Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЗапСибНефтехим» доставил крупнотоннажный груз на площадку строительства ДГП-2

Новости


11:56, 3 Октября 24
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«ЗапСибНефтехим» доставил крупнотоннажный груз на площадку строительства ДГП-2

«ЗапСибНефтехим» доставил крупнотоннажный груз на площадку строительства ДГП-2 Первая единица крупнотоннажного оборудования для нового комплекса дегидрирования пропана и производства полипропилена (ДГП-2) доставлена из промышленного порта «ЗапСибНефтехима» г. Тобольска до строительной площадки проекта.

Это холодный блок, отвечающий в производстве за подготовку сырьевого потока и выделение водорода из газовой смеси. За октябрь-декабрь 2024 года будет завезено всё крупногабаритное и тяжелое оборудование проекта – это более 130 единиц. Доставка из промпорта к месту разгрузки осуществляется при помощи самоходных модульных транспортеров. За время движения оборудование преодолевает 21 км. Транспортировка идет преимущественно в ночное время.
 
На строительной площадке проекта полностью завершены свайные и фундаментные работы, обеспечена готовность инфраструктуры, подъездных путей и площадок, необходимых для провоза и монтажа крупнотоннажного оборудования. На площадках, которые не попадают под этот процесс, завершен монтаж сборных железобетонных конструкций выше ноля. Старт проекту дан в августе 2023 года. Общий прогресс проекта на сентябрь составляет 34%.
 
Проектная мощность нового завода - 570 000 тонн полипропилена в год, что в полтора раза увеличит возможности «ЗапСибНефтехима» по выпуску этого вида полимеров. На ДГП-2 будет использована новая технология полимеризации полипропилена, что позволит выпускать новые марки, которые до этого не производились в России. Суммарно ДГП-2 сможет выпускать десятки премиальных марок этого полимера для ключевых отраслей: строительство, автомобилестроение, упаковка, товары народного потребления и медицина. Ввод нового комплекса в Тобольске обеспечит устойчивую сырьевую базу для перспективных проектов по увеличению выпуска отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе направленных на импортозамещение.
 
Как и на других производствах «ЗапСибНефтехима» на ДГП-2 будут применяться передовые природосберегающие технологии: современное пылегазоулавливающее оборудование с показателями эффективности до 99%; замкнутая система водоснабжения, которая позволит многократно использовать всю задействованную в технологическом цикле воду.
 
Реализация проекта ДГП-2 стала возможной в том числе благодаря подписанному в 2022 году между СИБУРом и Минэнерго России соглашению о модернизации действующих и создании новых нефтегазохимических мощностей. Ввод ДГП-2 запланирован на 2027 год.


Все новости за сегодня (6)
07:52, 4 Января 26

Европа опустошает подземные хранилища газа

дальше..
07:42, 4 Января 26

«Россети Северный Кавказ» провели 26 пробных плавок гололеда на ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:36, 4 Января 26

«Транснефть — Дружба» заменила магистральный насосный агрегат на НПС «Кузнецк»

дальше..
07:23, 4 Января 26

«КрымТЭЦ» планирует увеличить мощность Симферопольской и Камыш‑Бурунской ТЭЦ до 120 МВт

дальше..
07:20, 4 Января 26

В Ивановской области газифицировано село Кромы

дальше..
07:15, 4 Января 26

В группе «Россети» рассмотрели работу энергоинфраструктуры в период новогодних праздников

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика