Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Организованная преступная группа более года занималась крупными хищениями нефти на Кубани

Новости


10:51, 25 Июня 12
Нефтегазовая Россия Южный ФО
Организованная преступная группа более года занималась крупными хищениями нефти на Кубани

Организованная преступная группа более года занималась крупными хищением нефти на Кубани Сотрудниками ГУ МВД России по Южному федеральному округу было установлено, что на территории Краснодарского края более года неизвестными лицами осуществляются хищения углеводородного сырья с нефтегазодобывающих промыслов Анастасиевско-Троицкого месторождения.

Оперативниками был проведен ряд специальных мероприятий и собран материал, благодаря которому удалось выйти на след злоумышленников.  

В начале 2011 года в результате проведения оперативно-следственных мероприятий сотрудниками главка с поличным при совершении преступления был задержан организатор и несколько активных членов преступного формирования. К моменту задержания в течение всего лишь часа они похитили почти 8000 литров нефтяной смеси с одной из нефтегазовых установок месторождения, принадлежащего ОАО «Роснефть-Краснодарнефтегаз».
Для хищения нефтепродуктов они использовали грузовые автомобили с замаскированными в их кузовах емкостями объемом до пяти кубометров.
В ходе обысков у подозреваемых было изъято 14 единиц автотранспорта с замаскированными в кузовах емкостями разного объема, насосы, шланги, похищенное углеводородное сырье (нефть, газовый конденсат, нефтепродукты) объемом более 150 тонн, денежные средства в сумме более 2,5 млн. рублей.
 
В результате дальнейшей работы по документированию незаконной деятельности преступного формирования оперативники установили и задержали более 20 подозреваемых, причастных к совершению хищений.
 
В отношении организатора ОПГ и 31 активного участника были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 174 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств, совершенная организованной группой).
 
В результате дальнейшего документирования преступной деятельности участников ОПФ было установлено, что житель г.Славянск-на-Кубани, являясь организатором преступной группы осуществил подбор участников преступного сообщества, разработал механизм и способы совершения хищений, распределил функции и определил подчинение будущих участников преступного сообщества, а также создал ряд структурных подразделений.
 
На основании собранных материалов ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю в отношении всех участников организованной группы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.210, ч.2 ст.210, ч. 3 ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества и участие в нем).
 
Организатор преступного сообщества и его активные участники находятся под подпиской о невыезде. Решается вопрос об изменении им меры пресечения на содержание под стражей.  
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика