23:29, 19 Июня 09
Нефтегазовая Европа
Немецкие энергетики неоднозначно отреагировали на предложение "Нафтогаза"
Идея организации хранилищ закупленного европейскими компаниями российского газа на территории Украины вызвало противоречивую реакцию у представителей немецких энергетических концернов.
Немецкий энергетический концерн RWE заинтересовался предложением украинской национальной компании "Нафтогаз" использовать в будущем газовые хранилища на Украине. Об этом в пятницу, 19 июня, заявил агентству Reuters представитель концерна RWE. Таким образом европейские компании смогут избежать перебоев в поставках топлива в случае очередного газового конфликта России с Украиной, через которую перекачивается 80 процентов российского газа в Европу. Тем временем крупнейший энергетический концерн Германии E.ON заявил, что он не намерен принимать оферту "Нафтогаза", сообщает Deutsche Welle. По мнению руководства концерна, у E.ON нет никаких договорных связей с украинским газовым комплексом. Кроме того, E.ON покупает российский газ на немецкой границе, а не на Украине. Также и совместный немецко-российский газораспределительный концерн Wingas, являющейся дочерним предприятием российского "Газпрома" и немецкого многопрофильного концерна BASF, не проявил интереса к предложению украинцев. По словам шефа компании Wingas Райнера Зеле (Rainer Seele), рамочные условия для ведения бизнеса на Украине препятствуют деловой заинтересованности немцев. Кроме того, как заметил глава компании Wingas, не ясен вопрос собственности на закачанный в украинские хранилища газ. Напомним, что предложение "Нафтогаза Ураины" было озвучено на прошедшем в четверг, 18 июня, в Брюсселе заседании координационной группы ЕС по газу. В частности, "Нафтогаз" предложил немецким концернам RWE и E.ON закупить необходимые объемы газа для хранения в украинских ПХГ. В качестве альтернативы Киев попросил предоставить синдицированный кредит в 4,2 миллиарда евро, поскольку, по словам заместителя председателя правления "Нафтогаза" Игоря Диденко, у компании имеются текущие трудности с оборотным капиталом.
Все новости за сегодня (25)
09:00, 18 Февраля 26
Ростех освоил производство критических деталей станков взамен немецких технологий
дальше..
|
 |
08:42, 18 Февраля 26
«Севкавказэнерго» в 2025 году перечислило 587 млн рублей налогов в бюджеты различных уровней
дальше..
|
 |
08:39, 18 Февраля 26
«Сахалинэнерго» представило свои карьерные возможности на молодёжном форуме «Труд крут»
дальше..
|
 |
08:28, 18 Февраля 26
В «Восточном Порту» назвали лучший трудовой коллектив 2025 года
дальше..
|
 |
08:23, 18 Февраля 26
В Кузбассе обсудили надежность систем электроснабжения угольных шахт
дальше..
|
 |
08:11, 18 Февраля 26
«Газпром» в 2025 году увеличил розничную сеть заправок газомоторным топливом на 35 объектов
дальше..
|
 |
07:18, 18 Февраля 26
По Сахалину начнут курсировать водородные поезда
дальше..
|
 |
06:48, 18 Февраля 26
Категория надежности электроснабжения больницы в Красногорске повышена с третьей до второй
дальше..
|
 |
06:46, 18 Февраля 26
Участники чемпионата «Профессионалы» ознакомились с работой Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
06:15, 18 Февраля 26
«ТЭК Санкт-Петербурга» получил рекордные 2,7 млрд рублей от должников
дальше..
|
 |
06:12, 18 Февраля 26
Эксперты подтвердили высокий уровень развития цифровых ПСР-образцов на Ленинградской АЭС
дальше..
|
 |
06:09, 18 Февраля 26
Загорская ГАЭС подарила новые детские книги юным читателям Сергиева Посада
дальше..
|
 |
06:00, 18 Февраля 26
Ленинградская АЭС на 8 суток раньше срока отремонтировала энергоблок №3
дальше..
|
 |
05:55, 18 Февраля 26
РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:52, 18 Февраля 26
Руководители Тверской области и «Росэнергоатома» обсудили совместные проекты по комплексному развитию региона
дальше..
|
 |
05:17, 18 Февраля 26
«Россети Новосибирск» повысили надежность электроснабжения более 20 тысяч жителей райцентров
дальше..
|
 |
05:13, 18 Февраля 26
Международный аэропорт Алматы модернизирует топливозаправочную инфраструктуру
дальше..
|
 |
04:49, 18 Февраля 26
«Газпром инвест» увеличил пропускную способность газораспределительных станций в Воронежской и Тульской областях
дальше..
|
 |
04:47, 18 Февраля 26
На Ростовской АЭС определили лучших специалистов в области технической диагностики
дальше..
|
 |
04:41, 18 Февраля 26
Предприятие «Росатома» открыло Школу математического моделирования в Новосибирском государственном университете
дальше..
|
 |
04:39, 18 Февраля 26
В Новгородской области газифицирована деревня Борок
дальше..
|
 |
04:38, 18 Февраля 26
«ТЭК СПб» заменил 3,3 км теплосетей на северо-западе Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
04:10, 18 Февраля 26
Эксперты АГХК оценили навыки будущих коллег на чемпионате «Профессионалы»
дальше..
|
 |
04:01, 18 Февраля 26
«Росатом» и ФМБА России обсудили совместные проекты
дальше..
|
 |
03:58, 18 Февраля 26
Кыргызстан заинтересован в экспорте российских образовательных услуг для газовой отрасли
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|