Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Немецкие энергетики неоднозначно отреагировали на предложение "Нафтогаза"

Новости


23:29, 19 Июня 09
Нефтегазовая Европа
Немецкие энергетики неоднозначно отреагировали на предложение "Нафтогаза"

Идея организации хранилищ закупленного европейскими компаниями российского газа на территории Украины вызвало противоречивую реакцию у представителей немецких энергетических концернов.

Немецкий энергетический концерн RWE заинтересовался предложением украинской национальной компании "Нафтогаз" использовать в будущем газовые хранилища на Украине. Об этом в пятницу, 19 июня, заявил агентству Reuters представитель концерна RWE. Таким образом европейские компании смогут избежать перебоев в поставках топлива в случае очередного газового конфликта России с Украиной, через которую перекачивается 80 процентов российского газа в Европу.
Тем временем крупнейший энергетический концерн Германии E.ON заявил, что он не намерен принимать оферту "Нафтогаза", сообщает Deutsche Welle. По мнению руководства концерна, у E.ON нет никаких договорных связей с украинским газовым комплексом. Кроме того, E.ON покупает российский газ на немецкой границе, а не на Украине.
Также и совместный немецко-российский газораспределительный концерн Wingas, являющейся  дочерним предприятием российского "Газпрома" и немецкого многопрофильного концерна BASF, не проявил интереса к предложению украинцев. По словам шефа компании Wingas Райнера Зеле (Rainer Seele), рамочные условия для ведения бизнеса на Украине препятствуют деловой заинтересованности немцев. Кроме того, как заметил глава компании Wingas, не ясен вопрос собственности на закачанный в украинские хранилища газ.
Напомним, что предложение "Нафтогаза Ураины" было озвучено на прошедшем в четверг, 18 июня, в Брюсселе заседании координационной группы ЕС по газу. В частности, "Нафтогаз" предложил немецким концернам RWE и E.ON закупить необходимые объемы газа для хранения в украинских ПХГ. В качестве альтернативы Киев попросил предоставить синдицированный кредит в 4,2 миллиарда евро, поскольку, по словам заместителя председателя правления "Нафтогаза" Игоря Диденко, у компании имеются текущие трудности с оборотным капиталом.


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика