Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Роснедра не приняли решения по Ковыкте

Новости


06:54, 19 Февраля 10
Нефтегазовая Россия
Роснедра не приняли решения по Ковыкте

Комиссия Роснедр вчера не рассматривала вопрос об отзыве лицензии на гигантское Ковыктинское месторождение газа (оператор — «Русиа петролеум», «дочка» ТНК-BP).

Накануне Росприроднадзор проверил месторождение и отправил в Роснедра акт с рекомендацией отозвать лицензию, пишет газета "Ведомости". Ведомство неоднократно проверяло Ковыкту и каждый раз советовало забрать актив: нарушение одно — оператор не выполняет условия по объему добычи. С 2006 г. Ковыкта должна была давать по 9 млрд куб. м газа в год, а пока — меньше 40 млн куб. м. Заявленные объемы не нужны Иркутской области, а возможности для экспорта нет.
Пока чиновники медлят, ТНК-BP пытается найти покупателя на актив. В 2007 г. она уже договорилась с «Газпромом», но тот со сделкой не торопится. С прошлого года в правительстве обсуждается идея сделать покупателем Ковыкты государственный «Роснефтегаз». Совладелец ТНК-BP Михаил Фридман в январе называл минимальным риск отзыва лицензии: «Зачем забирать, если ТНК-BP готова по себестоимости продать компанию “Газпрому” или любому другому покупателю, названному государством?» (Актив ТНК-ВР оценивала примерно в $900 млн.) А на днях за Ковыкту перед президентом Дмитрием Медведевым вступился еще один совладелец ТНК-BP — Виктор Вексельберг, заявивший, что новая проверка месторождения «явно не способствует ни поддержанию инвестиционного климата у нас в стране, ни решению проблемы в целом».
Роснедра могут объяснить заминку тем, что не успели получить документы Росприроднадзора, хотя они были отправлены еще в начале недели.
Отзыв лицензии — «крайняя мера», уверен начальник аналитического управления «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин. Скорее всего, чиновники будут и дальше «тянуть резину», если только государство не решит поторопиться с вводом месторождения: сейчас Ковыкты нет в планах «Газпрома» минимум до 2017 г., отмечает он.


Все новости за сегодня (16)
06:00, 8 Декабря 25

«Россети Новосибирск» обновили 85 трансформаторных подстанций

дальше..
05:44, 8 Декабря 25

«Петербургтеплоэнерго» запустило блочно-модульную котельную мощностью 3 МВт

дальше..
05:39, 8 Декабря 25

В Шымкенте построят газовую ТЭЦ мощностью 500 мегаватт

дальше..
05:36, 8 Декабря 25

Техническая академия «Росатома» реализовала пилотный проект по спецобучению инженеров-физиков АЭС

дальше..
04:54, 8 Декабря 25

В Чебоксарах газифицирован новый многоквартирный дом

дальше..
04:48, 8 Декабря 25

Площадку турецкой АЭС «Аккую» посетили студенты университета Хаджеттепе

дальше..
04:37, 8 Декабря 25

Установленная мощность объектов ВИЭ в России составляет 8,4 ГВт

дальше..
04:33, 8 Декабря 25

Казахстан строит современную ТЭЦ в Кокшетау с использованием технологий «чистого угля»

дальше..
04:17, 8 Декабря 25

Достижения женщин «Росатома» представили в Совете Федерации

дальше..
04:15, 8 Декабря 25

В Козельском районе Калужской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод

дальше..
04:06, 8 Декабря 25

Волонтеры «Роснефти» отметили День добровольца

дальше..
03:46, 8 Декабря 25

Росприродназдор проверил систему экологического мониторинга на ТЭЦ в Красноярске

дальше..
03:39, 8 Декабря 25

«Транснефть» подключила реконструированный участок магистрального нефтепровода Ухта – Ярославль

дальше..
03:31, 8 Декабря 25

При содействии «Росатома» организована первая национальная премия по аддитивным технологиям

дальше..
03:29, 8 Декабря 25

Энергетики «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды

дальше..
03:27, 8 Декабря 25

В Кировской области по программе догазификации подключено 20 тысяч домовладений

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика