Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Музей «Атом» на ВДНХ подготовил программу к Международному женскому дню

Новости


05:17, 6 Марта 26
Атомная Россия Центральный ФО
Музей «Атом» на ВДНХ подготовил программу к Международному женскому дню

Музей «Атом» на ВДНХ подготовил программу к Международному женскому дню 8 марта в музее «Атом» на ВДНХ (Москва) пройдет семейный фестиваль «Атомное сияние». Мероприятие подготовлено при поддержке госкорпорации «Росатом», вход в музей в день проведения фестиваля будет бесплатным.

Торжественное открытие фестиваля запланировано на 12:00. Холл музея превратится в сад с цветочной лабораторией, где в интерактивном пространстве посетители смогут провести эксперименты с цветочными капсулами и посмотрят на структуру растений с художественной стороны.
 
На протяжении всего дня гости смогут принять участие в мастер-классах «Нежная наука», «Тундра в банке», «8 Марта. Алиса, Ева и квантовая криптография» и других со специальным гостем Сергеем Сафроновым.
 
В рамках фестиваля подготовлена тематическая экскурсия «Атомные женщины», посвященная историям Лизы Мейтнер, других ученых и героинь атомной отрасли. Экскурсия даст ответы на вопросы, как и почему на лекцию Лизы Мейтнер «Значение радиоактивности для космических процессов» пришли преимущественно женщины, каким образом польский писатель Адам Мицкевич связан с радиоактивностью и кого называли «русской мадам Кюри».
 
Вечернюю программу откроет творческо-просветительский проект «10 откровенных вечеров», посвященный женщинам – участницам советского «атомного проекта».
 
«В Международный женский день мы в том числе выражаем признание женщинам, которые внесли большой вклад в историю, науку и будущее. В музее "Атом" подготовили программу, которая строит мост между нежностью природы и силой интеллекта. Ведь именно женщины-ученые доказали: за хрупкими плечами часто скрывается энергия, способная менять историю и освещать весь мир», – сказала генеральный директор музея «Атом» Елена Мироненко.
 
Источник фото: Музей «Атом»
 


Все новости за сегодня (2)
03:41, 10 Марта 26

Долгосрочная бизнес-стратегия Игналинской АЭС охватывает период до 2100 года

дальше..
03:36, 10 Марта 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» внедрил 497 рацпредложений за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика