Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» на выставке «Россия» представила передовые технологии собственной разработки

Новости


04:59, 29 Января 24
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» на выставке «Россия» представила передовые технологии собственной разработки

«Роснефть» на выставке «Россия» представила передовые технологии собственной разработки В рамках Дня энергетики на Международной выставке-форуме «Россия» «Роснефть» представила собственные инновационные технологии и разработки, а также провела различные тематические мероприятия.

«Роснефть» является лидером инновационных изменений в российской нефтегазовой отрасли. Компания ведет систематическую работу по созданию собственных технологий и программного обеспечения, внедряет цифровые решения, искусственный интеллект и нейросети. Эти разработки по многим своим параметрам превосходят зарубежные аналоги.
 
Научный комплекс «Роснефти» реализует десятки проектов по выпуску новых материалов с уникальными характеристиками (полимеры, композиты и продукции на их основе), продуктов на основе технологий биосинтеза (загустителей и кормовых белков, способных заменить органические аналоги). Развиваются и тестируются технологии выделения ценных компонентов из добываемой пластовой жидкости.
 
Первый вице-президент «Роснефти» Сергей Менжинский, выступая на пленарном заседании «ТЭК России: новые возможности для развития», рассказал, что совокупный экономический эффект для Компании от внедрения новых технологий оценивается более чем в 150 млрд рублей. «В условиях ухода западных компаний с российского рынка для отечественной промышленности открылись новые возможности. Продукцию, которую ранее мы приобретали за рубежом, сегодня уже производят российские предприятия», - отметил он.
 
По словам Менжинского, «Роснефть» вносит существенный вклад в экономику Российской Федерации, являясь крупнейшим налогоплательщиком страны. «Только за последние пять лет налоговые выплаты «Роснефти» превысили 18 трлн рублей. По итогам 2023 года эта цифра составила 4 трлн рублей. Масштабные операционные и инвестиционные программы Компании оказывают положительный мультипликативный эффект на бюджет РФ за счёт предприятий партнёров», - рассказал первый вице-президент Компании.
 
В павильоне «Роснефти» на ВДНХ состоялась презентация инновационного проекта «Цифровое месторождение». Компания первой в России оцифровала весь процесс добычи нефти, и в 2019 году запустила проект «цифрового месторождения». Полномасштабный «цифровой двойник» позволяет удаленно в режиме реального времени отслеживать процесс добычи и транспортировки нефти, контролировать применение средств индивидуальной защиты, передвижение техники и персонала по территории производственных комплексов. На сегодня это инновационное решение успешно работает на нескольких месторождениях и уже масштабируется на другие объекты.
 
На экспозиции также представлены робототехнические комплексы, которые созданы для исследования труднодоступных участков оборудования нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Кроме того, для гостей павильона была проведена презентация о том, как современные компьютерные технологии помогают в разведке и добыче нефти. Специалисты «Роснефти» познакомили посетителей экспозиции с современными лазерными технологиями, которые позволяют получить точные цифровые копии промышленных объектов и окружающего пространства месторождений.
 
Познавательная лекция об истории развития нефтехимии в России дала возможность узнать о том, каким образом из нефти производят ценнейшие материалы. Слушатели познакомились с интересными фактами из истории развития этой отрасли, узнали о том, как грамотное, творческое использование достижений химии сделало её одним из ключевых факторов благосостояния человечества.
 
Неизменной популярностью у гостей экспозиции «Роснефти» пользуются тематические квизы с призами. Интерес вызвал также турнир на гоночных симуляторах с участием спортсменов команды LADA Sport Rosneft, показ документальных фильмов «Машины времени» и «Живые» (о судоверфи  «Звезда»), научно-популярных фильмов «История нефти», «Новокуйбышевский НПЗ».
 
Справка:
 
Международная выставка-форум «Россия» проводится по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на территории ВДНХ. Экспозиция «Роснефти» размещена в павильоне, построенном по авторскому дизайн-проекту. Цифровое оборудование павильона, экспонаты, работающие в интерактивном режиме, рассказывают посетителям об истории нефтяной отрасли и Компании, ее перспективах, научных разработках и социальных проектах.
 
В павильоне «Роснефти» работает кафе «Зерно», в котором все желающие могут выпить ароматный кофе, перекусить свежеиспеченной выпечкой или хот-догами, а также попробовать блюда из нового фирменного меню: блинчики с разными начинками, куриные крылышки и стрипсы, картофель фри, покеты и многое другое.
 
Об основных событиях экспозиции компании и времени их проведения вы сможете узнать на сайте ПАО «НК «Роснефть» и официальных страницах в социальных сетях. Расписание работы павильона Компании – по графику выставки.


Все новости за сегодня (51)
15:52, 23 Декабря 25

Правительство ХМАО-Югры наградило 37 энергетиков «Россети Тюмень»

дальше..
13:51, 23 Декабря 25

Эксперты ВАО АЭС оценили техническое состояние оборудования Ростовской АЭС

дальше..
13:50, 23 Декабря 25

Ростехнадзор выявил 45 нарушений энергетической безопасности на объектах «КЭМЗ-Энерго» в Коврове

дальше..
13:41, 23 Декабря 25

Смоленская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:38, 23 Декабря 25

В городе-спутнике Нововоронежской АЭС при поддержке атомщиков благоустроили центральную площадь

дальше..
13:33, 23 Декабря 25

На Сургутской ГРЭС-2 завершена капитальная инспекция энергоблока №7

дальше..
13:21, 23 Декабря 25

Каскад Верхневолжских ГЭС подарил новое оборудование родильному дому Рыбинска

дальше..
13:16, 23 Декабря 25

РусГидро выплатило купонный доход по двум выпускам биржевых облигаций

дальше..
13:13, 23 Декабря 25

«Транснефть – Сибирь» модернизировала систему автоматизации на ЛПДС «Чаши»

дальше..
13:09, 23 Декабря 25

«Россети Урал» принимают в управление энергообъекты электросетевых компаний Прикамья

дальше..
13:05, 23 Декабря 25

В Ташкентском филиале МИФИ открылась передовая инженерная школа

дальше..
11:27, 23 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы село Дробышево и поселок Морозкино

дальше..
11:24, 23 Декабря 25

«МОЭК» выплатила 231,85 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
11:21, 23 Декабря 25

Каширская ЦРБ получит 350 кВт дополнительной мощности

дальше..
11:02, 23 Декабря 25

МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области

дальше..
10:58, 23 Декабря 25

«Аккую Нуклеар» приглашает на «День открытых дверей 2025»

дальше..
10:41, 23 Декабря 25

В Тульской области сетевой газ пришел в деревню Бронники и село Романово

дальше..
10:38, 23 Декабря 25

«СТГТ» займется сервисным обслуживанием оборудования Южноуральской ГРЭС-2

дальше..
10:19, 23 Декабря 25

Ростехнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию подстанции 330 кВ «Нарва»

дальше..
10:16, 23 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» 60 лет согревают Приморье

дальше..
08:33, 23 Декабря 25

Делегация Эфиопии посетила Калининскую АЭС в рамках технического тура

дальше..
08:31, 23 Декабря 25

В Петрозаводске газифицирован микрорайон Древлянка-4

дальше..
08:28, 23 Декабря 25

МЭС Урала реконструировали воздушную ЛЭП 110 кВ «Оленья – Ямбург» в ЯНАО

дальше..
08:27, 23 Декабря 25

«Оренбургэнерго» требует от провайдера устранить самовольное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:22, 23 Декабря 25

Капитаны «Атомфлота» приняли участие в просветительском проекте Третьяковской галереи и музея «Атом»

дальше..
07:35, 23 Декабря 25

В Республике Коми при поддержке группы «Газпром» построен православный храм

дальше..
07:18, 23 Декабря 25

В Казахстане построят единый коридор для транспортировки этана и пропана

дальше..
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика