Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Сахалин-2» возобновил производство СПГ после капемонта технологического оборудования

Новости


06:15, 7 Августа 24
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
«Сахалин-2» возобновил производство СПГ после капемонта технологического оборудования

«Сахалин-2» возобновил производство СПГ после капемонта технологического оборудования Особенностью летней кампании этого года стал первый в истории проекта «Сахалин-2» одновременный останов всей интегрированной газовой и нефтяной системы.

К моменту останова было подготовлено на складах более 20 тысяч материалов и дополнительно мобилизовано на производственные объекты порядка 2,2 тысячи работников подрядных организаций.
 
В настоящее время оператор проекта «Сахалин-2» в полном объеме возобновил производство СПГ после завершения работ по техническому обслуживанию и капитальному ремонту технологического оборудования в рамках планового останова объектов интегрированной газовой системы (ИГС).
 
В течение 72 часов после запуска производства сжиженного природного газа оперативный персонал при поддержке дежурных ремонтных бригад обеспечил контроль за безопасной эксплуатацией всех систем завода СПГ и стабильной работой удаленных объектов по добыче, подготовке и транспортировке углеводородов. Такой мониторинг проводится в соответствии с нормами технологического регламента проекта «Сахалин-2». Детальный анализ данных в режиме реального времени позволяет отслеживать любые отклонения и при необходимости своевременно на них реагировать.
 
За время останова ИГС специалисты компании совместно с подрядчиками безопасно и качественно выполнили объем работ, необходимых для надежного функционирования производственных объектов в межремонтный период. Общие трудозатраты всей летней кампании 2024 года составят порядка 1,5 миллиона человеко-часов, будет вовлечено более 4 тысяч специалистов разных профилей.
 
В числе ключевых технических мероприятий – внутренняя инспекция факельного сепаратора на морской газодобывающей платформе ЛУН-А, внутренняя инспекция резервуара хранения моноэтиленгликоля на ОБТК, замена газотурбинного двигателя и техобслуживание силовой турбины магистрального компрессора на насосно-компрессорной станции № 2, капитальный ремонт вспомогательного электродвигателя и турбин компрессоров охлаждения хладагента на производственном комплексе «Пригородное».
 
Уже третий сезон «Сахалинская Энергия» справляется силами исключительно российских подрядчиков, которые подтверждают высокую компетенцию. В этом году для выполнения технических операций привлечены 54 отечественные компании. Многие из них – давние партнеры проекта «Сахалин-2», которые работают по лучшим российским и международным стандартам.
 
«Для нас это не только сложный и ответственный период, но и дополнительные возможности проявить свои профессиональные качества и знания, полученные в течение 30 лет на проекте, и использовать имеющиеся ресурсы для улучшения производственных результатов. В свою очередь это позволит укрепить энергетическую безопасность Российской Федерации в целом. Только за счет повышения эффективности и надежности любого производства возможно удержание и дальнейшее развитие экономического суверенитета нашей страны», – отметил генеральный директор «Сахалинской Энергии» Роман Дашков.


Все новости за сегодня (41)
14:44, 6 Марта 26

Виктор Хмарин останется главой «РусГидро» ещё на 5 лет

дальше..
14:40, 6 Марта 26

«Интертехэлектро» и CNPC Jichai создадут ремонтный центр в Кургане

дальше..
14:03, 6 Марта 26

«Россети Юг» в 2025 году приняли в управление 1 677 км ЛЭП и более 665 трансформаторных подстанций

дальше..
13:59, 6 Марта 26

В Ярославской области подключен к сетям газоснабжения ФАП в селе Горинское

дальше..
13:56, 6 Марта 26

«Росатом» представил инновационные технологические решения на Африканском энергетическом форуме в ЮАР

дальше..
13:44, 6 Марта 26

Ростехнадзор приостановил работы в лаве шахты «Листвяжная» на 90 суток

дальше..
13:39, 6 Марта 26

«Россети Тюмень» обеспечат надежное электроснабжение в мартовские праздники

дальше..
13:37, 6 Марта 26

Российские ученые научились превращать отходы одновременно в три вида энергии

дальше..
09:28, 6 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
09:23, 6 Марта 26

Мощность Чиркейской ГЭС в Дагестане вырастет на 10% после замены четырёх гидроагрегатов

дальше..
09:16, 6 Марта 26

«Ингушэнерго» в статусе СТСО консолидировало 896 энергообъектов

дальше..
09:10, 6 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» и национальный парк «Мещера» подвели итоги мониторинга популяции европейского зубра

дальше..
08:28, 6 Марта 26

Полярные Зори станут центром XIII Зимней спартакиады работников атомной отрасли «Атомиада - 2026»

дальше..
08:21, 6 Марта 26

Курская АЭС сдаст в эксплуатацию первый энергоблок ВВЭР-ТОИ и подготовит второй к пусковым операциям

дальше..
08:19, 6 Марта 26

Запорожская АЭС восстановила работоспособность высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
08:15, 6 Марта 26

В Краснодарском крае переведена на газовое отопление школа в станице Передовая

дальше..
08:12, 6 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Сергиевом Посаде

дальше..
08:06, 6 Марта 26

«Мосэнергосбыт» повышает цифровую грамотность москвичей старшего поколения в центрах «Московское долголетие»

дальше..
06:26, 6 Марта 26

Зарядные станции E-Prom получили подтверждение соответствия требованиям «Газпром нефти»

дальше..
06:21, 6 Марта 26

Газовая котельная мощностью 1,5 МВт обеспечит теплом и горячей водой новый многоквартирный дом в Туле

дальше..
05:55, 6 Марта 26

«Росатом» поделился с белорусскими партнерами компетенциями по развитию городской инфраструктуры

дальше..
05:52, 6 Марта 26

В Обнинске реконструировано здание клиники Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф.Цыба

дальше..
05:46, 6 Марта 26

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций

дальше..
05:38, 6 Марта 26

Ново-Кемеровская ТЭЦ заменит электродвигатели двух мельниц и обновит градирню

дальше..
05:25, 6 Марта 26

В Приозерском районе Ленинградской области газифицированы пять поселков

дальше..
05:22, 6 Марта 26

Качканарский ГОК автоматизировал управление железнодорожной сетью

дальше..
05:17, 6 Марта 26

Музей «Атом» на ВДНХ подготовил программу к Международному женскому дню

дальше..
05:05, 6 Марта 26

В Железнодорожном районе Хабаровска введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
05:02, 6 Марта 26

Превентивная аналитика: как ВТИ снижает риски аварий на ТЭС с помощью диагностики отложений

дальше..
04:58, 6 Марта 26

Из Чувашии на Дальний Восток отправлена первая партия солнечных модулей для строительства Семеновской СЭС

дальше..
04:57, 6 Марта 26

«Мосгаз» проложит 4 км газопровода высокого давления в районе Филевский парк

дальше..
04:52, 6 Марта 26

«МОЭК» готовит систему теплоснабжения Москвы к работе в паводковый период

дальше..
04:50, 6 Марта 26

«Т Плюс» в 2026 году заменит в Ижевске 33 километров теплосетей

дальше..
04:44, 6 Марта 26

Нижнетагильский металлургический комбинат модернизирует коксохимическое производство

дальше..
04:41, 6 Марта 26

МЭС Урала внедрили на подстанции 220 кВ в Ирбите цифровые системы релейной защиты

дальше..
04:18, 6 Марта 26

«Росатом» и Necsa подписали в ЮАР меморандум о взаимопонимании по кадровому сотрудничеству

дальше..
04:15, 6 Марта 26

«Севернефтегазпром» бурит наблюдательные скважины на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении

дальше..
04:11, 6 Марта 26

На атомном ледоколе «Чукотка» заработали аварийные дизельные генераторы

дальше..
04:03, 6 Марта 26

«Транснефть» заменила задвижки на нефтепроводе Красноярск – Иркутск

дальше..
04:01, 6 Марта 26

Предприятие «Росатома» поможет сохранить исторический облик Глазова

дальше..
03:59, 6 Марта 26

В Ленинградской области построены два газопровода в поселках Усть-Луга и Кингисеппский

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика