальше..
10:52, 14 Мая 26

В распределительные сети «Россети Юг» c начала 2026 года поступило 865 млн кВт/ч «зелёной» энергии

дальше..
10:47, 14 Мая 26

Ижевский опытно-механический завод увеличил выпуск ресурсного крепежа для нефтедобывающего оборудования

дальше..
09:43, 14 Мая 26

«Россети Юг» усилили меры пожарной безопасности

дальше..
09:38, 14 Мая 26

Сотрудники Системного оператора и студенты ИГЭУ привели в порядок «Сад имени 1 Мая» в Иваново

дальше..
09:30, 14 Мая 26

Участники профессионального конкурса «Россети Новосибирск» выявили более 2 млн кВт·ч незаконного электропотребления

дальше..
09:26, 14 Мая 26

Ростехнадзор допустил в эксплуатацию новый турбоагрегат Красноярской ТЭЦ-1

дальше..
09:20, 14 Мая 26

Череповецкий металлургический комбинат обновил оборудование конвертерного производства

дальше..
08:59, 14 Мая 26

«Пензаэнерго» пресекает незаконное размещение оптоволокна на энергообъектах

дальше..
08:55, 14 Мая 26

Тамбовские ученые разработали сверхпрочный износостойкий полимер

дальше..
08:47, 14 Мая 26

«Газпром добыча Ноябрьск» адаптируется к новым экологическим стандартам

дальше..
08:42, 14 Мая 26

Камская ГЭС снижает сбросные расходы воды

дальше..
08:37, 14 Мая 26

Морской госуниверситет им. адмирала Невельского развивает инженерные и технологические проекты

дальше..
08:21, 14 Мая 26

В Башкирии после пожара на ЛПДС «Нурлино» ведутся поиски четырех сотрудников «Транснефти»

дальше..
08:19, 14 Мая 26

В Саратове студенты вуза-партнера Системного оператора ознакомились с работой диспетчерского центра

дальше..
06:55, 14 Мая 26

ФАС согласовала 89 «дорожных карт» развития конкуренции в регионах

дальше..
06:42, 14 Мая 26

Протяженность ледохода на реке Лене в Якутии составляет 627 км

дальше..
06:37, 14 Мая 26

«Мосгаз» переустроит в Москве в 2026 году более 10 км газовых сетей

дальше..
06:35, 14 Мая 26

В Десногорске финишировал традиционный велопробег атомщиков

дальше..
06:26, 14 Мая 26

Наносенсор обнаруживает протечку на производстве на стадии первой капли

дальше..
06:20, 14 Мая 26

Волонтёры «Роснефти» провели акцию «Месяц весенней заботы»

дальше..
06:16, 14 Мая 26

«Адыгейские электрические сети» отремонтировали 50 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
06:15, 14 Мая 26

Ростех и IVA Technologies создали защищенную цифровую платформу для госструктур и новых территорий

дальше..
06:10, 14 Мая 26

«Россети Юг» установят 15 птицезащитных устройств на ЛЭП в Красноярском округе Астраханской области

дальше..
06:06, 14 Мая 26

В Кузбассе подключены к сетевому газу первые домовладения в поселке Смирновский

дальше..
06:04, 14 Мая 26

«СТАН» представил импортозамещенную продукцию на «Металлообработке-2026»

дальше..
06:01, 14 Мая 26

КазМунайГаз и Rystad Energy рассмотрели глобальные тренды в нефтегазовой отрасли

дальше..
05:37, 14 Мая 26

В Челябинской области газифицирован храм в поселке Межевой

дальше..
05:33, 14 Мая 26

В финал студенческого трека VIII чемпионата «Рацэнерджи» вышли 20 команд

дальше..
05:20, 14 Мая 26

Юбилейная акция «Бегущая книга» приурочена к Году единства народов России

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика