Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запасы товарного газа в ПХГ «Газпрома» составят 64 млрд куб. м

Новости


07:27, 15 Октября 10
Нефтегазовая Россия
Запасы товарного газа в ПХГ «Газпрома» составят 64 млрд куб. м

Запасы товарного газа в ПХГ «Газпрома» составят 64 млрд куб. м Правление ОАО «Газпром» рассмотрело готовность объектов Единой системы газоснабжения (ЕСГ) к работе в период пиковых нагрузок осенью-зимой 2010–2011 гг. и меры, необходимые для бесперебойного газоснабжения российских потребителей в зимний период.

На заседании было отмечено, что ЕСГ в основном готова к работе в предстоящий осенне-зимний период. Руководителям дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» поручено своевременно завершить выполнение основных работ по подготовке объектов для осенне-зимней эксплуатации 2010–2011 гг.
Профильным подразделениям ОАО «Газпром» поручено подготовить материалы для рассмотрения этого вопроса на заседании Совета директоров.
Помимо готовности ЕСГ успешное прохождение осенне-зимнего периода, особенно во время низких температур и максимального отбора газа потребителями, во многом будет зависеть от создания на объектах электроэнергетики, на крупных промышленных предприятиях запасов резервного топлива (мазута, угля и других), соблюдения в регионах дисциплины газопотребления и исполнения Графика №1.
В ходе подготовки к зиме 2010–2011 гг. в подземных хранилищах (ПХГ) в основном восполнен объем газа, отобранный в прошлом осенне-зимнем сезоне, запасы товарного газа составят 64 млрд куб. м, что будет соответствовать аналогичному показателю 2009 года. Производительность ПХГ находится на необходимом уровне: максимальная суточная производительность на начало сезона отбора составит 620 млн куб. м газа, среднесуточная производительность в декабре — феврале составит 500 млн куб. м газа.
По состоянию на 1 октября 2010 года на объектах добычи проведены ремонтно-профилактические работы на всех запланированных установках подготовки газа, отремонтированы в полном объеме цеха дожимных компрессорных станций. Выполнен капитальный ремонт 404 скважин, построено 87 скважин, в том числе на Заполярном месторождении, Западно-Песцовой площади Уренгойского месторождения, Ярейской площади Ямсовейского месторождения.
В 2010 году на объектах ЕСГ проведено 16 комплексов планово-профилактических и ремонтных работ.
Выполнены запланированные мероприятия по подготовке к зиме систем газораспределения краевых и областных ГРО. В настоящее время дочерние и зависимые ГРО Группы «Газпром» обслуживают 611,7 тыс. км газопроводов, 39 тыс. котельных, более 17,6 тыс. промышленных и 198 тыс. коммунально-бытовых потребителей.
Для бесперебойных поставок газа населению и комбыту администрациями регионов ежегодно утверждается график перевода российских промышленных потребителей на резервные виды топлива (График №1).
График №1 вводится в соответствии с п.19 Правил поставки газа в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 г. №162. График предусматривает в условиях аномально низких температур частичный перевод промышленных потребителей на резервные виды топлива (мазут, торф, уголь и другие) для высвобождения объемов газа, которые направляются на удовлетворение возрастающего спроса со стороны населения и коммунально-бытового хозяйства.
Переход на резервные виды топлива и их своевременная заготовка предусмотрены в договорах на поставку газа со всеми промышленными потребителями.


Все новости за сегодня (23)
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика