06:12, 30 Июля 09
Нефтегазовая Россия
Правительство приняло решение не повышать налоги на газовую отрасль
Сегодня на очередном заседании правительству придется утвердить непростые и непопулярные решения: ряд расходных статей в федеральном бюджете на 2010 год будут сокращены более чем на половину.
Одновременно фискальная нагрузка на экономику возрастет по некоторым направлениям в разы, пишет сегодня "Российская газета". Главный финансовый документ должен быть внесен на рассмотрение законодателей до 1 октября. Срок представления бюджета был перенесен с 26 августа по предложению Владимира Путина. Поступления в бюджет минфин предлагает увеличить как за счет урезания ряда федерально-целевых программ и крупных, но еще не начатых инвестпроектов, так и с помощью увеличения налогового бремени на предпринимателей. Изначально ведомство Алексея Кудрина оценивало возможность индексации НДПИ на газ с 2010 года. Ожидалось, что такая мера добавит в бюджет следующего года 7 млрд рублей. Более того, источник "РГ" в правительстве сообщил о повышении ставки НДПИ со 147 рублей за тысячу кубометров до 162 рублей как уже о почти принятом решении. Реакция главы "Газпрома" Алексея Миллера была негативной: вместо индексации НДПИ он предложил ввести пошлину на импорт газа. И вот вчера позиция газового монополиста победила бухгалтерские расчеты минфина. На закрытом совещании у Владимира Путина было решено отказаться как от повышения НДПИ, так и от увеличения экспортных пошлин на газ. "Сейчас принято решение не делать этого", - заметил высокопоставленный чиновник минфина. По его словам, поступления от применения этих мер уже заложены в доходы федерального бюджета-2010, "но "Газпром" обещал те же деньги дать другим способом". Чиновник пояснил, что, в частности, речь идет об увеличении объемов поставок газа в дальнее зарубежье, а также о возможном пересмотре цен по контрактам, которые уже есть у "Газпрома". Но если газовикам сделали послабления, то вот остальным отраслям мало не покажется. В следующем году будут повышены акцизы на ряд популярных товаров. Так, алкогольные налоги подскочат на 30 процентов к уровню 2009 года, на пиво фискальная нагрузка увеличится в 3 раза. Табачные налоги подорожают на 44 процента. Кроме того, ставку акцизов на нефтепродукты проиндексируют на 10 процентов. Ко всему прочему, власти предполагают ввести экспортную пошлину на никель. В целом от увеличения фискальной нагрузки чиновники ожидают получить до 250 мдрд рублей.
Все новости за сегодня (14)
06:25, 14 Января 26
На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции
дальше..
|
 |
06:19, 14 Января 26
«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
дальше..
|
 |
06:17, 14 Января 26
Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу
дальше..
|
 |
06:15, 14 Января 26
«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники
дальше..
|
 |
05:57, 14 Января 26
«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»
дальше..
|
 |
05:54, 14 Января 26
В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства
дальше..
|
 |
05:51, 14 Января 26
ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента
дальше..
|
 |
05:45, 14 Января 26
В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты
дальше..
|
 |
05:41, 14 Января 26
«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей
дальше..
|
 |
05:36, 14 Января 26
РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:32, 14 Января 26
В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района
дальше..
|
 |
05:29, 14 Января 26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
05:24, 14 Января 26
«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского
дальше..
|
 |
05:03, 14 Января 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки
дальше..
|
 |
|
 |
|
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие
Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.
|