06:49, 21 Августа 09
Нефтегазовая Россия
НОВАТЭК определяет место завода СПГ на Ямале
НОВАТЭК определился с возможной точкой расположения завода по сжижению газа на Ямале — им может стать мыс Дровяной на северо-востоке полуострова. Окончательное решение будет определено по согласованию с "Газпромом".
Однако в проекте должен появиться и третий партнер — одна из мировых нефтегазовых компаний, для которой зарезервировано почти 24% акций подконтрольного НОВАТЭКу ОАО "Ямал СПГ", пишет "Коммерсантъ". Совладелец НОВАТЭКа и "Ямал СПГ" Геннадий Тимченко вчера отправился на Ямал для осмотра нескольких принадлежащих компаниям месторождений. По итогам поездки господин Тимченко согласует место для строительства завода по сжижению газа (СПГ), основной ресурсной базой для которого станет Южно-Тамбейское месторождение. В НОВАТЭКе Геннадию Тимченко принадлежит 18,2%. НОВАТЭК купил 51% акций в "Ямал СПГ", владеющем лицензией на Южно-Тамбейское месторождение, у структур предпринимателя Геннадия Тимченко в конце мая за $650 млн. Месторождение расположено на северо-востоке Ямала. Запасы газа по категории С1+С2 оцениваются в 1,256 трлн куб. м. Планируется, что на его базе будет построен завод СПГ. Также у НОВАТЭКа есть трехлетний опцион на выкуп оставшегося пакета Геннадия Тимченко в "Ямал СПГ" (23,9%) за $450 млн. Еще 25% "Ямал СПГ" принадлежит Газпромбанку. Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон вчера подтвердил, что компания определяется с проектным институтом и выбирает место расположения будущего завода СПГ. Он также сообщил, что этот вопрос будет решаться в рамках совместной рабочей группы с "Газпромом", у которого на Ямале обширная ресурсная база и который также заинтересован в проекте СПГ (монополия владеет около 20% НОВАТЭКа). "Предварительно наиболее удачной с точки зрения логистики представляется площадка на северо-востоке полуострова Ямал, в районе мыса Дровяной",— сообщил господин Михельсон. В долгосрочной перспективе за счет Южно-Тамбейского месторождения НОВАТЭК может скорректировать долгосрочные планы по добыче газа в сторону увеличения. НОВАТЭК уверен в реализации опциона и уже решил, как использовать полученные акции "Ямал СПГ". Вчера Леонид Михельсон лично принял участие в телеконференции компании, что делает крайне редко, и пояснил, что бумаги потребуются для привлечения партнеров при разработке Южно-Тамбейского месторождения. По его словам, "уже сегодня несколько компаний проявили интерес к совместному участию в данном проекте". Он также отметил, что НОВАТЭК считает свою долю в проекте "достаточной" и не планирует привлекать дополнительного финансирования для ее увеличения. При этом компания рассматривает возможность вложений в дистрибуцию за рубежом. "Сейчас время покупать. Надо только иметь деньги. Мы, конечно, постоянно проводим мониторинг данных возможностей, и, наверно, во главу угла после покупки "Ямал СПГ" рассматриваем вложения в дистрибуцию",— сказал господин Михельсон. Разработка Южно-Тамбейского месторождения может идти по схеме Штокмановского месторождения и партнерами НОВАТЭКа могут стать Total, Shell и другие компании.
Все новости за сегодня (39)
10:55, 3 Марта 26
В Дагестане введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 102,3 МВт
дальше..
|
 |
10:26, 3 Марта 26
Бийская ТЭЦ улучшила освещение на топливоподаче
дальше..
|
 |
10:24, 3 Марта 26
Геолог Курмангазы Исказиев стал Почетным доктором Губкинского университета
дальше..
|
 |
10:11, 3 Марта 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со студентами Богородского политехнического техникума
дальше..
|
 |
09:57, 3 Марта 26
«Курская генерация» направит 156 млн рублей на ремонты ТЭЦ в 2026 году
дальше..
|
 |
09:53, 3 Марта 26
Череповецкий металлургический комбинат достиг рекордной выработки электроэнергии
в 2025 году
дальше..
|
 |
09:27, 3 Марта 26
«КазМунайГаз» на 10% увеличил объем добычи углеводородов в 2025 году
дальше..
|
 |
09:23, 3 Марта 26
В Югре выбрали лучших оленеводов
дальше..
|
 |
09:11, 3 Марта 26
Чистая прибыль группы «Юнипро» по МСФО в 2025 году выросла на 23,4% - до 39,4 млрд рублей
дальше..
|
 |
09:04, 3 Марта 26
Регуляторы формируют единые международные подходы к радиационной защите и лицензированию установок термоядерного синтеза
дальше..
|
 |
09:01, 3 Марта 26
На Запорожской АЭС состоялась встреча с семьями участников СВО
дальше..
|
 |
08:56, 3 Марта 26
«Кубаньэнерго» в 2025 году установило на ЛЭП более 2500 птицезащитных устройств
дальше..
|
 |
08:53, 3 Марта 26
Правительство Ямала и «НОВАТЭК» подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
08:50, 3 Марта 26
Персонал Богучанской ГЭС готовится к пожароопасному сезону
дальше..
|
 |
08:48, 3 Марта 26
Автопарк «Оренбургэнерго» пополнился электротехнической лабораторией для обслуживания кабельных ЛЭП Оренбурга
дальше..
|
 |
08:45, 3 Марта 26
ВНИИАЭС возобновил практику технических туров для студентов профильных специальностей
дальше..
|
 |
08:24, 3 Марта 26
Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»
дальше..
|
 |
08:21, 3 Марта 26
Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%
дальше..
|
 |
08:19, 3 Марта 26
К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов
дальше..
|
 |
08:18, 3 Марта 26
В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив
дальше..
|
 |
08:15, 3 Марта 26
688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий
дальше..
|
 |
08:14, 3 Марта 26
В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии
дальше..
|
 |
08:13, 3 Марта 26
«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
08:05, 3 Марта 26
Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей
дальше..
|
 |
07:55, 3 Марта 26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
07:52, 3 Марта 26
«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе
дальше..
|
 |
07:41, 3 Марта 26
Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья
дальше..
|
 |
05:17, 3 Марта 26
«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики
дальше..
|
 |
05:12, 3 Марта 26
Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%
дальше..
|
 |
05:07, 3 Марта 26
«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор
дальше..
|
 |
05:04, 3 Марта 26
В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации
дальше..
|
 |
04:57, 3 Марта 26
Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства
дальше..
|
 |
04:55, 3 Марта 26
Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ
дальше..
|
 |
04:51, 3 Марта 26
На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин
дальше..
|
 |
04:47, 3 Марта 26
«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям
дальше..
|
 |
04:46, 3 Марта 26
200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»
дальше..
|
 |
04:43, 3 Марта 26
«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:39, 3 Марта 26
«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050
дальше..
|
 |
04:36, 3 Марта 26
Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%
дальше..
|
 |
|
 |
|
|